Les archives du CALC

écriture des archives du calc
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Deuxième jour : Les repêchages

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef
avatar

Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Deuxième jour : Les repêchages   Mar 1 Juil à 16:54

On afficha les listes pour les repêchages :
Citation :

Repêchages

1er groupe :
TiteLili (Nîmes, Languedoc)
Zarak (Avranches, Normandie)
cotkill62 (Murten, Confédération Hélvétique)
Léoïa (Poitiers, Poitou)
Blanche (Bruges, Flandres)
zezelique (Poitiers, Poitou)
CJ (Lyon, Dauphiné)
bebe14 (Labri, Gascogne, CLC Gascogne)
Morfius (Saint-Liziers , Armagnac, CLC Auvergne)
Bedax (Conflans-lès-Sens, Champagne)

2ème groupe :
duflan (Castelnaudary, Toulouse)
Fox-fire (Patay, Orléannais)
Laclemanus (Bourg, Savoie)
Honoré Saint_Cyr (La Trémouille, Poitou)
ylanis (Lourdes, Béarn)
Carapatouille (Vendôme, Touraine)
Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté)
zeji (Bayeux, Normandie)
Bitterly (Vendôme, Touraine)
Leslou (Mauléon, Béarn, CLC du Béarn)

HRP : pensez à envoyer votre combinaison avant 20h
________________

Morfiuss a écrit:
Morfius avait complétement oublié le 1er jour qu'il était arrivé en retard et encore troublé n'avait pû se concentrer

ah zut,je dois gagner au repêchage,là je serai prêt
et bravo Le_roy!!

Honoré.Saint_Cyr a écrit:
Honoré avait tout donné, il s'était assis le temps de récupérer et après avoir rassemblé ses esprits, il s'en alla afin de savoir où il en était dans la compétition, un organisateur lui dit qu'un match de départage aurait dû avoir lieu mais étant donné qu' il n'était pas arrivé à temps, on avait proclamé son concurrent vainqueur par forfait.

Honoré fut surpris, personne n'était venu le prévenir, et pourtant il était exprès resté dans les parages.

Honoré sans conviction se présenta devant le sieur Thizius pour porter réclamation, les deux hommes discutèrent entre eux.

duflan a écrit:
duflan n'était pas content, il était venu pour gagner et voilà qu'il se retrouver au niveau du répechage, il avait profité de l'absence de maitre thizius pour fouiller dans sa chambre, pour piquer la gagnotte, il n'avait rien trouvé.

De rage il avait décider de voir si on pouvait soudoyé l'homme.

ben le b'jour , oh je vois que votre vétement et un peu taché, je peux pt'et vous en trouvé un pour point cher, oh dépend, si vous voyer ce que je veux dire
duflan regarda l'homme attentivement, euh peine perdu ma l'air honnête ce foutu gas pensa t'il

oh plainsanté ben sur, ah joli journé

duflan partit en rouspetant, saloperie de gas honnête, c'est y point possible

patrocle34 a écrit:
Patrocle après une bonne nuit de sommeil, vint voir la liste pour voir s'il n'avait pas rêver

* Ah, non ce n'était pas un rêve *

Il repartit comme s'y de rien n'était profité de sa journée de repos

Nikos Dalaran a écrit:
La fougue de la jeunesse avait pris le dssus lors de la manche de départage. Nikos n'avait rien pu faire, ce jeune là avait réussit à lire en lui encore mieux que lui n'avait pu exceller en ce domaine.
Les repéchages donc ... La dernière chance d'arriver en phase finale de la compétition. Mais Nikos doutait .. peut être était ce là la compétition de trop pour lui.

Le_Roy a écrit:
bien joué tous de même ceasar et puis tu es qualifiés aussi pour les matchs de poule de mardi!!

que penses tu des cette technique, pas mal hien :wink:

Merci morfius et bonne chance pour les matchs de repêchage

Morfius a écrit:
merci^^!!

s'échauffe pour le match

Thizius a écrit:
Honoré.Saint_Cyr a écrit:
Honoré avait tout donné, il s'était assis le temps de récupérer et après avoir rassemblé ses esprits, il s'en alla afin de savoir où il en était dans la compétition, un organisateur lui dit qu'un match de départage aurait dû avoir lieu mais étant donné qu' il n'était pas arrivé à temps, on avait proclamé son concurrent vainqueur par forfait.

