Les archives du CALC

écriture des archives du calc
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Premier jour : Les qualifications

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef


Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Premier jour : Les qualifications   Mar 1 Juil à 16:17

Des employés du CALC vinrent afficher le programme du tournoi sur des pancartes en bois

Citation :
Dimanche : course à l'australienne (les joueurs de chaque groupe lancent en même temps)
Les participants sont répartis en 4 groupes de 6 ou 7 Leveurs de Coude

11h 1er match => les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le deuxième match, les autres participeront aux repêchages lundi
en cas d'égalité i l y a une manche de départage

19h 2ème match=> les 3 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le troisième match,
le 4ème participera aux repêchages lundi
en cas d'égalité il y a une manche de départage

22h 3ème match => le meilleur de chaque groupe est qualifié pour les matchs de poule ainsi que les 2 meilleurs 2ème (les deuxièmes de chaque groupe sont départagés suivant la qualité de leur RP envoyé à l'arbitre et/ou mis dans le topic du déroulement des matchs)
Les autres participeront aux repêchages lundi
en cas d'égalité il y a une manche de départage


Lundi : repêchages

20h : repêchages :
Les 20 joueurs sont répartis en 2 groupes de 10 personnes
tous les joueurs lancent leur chope en même temps pour une manche unique
les 5 meilleurs de chaque groupe sont qualifiés pour les matchs de poule
en cas d'égalité il y a une manche de départage

22h : tirage au sort des poules (4 poules de 4 personnes)


Mardi : matchs de poule
20h : 1er duels : le 1er contre le 2ème, le 3ème contre le 4ème

22h 2èmes duels : le 1er contre le 3ème, le 2ème contre le 4ème


Mercredi : matchs de poule + quarts de finale

19h 3èmes duels : le 1er contre le 4ème, le 2ème contre le 3ème

22h quarts de finale
en cas d'égalité i l y a une manche de départage


Jeudi : demi-finales et finales

19h : demi-finales
en cas d'égalité i l y a une manche de départage

21h : petite finale puis grande finale



HRP : les heures indiquées ici sont les heures à Vendôme IRL
Ce ne sont pas les heures de début des matchs mais les heures limites d'envoi des combinaisons.
N'oubliez pas d'indiquer dans le sujet du mp le nom du match pour laquelle la combinaison est valable.

Ensuite fut affiché la liste des particpants

Citation :

1. Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté)
2. Morfius (Saint-Liziers , Armagnac, CLC Auvergne)
3. le_roy (Bourbon, Bourbonnais-Auvergne)
4. Levan14 (Verneuil, Alençon) , PRINCE EN TITRE
5. Leslou (Mauléon, Béarn, CLC du Béarn)
6. ylanis (Lourdes, Béarn)
7. Blanche (Bruges, Flandres)
8. Jonroy (Mimizan, Gascogne)
9. Fox-fire (Patay, Orléannais)
10. Spock (Langres, Champagne)
11. Léoïa (Poitiers, Poitou)
12. duflan (Castelnaudary, Toulouse)
13. TiteLili (Nîmes, Languedoc)
14. bebe14 (Labri, Gascogne, CLC Gascogne)
15. patrocle34 (Bourbon Bourbonnais-Auvergne, CLC Auvergne)
16. zezelique (Poitiers, Poitou) NC
17. Honoré Saint_Cyr (La Trémouille, Poitou)
18. caesar (Saint Bertrand de Comminges, Armagnac et Comminges)
19. cotkill62 (Murten, Confédération Hélvétique)
20. Bitterly (Vendôme, Touraine)
21. Carapatouille (Vendôme, Touraine)
22. Bedax (Conflans-lès-Sens, Champagne)
23. Zarak (Avranches, Normandie)
24. CJ (Lyon, Dauphiné)
25. zeji (Bayeux, Normandie)
26. Laclemanus (Bourg, Savoie)

Des trompettes retentirent et des jongleurs arrivèrent, debouts sur des chevaux.
Ils lancèrent les billes de bois avec lesquelles ils jonglaient dans une urne.
Des enfants déguisés en lutinss'avancèrent pour procéder au tirage au sort des groupes.