Honoré fut surpris, personne n'était venu le prévenir, et pourtant il était exprès resté dans les parages.

Honoré sans conviction se présenta devant le sieur Thizius pour porter réclamation, les deux hommes discutèrent entre eux.

(A part)

Encore l'homme au lait de chèvre !

(Haut)

Sieur Honoré Saint_Cyr, vous auriez du lire le programme.
Il était bien mentionné qu'en cas d'égalité une manche de départage aurait lieu.
________________

Un homme vêtu de vert arriva.

Oyez, oyez .

Avis aux retardataires.
Les premier groupe des repêchages lancera sa première chope à 20h30

En attendant, place au spectacle!

Des musiciens arrivèrent pour divertir la foule et l'inviter à danser.
________________

CJ a écrit:


Cjane regarda et applaudit, chouette! de la danse... Elle se mit alors à danser et à taper dans les mains en riant... Elle tournait sur elle même au rythme de la musique....
________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef
avatar

Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Re: Deuxième jour : Les repêchages   Mar 1 Juil à 17:04

Thizius a écrit:
Zezelique annonça à Thizius qu'elle était forfait pour le match.

Zarak était en retard.
Il arrivait en courant, espérant arriver à temps pour le match.

Les 8 autres participants étaient sur la ligne de lancement.

Le match allait commencer.
________________

Et nous revoilà donc, chers spectateurs, pour vivre cette épreuve toujours spectaculaire.

Les 9 adversaires prennet leur chope en main.
L'arbitre donne le signal et c'est parti!

...

cotkill62 boit sa bière et observe ses adversaires puis repose sa bière sur la ligne

17 longueurs.... mouai, je pourrais faire mieux quand même se dit Cjane...

c'est Tite-Lili qui emporte le premier tour avec un lancer à 20 longueurs!

....

cotkill62 pousse sa chope vide d'une pichenette en continuant de regarder le déroulement du jeu.

aïe aïe aïe... la chope de Cjane lui glisse des doigts au dernier moment... juste 2 longueurs...

La chope de Morfius atterrit à 18 longueurs, ce qui lui permet de gagner le deuxième tour.

...


30 longueurs!
Les spectateurs applaudissent Cjane qui vient de remporter brillamment le troisième tour !
"eh! pas mal! faut que je garde le rythme" se dit-elle.

cotkill62, lui, boit tranquillement et s'amuse du regard des autres.

cotkill62 déguste sa bière serein quitte à partir autant profiter de la dégustation :wink:

bebe14 fait pouser un"Oh" de surprise à la foule.
Sa chope atterrit en effet à 32 longueurs, près de 3 fois plus loin que celle de Leoïa, arrivée deuxième.

...

Devant les regards incrédules lancés par les spectateurs, cotkill62 dit "bon d'accord je fais un petit effort ".
Sa chope franchit la ligne de quelques pouces.

Ce n'est pas le cas de celle de Cjane qui parvient à 17 longueurs!
Elle peut ainsi obtenir son deuxième point et passe en tête à la mi-temps!

Un incident a lieu pendant le sixième tour :
Cjane glisse de son tabouret et se retrouve dégoulinante de bière... elle explose de rire... Laughing

"bon la ça devient critique il faut que je me lance ou plutôt que je lance des chopes donc je pousse bien reposé de ma première mi-temps" se dit cotkill62.
Sa chope atterrit à 15 longueurs.

Insuffisant pour battre Bedax qui réyussit un lancer à 25 longueurs.

...

Pas encore remise du 6ème tour, Cjane, morte de rire, fait 1 longueur de justesse...

cotkill62 refait le même tir que précédemment avec un léger fade dans la trajectoire.

TiteLili envoie sa chope à 20 longueurs et marque son deuxième point.

...

"bon j'ai trouvé la techni que pour faire tourner la chope sans la sortir " se dit cotkill62. 20 longueurs voilà qui est en effet nettement mieux que ses tirs précédents.

Pas assez toutefois pour battre Cjane, décidément très en forme!
Avec 25 longueurs, elle marque son troisième point et assure ainsi sa qualification pour les matchs de poule!

cotkill62 continue sur sa lancée avec un nouveau tir à 20 longueurs.
Il marque son premier point.

...

cotkill62 met tout ce que il a après une longue concentration en espérant que ça soit suffisant...

Et ça l'est.

Sa chope termine 6 longueurs devant celle de Blanche, deuxième.


Sont donc qualifiés pour les matchs de poule :
1. CJ (Lyon, Dauphiné) : 3 points
2. TiteLili (Nîmes, Languedoc) : 2 points
et
cotkill62 (Murten, Confédération Hélvétique)

Il y aura une manche de départage pour les 2 places qualificatives restantes entre bebe14 (Labri, Gascogne, CLC Gascogne), Morfius (Saint-Liziers , Armagnac, CLC Auvergne) et Bedax (Conflans-lès-Sens, Champagne) qui ont marqué 1 point

Les autres n'ont pas remporté de tour et sont éliminés du tournoi. Ils peuvent néanmoins toujours participer aux animations prévues en marge du tournoi.

Et ne manquez pas les finales jeudi, avec les commentaires des célèbres Henri et Edouard!



TiteLili (Nîmes, Languedoc)
20- 15- 20- 05- 10- 05- 20- 02- 01- 02
Zarak (Avranches, Normandie)
10- 15- 18- 02- 06- 02- 12- 15- 00- 20
cotkill62 (Murten, Confédération Hélvétique)
00- 01- 00- 00- 01- 15- 15- 20- 20- 28
Léoïa (Poitiers, Poitou)
15- 06- 09- 12- 10- 08- 11- 07- 07- 15
Blanche (Bruges, Flandres)
01- 03- 18- 10- 11- 12- 02- 11- 10- 22
zezelique (Poitiers, Poitou)
00- 00- 00- 00- 00- 00- 00- 00- 00- 00
CJ (Lyon, Dauphiné)
18- 02- 30- 03- 17- 00- 01- 25- 04- 00
bebe14 (Labri, Gascogne, CLC Gascogne)
01- 10- 04- 32- 00- 20- 07- 15- 06- 05
Morfius (Saint-Liziers , Armagnac, CLC Auvergne)
00- 18- 19- 00- 15- 17- 01- 14- 02- 14
Bedax (Conflans-lès-Sens, Champagne)
10- 02- 02- 05- 13- 25- 03- 15- 14- 11
________________

CJ a écrit:

Cjane n'en revient pas, elle est couverte de bière, mais elle a réussit à se qualifier... elle saute de joie en tapant dans ses mains, fait un bisous sur la joue à toutes les personnes présentes et court partout
cotkill62 a écrit:
Cotkill62 saute de joie à l'annonce du classement demande une bière pour fêter ça. Il lève son verre et porte un toast.

"Aux leveurs de coudes qualifiés ou pas!"

Il s'isole dans un coin et s'empresse d'écrire un courrier à celle qu'il aime et lui annoncer qu'il prolongeait son séjour.
________________

Les Leveurs de Coude du deuxième groupe se positionnèrent en suite sur la ligne de lancement.

...

Honoré est bien décidé à éviter la manche de départage, il ne quittera pas la place sans avoir entendu les résultats, il pose les pieds devant la ligne, se tient droit comme un "I" et lance sa première chope, un bien beau lancer pour Honoré à 20 longueurs.

Le vétéran de l'épreuve Nikos Dalaran est toutefois le meilleur . Avec 27 longueurs, il montre à tous l'étendue de son talent.

...

Voilà que les veines d'Honoré se mettent à gonfler sur le dos de ses mains, il articule les doigts, prend la seconde chope et réussit tout de même à l'envoyer à 12 longueurs.

duflan est en colère et lâche avec rage sa chope. 22 longueurs, voilà qui lui permet de marquer son premier point.

...

Honoré ressent la fatigue de la veille, il lance beaucoup moins bien la troisième chope.

OLAALALALALA Carapatouille enchaine les grosses levées avec 18 longueurs

Mais il ne peut rien face à la rage de duflan qui réussit un nouveau lancer à 22 longueurs et réalise le doublé!

"une mauvaise prise en main et c'est la caca, c'est la cata, c'est la catastrophe" se dit Carapatouille.

La prise en main de duflan est, quant à elle, parfaite.
23 longueurs, voilà qui lui permet de réaliser le triplé et le rapproche fortement de la qualification

...

Carapatouille doit encore penser a son erreur du tour précédent, il rate la chope.