HRP : le résultat du tirage au sort sera mis à 19 h
A noter que Bitterly et zezelique n'ayant pas envoyé de combinaison par défaut ne participeront pas à la course à l'australienne dimanche mais directement aux repêchages lundi ( à condition évidemment qu'ils aient envoyé une combinaison d'ici-là)

Une fois le tirage au sort effectué, on l'afficha
Citation :

Groupe A
patrocle34 (Bourbon Bourbonnais-Auvergne, CLC Auvergne)
duflan (Castelnaudary, Toulouse)
Jonroy (Mimizan, Gascogne)
Leslou (Mauléon, Béarn, CLC du Béarn)
Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté)
Léoïa (Poitiers, Poitou)

Groupe B
caesar (Saint Bertrand de Comminges, Armagnac et Comminges)
Bedax (Conflans-lès-Sens, Champagne)
le_roy (Bourbon, Bourbonnais-Auvergne)
cotkill62 (Murten, Confédération Hélvétique)
Morfius (Saint-Liziers , Armagnac, CLC Auvergne)
zeji (Bayeux, Normandie)

Groupe C
Blanche (Bruges, Flandres)
Honoré Saint_Cyr (La Trémouille, Poitou)
CJ (Lyon, Dauphiné)
Levan14 (Verneuil, Alençon) prince en titre
Fox-fire (Patay, Orléannais)
Zarak (Avranches, Normandie)

Groupe D
Carapatouille (Vendôme, Touraine)
Laclemanus (Bourg, Savoie)
ylanis (Lourdes, Béarn)
Spock (Langres, Champagne)
bebe14 (Labri, Gascogne, CLC Gascogne)
TiteLili (Nîmes, Languedoc)
_____________________

Le_Roy a écrit:
tiens morfius est deja dans le meme groupe que moi Very Happy bon début ...

Bonne chance a tous les participants !
_____________________

Les trompettes retentirent pour annoncer le début du tournoi du Prince du Lever de Coude, quatorzième du nom.

patrocle34, duflan, Jonroy, Leslou, Nikos Dalaran, Léoïa étaient déjà là.

Au signal de l'arbitre, ils s'avancèrent, prirent leur chope, la vidèrent et levèrent leur coude le plus haut possible...
Le tournoi commençait.

_____________________

duflan a écrit:
duflan était près ,il s'était entrainé toute la nuit à lever le coude, ce qui fait que ce matin il avait juste pris un bout de pain à manger.

Va fou, fair'e voir, ce qu'est qu'un vrai buveur de chopine, sacré bouh diou de drôle
_____________________

Au moment de lancer sa chope, duflan fit une annonce très fort, pour que tous les spectateurs l'entendent:
"duflan est sponsorisé par la marque faribo: la farine qui vous rend beau."

Premier tour.

Leslou se précipite sur sa chope pour prendre de l'avance et s'assurer un bon tir mais la chope lui échappe des mains. Pas de chance pour elle.

"18 longueurs, je suis en forme" se dit patrocle34.

Mais c'est Nikos Dalaran qui l'emporte avec un joli lancer à 27 longueurs.


Deuxième tour
Tous les Leveurs de Coude réalisent des tirs très moyens.

La chope de patrocle34 lui glisse des mains, il devient rouge de honte

Duflan regarde la jolie serveuse, ce qui lui fait rater son coup.

C'est finalement Jonroy qui l'emporte avec un lancer à 12 longueurs.


Troisième tour
Encore de nombreux lancers médiocres. Les leveurs de Coude ne semblent pas encore bien réveillés à cette heure matinale.

Lancer moyen de patrocle34, il se reprend un peu.
Jonroy réalise le doublé.


Quatrième tour

patrocle34 réalise un lancer presque identique au précédent.
"j'ai du prendre ma vitesse de croisière" se dit-il.

duflan surpasse tous les autres et son lancer à 17 longueurs lui assure le gain de ce tour.


Cinquième tour

Quelqu'un de l'assistance éternue au moment où patrocle34 jette sa chope.
Catastrophe. Elle lui échappe des mains.

Nikos Dalaran, lui, n'a rien entendu.
Il réalise un superbe lancer à 26 longueurs, qui lui vaut les acclamations du public!

Après ce cinquième tour, tous les Leveurs de Coude prennent un peu de repos.
__________________

Le_Roy a écrit:
Aller jonroy tu es la meilleur!!!

deja deux tir de gagner, plus que 1 ou 2 pour etre sur d'etre qualifié !!!!!

alleeeeeeeeerrrrrrrrrrrrrr jjjoooooonnnnnrrrrrroooooyyyyy !!!!

Nikos Dalaran a écrit:
Après une nuit pas très reposante dans un trou à rats de la ville (eux appelaient ça une auberge ...), il fallait avoir un fort mental pour réussir à lancer la moindre choppe. A croire que ce n'était plus de son age et qu'il était "trop vieux pour ces conneries" notre pauvre Roger ... euh Nikos. Bref il ne fallait pas présummer de ses forces et n'effectuer de forts qu'au moment le plus opportun. Bien observer ses adverssaires, voir leur faiblesse et agir en conséquence. De ce fait pas besoin de rivaliser avec Jonroy dans ses coups en force, c'était peine perdue. La stratégie, il n'avait plus que ça pour tenter de passer ce premier tour.
________________

Sixième tour

A la reprise tous les compétiteurs semblent regonflés à bloc.

Le coude de patrocle34 heurte la table, sa chope se casse dessus
Elle n'est même pas partie.
Cela lui vaut la colère du tavernier.
Les chopes de compétition coûtent chères!

Duflanveut se la jouer en gonflant ses muscles, mais il rate son coup.

3 chopes tombent aux alentours de 20 longueurs.
L'arbitre va mesurer précisément les distances et donnent la victoire à Jonroy et Leslou.


Septième tour

patrocle34 voit une jolie fille dans l'assistance, il veut l'impressionner en réalisant une jolie figure avec sa chope.

Malheureusement pour lui, Leslou, dans un style plus classique l'emporte de 4 longueurs et réalise le doublé..


Huitième tour

La jolie fille embrasse son chéri, cela perturbe patrocle34 qui rate totalement son lancer.

Jonroy, imperturbable, continue à engranger les victoires.
Elle en est déjà à son quatrième tir gagné!

Neuvième tour

patrocle34 se reprend en voyant son ange. Il réalise un lancer à 13 longueurs.

Nikos Dalaran, bien décidé à gagner pour sa quatorzième participation à un tournoi de lever de coude, réalise une belle performance à 34 longueurs!

Dixième tour
Fin de match difficile pour plusieurs compétiteurs.

Fatiguée par tous les lancers précédents, Leslou ressent une douleur dans le bras et au moment du lancer lâche la chope en poussant un cri.

Duflan, quant à lui, s'est endormi.

Mais ce n'est pas le cas de patrocle34
Son ange le regarde. Il se sent pousser des ailes et veut l'impressionner.

Sa chope décrit une courbe parfaite et tombe à 25 longueurs.
Enfin un tour de gagné pour lui!




Le résultat est le suivant


Jonroy (Mimizan, Gascogne) : 4 tours
Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté) : 3 tours
Leslou (Mauléon, Béarn, CLC du Béarn) : 2 tours

sont qualifiés pour le match suivant.

Une manche de départage aura lieu à la fin des match des autres groupes entre duflan et patrocle34 (1 tour gagné)

Léoïa (Poitiers, Poitou) : 0 tour participera aux repêchages lundi.


patrocle34 (Bourbon Bourbonnais-Auvergne, CLC Auvergne)
18- 00- 12- 13- 03- 00- 15- 01- 13- 25
duflan (Castelnaudary, Toulouse)
20- 03- 03- 17- 06- 02- 15- 13- 20- 01
Jonroy (Mimizan, Gascogne)
03- 12- 16- 04- 04- 20- 10- 21- 02- 08
Leslou (Mauléon, Béarn, CLC du Béarn)
00- 01- 02- 03- 20- 20- 19- 18- 17- 00
Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté)
27- 02- 00- 01- 26- 19- 00- 01- 24- 00
Léoïa (Poitiers, Poitou)
15- 06- 09- 12- 10- 08- 11- 07- 07- 15
________________

Le_Roy a écrit:
bien joué jonroy !!!

Nikos Dalaran a écrit:
Nikos s'était placé second, pas trop mal en effet vu les performances de Jonroy. Il la félicita avant d'aller se reposer. La suite de la compétition s'annonçait délicate, il fallait surtout ne pas dépensser ses forces inutilement. Assis dans un coin, les yeux fermés, Nikos envisageait donc une sieste. Difficile dans ce tumulte, lui qui était habitué à n'entendre que les bruits de la forêt.
________________

caesar (Saint Bertrand de Comminges, Armagnac et Comminges), Bedax (Conflans-lès-Sens, Champagne), le_roy (Bourbon, Bourbonnais-Auvergne), cotkill62 (Murten, Confédération Hélvétique), Morfius (Saint-Liziers , Armagnac, CLC Auvergne) et zeji (Bayeux, Normandie) s 'avancèrent ensuite pour le match du deuxième groupe.

Premier tour.

Le_roy rentre de le tournoi avec un petit lancer qui n'a rien de spectaculaire.

cotkill62 décide de frapper fort d'entrée de jeu, de même que Morfius
L'arbitre mesure et de quelques pouces, Morfius est déclaré vainqueur.

Philosophe, zeji se dit "qui veut voyager loin ménage sa monture..."

Deuxième tour.

Le_roy se rétablit avec un lancer moyen de 12 longueurs

"ah c'est beaucoup mieux!" s'exclame zeji. Son tir à 18 longueurs lui permet en effet d'emporter ce tour très facilement


Troisième tour

"bblluuuuuuuuuurp!" fit zeji.

cotkill62 a fait deux jets moyens pour s'économiser un peu. Il observe le jeu des autres.
Et il y a de quoi observer !
Voici enfin le_roy qui rentre dans le match avec son lancé "vrillé".
Contre toutes ses attentes, cela n'est pas suffisant et caesar, auteur d'un lancer à 32 longueurs l'emporte.


Quatrième tour
Petit lancer de nouveau de la part de le_roy mais il a l'air de préparer quelque chose...

"bon faut tenter de les assommer pour prendre des points, lance loin mais assure quand même un peu" se dit cotkill62. et sa chope va à 15 longueurs de la ligne de lncement.

zeji rate son tir et s'exclame "oh ben non alors, c'est pas juste la chope a glissé!". L'arbitre ne veut rien entendre et proclame Morfius vainqueur!


Cinquième tour
Avant la mi temps de se match Le_roy refait son tir "vrillé" qui lui assure la gain de son premier tour.


Sixième tour
cotkill62 souffle un peu et semble inquiet. il a présumé de ses forces et n'a encore remporté aucun tour.

Une gorgée de travers, zeji s'étouffe et c'est le drame, la chope lui tombe des mains, il tente de la rattraper, elle glisse de nouveau; dans une dernière tentative il la frappe au vol.

Bedax n'a pas, lui, d'ennuis. Sa chope s'envole littéralement à 25 longueurs.
1 point pour lui, il était temps!


Septième tour
Les Leveurs de Coude réalisent tous de mauvaises performances...
sauf caesar qui avec un superbe lancer à 32 longueurs arrachent et le gain du tour et l'admiration du publi

concentration, chope bue cul sec, le bras fait plusieur tours pour donner de l'élan à la chope... qui vole loin, plus loin que les précédentes, bien plus loin... pour se s'écraser bien au-delà de ce qu'il espérait. zeji réalise une très belle performance à 22 longueurs qui semble tout d'abord lui assure le gain du tour.

Mais la chope de caesar arrive ensuite et tombe une nouvelle fois à plus de 30 longueurs.

Doublé pour caesar !


Neuvième tour

Le_roy se reprend en cette fin de match et sa chope tombe à 15 longueurs, ce qui lui assure la victoire.

Dixième tour

Les fins de matchs semblent dures à gérer cotkill62 se pose au bar en attendant le verdict de l'arbitre

Avec un sourire à destination du public, le plus beau geste que zeji arrive à faire... heu à tenter de faire, pasque là, avec dix chopines dans le ventre, faut pas pousser, hein! hiinn... le sourire nain reste coincé sur son visage, jusqu'à ce qu'il s'effondre.

le_roy, habitué aux fins de matchs, réalise le doublé, à égalité avec Bedax.


Sont qualifiés pour le deuxième match :
le_roy (Bourbon, Bourbonnais-Auvergne) : 3 tours
caesar (Saint Bertrand de Comminges, Armagnac et Comminges) : 3 tours
Bedax (Conflans-lès-Sens, Champagne) : 2 tours
Morfius (Saint-Liziers , Armagnac, CLC Auvergne) : 2 tours


Participeront lundi aux repêchages :
zeji (Bayeux, Normandie) : 1 tour
cotkill62 (Murten, Confédération Hélvétique) : 0 tour


caesar (Saint Bertrand de Comminges, Armagnac et Comminges)
02- 01- 32- 00- 00- 01- 32- 31- 00- 01
Bedax (Conflans-lès-Sens, Champagne)
10- 02- 02- 05- 13- 25- 03- 15- 14- 11
le_roy (Bourbon, Bourbonnais-Auvergne)
02- 12- 16- 09- 16- 11- 05- 03- 15- 11
cotkill62 (Murten, Confédération Hélvétique)
17- 09- 08- 15- 12- 06- 09- 12- 09- 03
Morfius (Saint-Liziers , Armagnac, CLC Auvergne)
18- 02- 16- 19- 02- 17- 02- 16- 02- 06
zeji (Bayeux, Normandie)
03- 18- 15- 02- 10- 06- 09- 22- 10- 05
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef


Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Re: Premier jour : Les qualifications   Mar 1 Juil à 16:31

Le_Roy a écrit:
Le_roy qui s'était plus préparé pour un duel que pour une course a l'australienne parvient tous de même a terminer premier avec ceasar de sa poule

Je n'en reviens pas , j'avais élaboré ma stratégie pour un duel mais j'ai su tout de même être premier, pas mal.... Bien joué aussi aux autres qualifiés ainsi qu'a morfius.

bonne chance pour les autres joueurs

cotkill62 a écrit:
Cotkill62 est très déçu mais félicite chaleureusement ses adversaires "il pense que lui non plus n'avais pas fait sa liste dans l'optique d'une australienne il avait omis cet important détail. Et il pense aussi que Le roy est vraiment un grand champion car avec aussi une stratégie de duel il marque 3 points.
Il n'a pas le cœur à la fête et ne s'attarde pas avec les autres car même si c'était sa première partie il espérait marquer au moins un point, déçu pour lui et surtout pour l'Helvétie dont il était le seul représentant et surtout qu'est ce que sa Dman chérie penserait de sa piètre performance. Il s'installa au bar pour regarder les autres manche et apprendre du moins il l'espérait.
_______________

Les arbitres vérifièrent la conformité des chopes.
Celle de Blanche était trop légère, ce qui lui permettait d'envoyer sa chope plus loin que les autres.
Elle ne fut donc pas autorisée à participer au premier match mais participerait lundi aux repêchages, à condition qu'elle trouve une chope conforme d'ici-là.
Honoré Saint_Cyr (La Trémouille, Poitou), CJ (Lyon, Dauphiné), Levan14 (Verneuil, Alençon) prince en titre , Fox-fire (Patay, Orléannais) et Zarak (Avranches, Normandie) étaient eux prêts à en découdre.


La cuite d'hier n'est pas encore passé, le verre glisse des mains de Zarak et s'écrase sur le sol.
Le prince du Lever de Coude veut montrer tout de suite qu'il est le plus fort.
Son lancer à 35 longueurs lui vaut les applaudissemnts nourris du public.

...

Encore des problèmes pour Zarak :un hoquet terrible l'empêche d'avaler.
Fox-fire gagne ce tour

...

Les ennuis continuent pour Zark : il s'endort, les cheveux dans le verre !

Vraiment un début de tournoi difficile pour le grand Pope calvaniste!

Pas de problème pour Fox-fire qui réalise le doublé!

...

L' entraîneur de Zarak arrive et lui donne une toute petite goute de calva, le réveillant.
Honoré Saint_Cyr (La Trémouille, Poitou) est lui bien révéillé et son lancer à 19 longueurs lui permet d'emporter son premier point.

...

Levan14 tente une nouvelle fois un coup impossible... et le réussit.
Nouveaux applaudissements nourris du public.
________________

Le_Roy a écrit:
aller honoré! fait de ton mieux pour remporté cette course a l'australienne !!!
________________

Pour le sixième tour, Fox-fire surpasse tout le monde avec 1 7 longueurs!

Pendant les derniers tours, Zarak est en état de grâce et boit à une vitesse hallucinante...
Ca lui réussit car il réalise le triplé en remportant les septième, huitième et neuvième tir!
Le premier triplé du tournoi, qui plus est dans une course à l'australienne ce qui est probablement une première!

Seul Levan14 l'empêcha de gagner le dixième tour. La chope du Prince du Lever de Coude franchit en effet les 25 longueurs!


Sont donc qualifiés :
Levan14 (Verneuil, Alençon) prince en titre : 3 tours
Fox-fire (Patay, Orléannais) : 3 tours
Zarak (Avranches, Normandie) : 3 tours
Honoré Saint_Cyr (La Trémouille, Poitou) : 1 tour

Participeront lundi aux repêchages :
CJ (Lyon, Dauphiné) :0 tour
Blanche (Bruges, Flandres)



Honoré Saint_Cyr (La Trémouille, Poitou)
13- 14- 01- 19- 12- 03- 12- 04- 03- 19
CJ (Lyon, Dauphiné)
10- 12- 17- 09- 05- 11- 07- 14- 02- 13
Levan14 (Verneuil, Alençon) prince en titre
35- 00- 00- 00- 35- 01- 01- 01- 02- 25
Fox-fire (Patay, Orléannais)
00- 15- 18- 16- 19- 17- 01- 03- 02- 09
Zarak (Avranches, Normandie)
00- 00- 00- 08- 12- 12- 15- 15- 18- 20
________________

Le_Roy a écrit:
bien joué honoré, avec tout de même un tir tu parviens à te qualifier, toutes mes félicitations!!

félicitations aussi aux autres qualifiés et bonne chance à Blanche et à CJ pour les repêchages de demain.

leTroubadour a écrit:
j'l savais!! T'es mon champion, champion! On rentre dans l'histoire du lever de coude avec un triplé dans la course à l'australienne!!

Zarak, tout content d'être dans l'histoire, était déjà au comptoir à commandé plein de calva... pour lui.


Bon bah félicitation aux autres qualifiés, joli match que celui-ci
________________

Dans le quatrième groupe se trouvaien Carapatouille (Vendôme, Touraine), Laclemanus (Bourg, Savoie), ylanis (Lourdes, Béarn), Spock (Langres, Champagne), bebe14 (Labri, Gascogne, CLC Gascogne) et TiteLili (Nîmes, Languedoc)
Ils semblaient tous bien endormis en cette matinée (peut-être avaient-ils trop fêté leur arrivé à Vendôme et ne semblaient pas d'humeur à parler.


TiteLili commença très fort avec un premier lancer à 25 longueurs.

...

Le deuxième tour se disputa entre le champion local de Vendôme, Carapatouille et le Savoyard Laclemanus.le Vendômois l'emporta, sous les acclamations d'un public très acquis à sa cause.

...

Tite-Lili veut monterer qu'elle maîtrise parfaitement le Lever de Coude.
30 longueurs!
Voilà qui lui vaut les applaudissements du public et un deuxième point!

...

Spock, pour son grand retour à la compétition de haut niveau, emporte ce quatrième tour

...

bebe14lance sa chope à 17 longueurs, ce qui lui permet de gagner son premier point
Comme au deuxième tour, Carapatouille et Laclemanus se dispute le sixième. Mais cette fois, l'arbitrer ne peut les départager et proclame qu'il y a égalité.

...

Spock, décidément bien en forme, réalise un triplé en gagnant les septième, huitième et neuvième tir.
exactement comme Zarak dans le match précédent!
Les deux champions se seraient-ils entraînés ensemble ?

...

Laclemanus réalise une bonne fin de match avec un lancer à 20 longueurs!



Sont donc qualifiés :
Spock (Langres, Champagne) : 4 tours
Carapatouille (Vendôme, Touraine) : 2 tours
Laclemanus (Bourg, Savoie) : 2 tours
TiteLili (Nîmes, Languedoc) : 2 tours

Participeront lundi aux repêchages :
bebe14 (Labri, Gascogne, CLC Gascogne) : 1 tour
ylanis (Lourdes, Béarn) : 0 tour


A l'annonce de la qualification de Carapatouille, les Vendômois laissent éclater leur joie et viennent le féliciter


Carapatouille (Vendôme, Touraine)
12- 13- 12- 13- 12- 13- 00- 15- 10- 00
Laclemanus (Bourg, Savoie)
03- 12- 04- 08- 05- 13- 06- 14- 15- 20
ylanis (Lourdes, Béarn)
00- 00- 14- 16- 14- 00- 15- 11- 15- 15
Spock (Langres, Champagne)
02- 01- 21- 19- 01- 01- 20- 19- 16- 00
bebe14 (Labri, Gascogne, CLC Gascogne)
13- 09- 10- 15- 17- 02- 14- 04- 01- 15
TiteLili (Nîmes, Languedoc)
25- 10- 30- 05- 06- 10- 04- 06- 02- 02
________________

Thizius a écrit:
Les premiers matchs étaient toujours les plus difficiles à arbitrer pour Thizius.
Il décida d'aller se reposer et se restaurer 1 rue de Tours.

patrocle34 a écrit:
Patrocle à la fois déçu et heureux alla féliciter ses adversaires

* Allez tout n'est pas perdu se dit-il, il faut gagner ce duel pour me qualifier, c'est faisable * se dit-il avant d'aller se reposer pour celui-ci

CJ a écrit:
Malgrès sa défaite Cjane avait bien rit, elle était couverte de bière, et regardait les autres participants avec un sourire et ses yeux semblaient ne pas vouloir se fixer correctement sur une personne précise... Elle applaudit les 1ers gagnants et se dit qu'elle se rattrapera lundi, et au pire, si elle perdait, elle encouragerait les autres de ses cris et ses danses ^^...

Honoré.Saint_Cyr a écrit:
Saint_Cyr avait fait de son mieux, voilà bien longtemps qu'il n'avait plus touché à autant de chopes à la fois, il n'était pas peu content de sa performance, les encouragements de Sieur Le_Roy lui avaient fait chaud au coeur, heureusement qu'il était là.

Mais à présent, Il fallait faire diluer l'alcool à tout prix, heureusement Honoré s'était procuré une grande cruche de lait de chèvre, il courut l'attraper, il la porta à ses lèvres et puis il but le lait de façon si goulue qu'il en avait autant sur son plastron que dans la bouche, Honoré semblait vraiment redouter de reprendre goût à l'alcool et pourtant il adorait le principe du tournoi, que de complications pour un homme dont la discipline est mise à mal.

Honoré s'avança vers le Sieur Le_roy:


- Un tout grand merci pour m'avoir supporté, j'en avais bien besoin! :wink:
________________

duflan et patrocle34 se présentèrent pour le duel de départage

patrocle34 ne se rendit pas compter que cela avait repris.
Aussi il laissa le premier tour à duflan.

patrocle34 remarque que le duel a commence. Il se reprend bien et gagne le deuxième tour.
Le troisième tour sera donc décisif.

patrocle34 devient tout rouge pour mettre toute ses forces restantes dans cet ultime lancer.
et ça lui réussit puisqu'il gagne avec 6 longueurs d'avance.

patrocle34 est donc qualifié pour le deuxième match tandis que duflan participera aux repêchages lundi.


patrocle34
0-15-20
duflan
15-6-14
________________

Le_Roy a écrit:
c'est tous naturel mon ami Wink

Je te souhaite bonne chance pour la suite de ce tournoi Smile

patrocle34 a écrit:


Patrocle n'en crois pas ses oreilles, il a réussi à se qualifier

Il saute dans tout les sens de joie puis va féliciter son adversaire

Bien joué tout de même, peut être à une prochaine fois

Il sort un peu s'aérer pour pouvoir être en forme pour le suivant

Le_Roy a écrit:
Avant que patrocle sort, le_roy lui adresse un message de félicitation

Bien joué pour cette premiere manche!! que cela dur pour le reste du tournoi Wink
________________

Dans le groupe A, les 4 champions qui avaient réussi à se qualifier étaient : patrocle34 (Bourbon Bourbonnais-Auvergne, CLC Auvergne), Jonroy (Mimizan, Gascogne) , Leslou (Mauléon, Béarn, CLC du Béarn) et Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté)

Ils s'avancèrent pour effectuer leur deuxième match.


Ici Jean Bonhomme, de la gazette du CALC, je vais vous faire un résumé de ce match

Ce match ressemblait beaucoup au premier.
Ce fut un match agréable à suivre, avec plusieurs tirs à plus de 20 longueurs.

C'est Nikos Dalaran qui ouvrit les hostilités avec un lancer à 27 longueurs.

Jonroy répliqua en remportant les deux tours suivants.

Les concurrents semblaient déjà épuisés au quatrième tir, sauf patrocle34 qui réussit un lancer à 13 longueurs et qui marqua ainsi son premier point.

Nikos Dalaran envoya sa chope à plus de 25 longueurs et emporta le cinquième tour.
A la mi-temps, Nikos Dalaran et Jonroy étaien tête avec 2 points, suivi de patrocle34 avec 1 point. Leslou n'avait encore remporté aucun tour.

Le sixième tour fut le plus disputé du match.
Jonroy et Leslou furent déclarés co-vainqueurs.

Leslou enchaîna avec un très beau lancer à 19 longueurs qui lui permit de revenir à hauteur de Nikos Dalaran.

Jonroy , avec un lancer à 21 longueurs, emporta le huitième tour et s'assura de sa qualification. Elle termina en roue libre le reste de la manche.
et patrocle34
Au prix d'un grands efforts, Nikos Dalaran emporta le neuvième tour qui lui assurait lui-aussi sa qualification.

Tout allait se jouer dans le dixième tour entre Leslou et patrocle34

Leslou, épuisée, ne put défendre ses chances et c'est patrocle34 qui parvint à marquer son deuxième point.

Le classement était donc le suivant :

1. Jonroy (Mimizan, Gascogne) : 4 points
2. Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté) : 3 points
3. ex-aequos : patrocle34 (Bourbon Bourbonnais-Auvergne, CLC Auvergne) et Leslou (Mauléon, Béarn, CLC du Béarn) qui allaient disputer une manche de départage pour obtenir la troisième place qualificative




patrocle34 (Bourbon Bourbonnais-Auvergne, CLC Auvergne)
18- 00- 12- 13- 03- 00- 15- 01- 13- 25
Jonroy (Mimizan, Gascogne)
03- 12- 16- 04- 04- 20- 10- 21- 02- 08
Leslou (Mauléon, Béarn, CLC du Béarn)
00- 01- 02- 03- 20- 20- 19- 18- 17- 00
Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté)
27- 02- 00- 01- 26- 19- 00- 01- 24- 00


Et c'est toujours Jean Bonhomme qui va vous présenter le deuxième match du groupe B, opposant caesar , Bedax, le_roy et Morfius.

C'est le premier tour
Le_roy n'est pas du tout rentré dans le match, il n'a fait que lâcher sa chope sur le devant de la ligne blanche.
"aie c'est pas super ça, je vais essayé de faire mieux pour la suite" s'est-il exclamé.

Morfius, quant à lui est déjà en forme. Les 18 longueurs atteintes par sa chope lui permettent de marquer son premier point.

...

Pour ce second tir le_roy n'est toujours pas d'attaque! IL rate complètement son deuxième tir! Va t'il continuer ainsi?
Son commentaire ? "rhaa mais c'est quoi ca! faut que je me reprenne !!"

caesar lance à 25 longueurs et gagne le deuxième tour.

...

Pour les 3 tours suivants, le_roy s'est enfin repris avec 3 magnifiques tirs dont son célèbre tir "la colombière" !! Ces tirs lui permettent d'obtenir un triplé !
Il dut toutefois partager la victoire dans le quatrième tour avec caesar.

A la mi-temps, le_roy menait avec 3 points, caesar était deuxième avec 2 points, Morfius troisième avec 1 point et Bedax n'avait encore marqué aucun point.

Au retour de la mi-temps, Bedax est en pleine concentration et ça se voit.
25 longueurs, voilà qui lui permet de marquer son premier point


Le_roy n'était pas du tout satisfait de son septième lancer : "aie aie aie, j'ai trop donné, zut quel erreur de débutant! tous gaspiller d'un coup, bah pas grave ce n'est qu'une course a l'australienne et ici il ne faut que quelque points et j'en ai déjà 3"
Les autres particpants avaient également tous raté leur tir.
Et c'est avec un modeste lancer à 3 longueurs que Bedax emporta son deuxième point!!!
Voilà qui n'est pas courant dans un match à 4 participants!

Le huitième lancer de caesar a été remarquable. Il lui permit surtout de marquer son troisième point.

"Ha ha voici mon dernier tir puissant prenez garde !!" prévint le_roy avant de lancer pour la neuvième fois sa chope.
Et le public vit :
25 longueurs, voilà qui lui permit de l'emporter facilement et d'assurer sa qualification.

Tout se joua donc entre Morfius et Bedax pour le dernier tour.
Le_roy épuisé lâcha sa dernière chope sur la ligne.
Morfius et Bedax réalisèrent de médiocres lancers tandis que caesar l'emporta facilement.


Le classement final était donc :
1. caesar (Saint Bertrand de Comminges, Armagnac et Comminges) et
le_roy (Bourbon, Bourbonnais-Auvergne) : 4 points
3. Bedax (Conflans-lès-Sens, Champagne) : 2 points
4. Morfius (Saint-Liziers , Armagnac, CLC Auvergne) : 1 point
C'est donc Morfius qui participera demain aux repêchages alors que les 3 autres se rencontreront pour le dernier match de la course à l'australienne.


caesar (Saint Bertrand de Comminges, Armagnac et Comminges)
01- 25- 00- 21- 00- 00- 01- 25- 01- 26
Bedax (Conflans-