La cinquième chope d'Honoré est est encore plus mauvaise que la précédente.

Nikos Dalaran ne se pose pas de question il lance à 26 longueurs et marque son deuxième point.

A la mi-temps, seuls duflan et Nikos Dalaran ont marqué des points.
Tout le monde a encore sa chance!

Après tous les efforts qu'il a fournis dans la première partie du match, duflan a une crampe au bras.

Honoré se reprend à la sixième chope.

Mais tout se joue entre Nikos Dalaran, Bitterly et Leslou qui lancent à près de 20 longueurs.

L'arbitre mesure et proclame Bitterlyet Leslou co-vainqueurs de ce tour.

La foule applaudit le premier point de la Vendomoise !

...

Paf! la chope suivante ne fait pas le vol escompté, Honoré bredouille une injure que personne n'entend, il continue à se concentrer.

Leslou qui semble très en forme en ce moment lance sa chope à 19 longueurs et réalise le doublé!

Au bout de 7 tours, seuls 4 Leveurs de Coude ont marqué des points!

Pas de quatrième point pour duflan!
Il tombe et sa chope lui échappe.

Un bel enchainement pour carapatouille !
Il a retrouvé sa fougue de début de partie et lance à 20 longueurs!

Mais zeji marque son premier point grâce à un lancer à 22 longueurs

...

Nikos Dalaran et Laclemanus envoient tous deux leurs chopes à près de 25 longueurs.
Après mesure, Laclemanus est proclamé vainqueur de ce neuvième tour.

...

"et voila, trop d'effort, tue l'effort" se dit Carapatouille, démoralisé par son lancer manqué.

Le dernier lancer d'Honoré est son plus beau, "vais-je être retenu dans les 5 premiers?" se demande-t-il.
Inquiet, il regarde où sont tombés les chopes de ses adversaires.

La plupart, épuisés, ont raté leur chope et Honoré pense tenir la victoire de ce dixième tour.
Mais voilà que la chope de Laclemanus arrive et tombe devant la sienne.

Le Savoyard réalise ainsi un doublé!


Sont donc qualifiés pour les matchs de poule :

1. duflan (Castelnaudary, Toulouse) : 3 points
2. Laclemanus (Bourg, Savoie) : 2 points
Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté)
Leslou (Mauléon, Béarn, CLC du Béarn)

zeji (Bayeux, Normandie) et Bitterly (Vendôme, Touraine) qui ont marqué chacun 1 point vont disputer une manche de départage pour la dernière place qualificative!


Les autres n'ont pas remporté de tour et sont éliminés du tournoi. Ils peuvent néanmoins toujours participer aux animations prévues en marge du tournoi.

Et ne manquez pas les finales jeudi, avec les commentaires des célèbres Henri et Edouard!





duflan (Castelnaudary, Toulouse)
22- 22- 22- 23- 09- 01- 01- 00- 00- 00
Fox-fire (Patay, Orléannais)
00- 15- 18- 16- 19- 17- 01- 03- 02- 09
Laclemanus (Bourg, Savoie)
01- 01- 06- 03- 04- 13- 05- 15- 25- 27
Honoré Saint_Cyr (La Trémouille, Poitou)
20- 12- 04- 01- 10- 05- 05- 08- 10- 25
ylanis (Lourdes, Béarn)
00- 00- 14- 16- 14- 00- 15- 11- 15- 15
Carapatouille (Vendôme, Touraine)
21- 21- 20- 01- 00- 05- 11- 20- 01- 00
Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté)
27- 02- 00- 01- 26- 19- 00- 01- 24- 00
zeji (Bayeux, Normandie)
03- 18- 15- 02- 10- 06- 09- 22- 10- 05
Bitterly (Vendôme, Touraine)
00- 00- 15- 15- 10- 20- 16- 14- 10- 00
Leslou (Mauléon, Béarn, CLC du Béarn)
00- 01- 02- 03- 20- 20- 19- 18- 17- 00
________________

Tite lili a écrit:
TiteLili venait d'entendre les résultats, elle était qualifiée, elle était très contente ca bonne étoile ne l'a jamais quitter^^.
________________


bebe14 (Labri, Gascogne, CLC Gascogne), Morfius (Saint-Liziers , Armagnac, CLC Auvergne) et Bedax (Conflans-lès-Sens, Champagne) étaient tous trois assez en forme pour disputer la manche de départage qui permettrait de qualifier deux d'entre eux.

C'est Morfius qui emporte la première manche avec un lancer à 18 longueurs.

...

Il réalise le doublé grâce à un deuxième lancer à 17 longueurs !

Il est donc qualifié et tout se jouera entre bebe14 et Bedax dans le dernier tour.

...

Oh ! Incroyable! les deux chopes sont tombés au même endroit!

Les juges vont donc se retirer pour délibérer qui est le vainqueur!





bebe14 (Labri, Gascogne, CLC Gascogne)
15- 00- 20
Morfius (Saint-Liziers , Armagnac, CLC Auvergne)
18- 17- 00
Bedax (Conflans-lès-Sens, Champagne)
13- 02- 20

Les juges s'avancèrent pour donner le résultat de la manche de départage

Attendu que la technique utilisée par bebe14 est légèrement meilleure que celle de Bedax, bebe14 est qualifié pour les matchs de poule!

La deuxième manche de départage devait opposer zeji à Bitterly.

Aucun des deux n'étant présent à l'heure prévue, Thizius, dans sa grande bonté, leur donna jusqu'à 22h30 pour arriver sur la ligne de lancement.

Faute de quoi, ce sera aux juges de décider du vainqueur!

Constatant l'absence des deux concurrents, les juges se retirèrent pour délibérer.

Les juges, décidément très sollicités dans ce quatorzième tournoi, rendirent leur verdict

La technique de Bitterly étant très légèrement meilleure que celle de zeji, c'est donc elle qui participera aux matchs de poule !

Le foule, heureuse, applaudit la décision des juges.

On afficha le programme de la suite de la compétition

Citation :


Poule A :
J1 : Levan14 (Verneuil, Alençon), le prince du Lever de Coude en titre
J2 : Morfius (Saint-Liziers , Armagnac, CLC Auvergne)
J3 : Leslou (Mauléon, Béarn, CLC du Béarn)
J4 : le_roy (Bourbon, Bourbonnais-Auvergne)

Poule B :
J1 : bebe14 (Labri, Gascogne, CLC Gascogne)
J2 : TiteLili (Nîmes, Languedoc)
J3 : cotkill62 (Murten, Confédération Hélvétique)
J4 : patrocle34 (Bourbon Bourbonnais-Auvergne, CLC Auvergne)

Poule C :
J1 : caesar (Saint Bertrand de Comminges, Armagnac et Comminges)
J2 : Bitterly (Vendôme, Touraine)
J3 : duflan (Castelnaudary, Toulouse)
J4 : CJ (Lyon, Dauphiné)

Poule D :
J1 : Spock (Langres, Champagne)
J2 : Laclemanus (Bourg, Savoie)
J3 : Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté)
J4 : Jonroy (Mimizan, Gascogne)


Mardi :
20h : 1er duels : J1 vs J2 , J3 vs J4

22h 2èmes duels : J1 vs J3, J2 vs J4


Mercredi :
19h 3èmes duels : J1 vs J4, J2 vs J3
les 2 meilleurs de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale.

22h quarts de finale :
1er du groupe A vs 2ème du groupe D
1er du groupe B vs 2ème du groupe C
1er du groupe C vs 2ème du groupe B
1er du groupe D vs 2ème du groupe A

en cas d'égalité i l y a une manche de départage


Jeudi :
19h : demi-finales :
vainqueur du 1er quart vs vainqueur du 2ème quart
vainqueur du 3ème quart vs vainqueur du 4ème quart
en cas d'égalité il y a une manche de départage

21h : petite finale puis grande finale






HRP pensez à indiquer dans le sujet du message le nom du match pour laquelle la combinaison est valable!

Pensez que le RP peut faire la différence en cas d'égalité!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
 
Deuxième jour : Les repêchages
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Le Nom de la Rose, deuxième partie (deuxième jour)
» Le deuxième jour de novembre...
» Baie de Somme, deuxième jour
» FDC Tlemcen avec oblitération 1er jour Tlemcen
» LA PENSEE DU JOUR.......!

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les archives du CALC :: Bibliothèque :: Tournois du Lever de Coude :: Quatorzième Tournoi à Vendôme du 29 juin au 4 juillet 1456 (2008)-
Sauter vers: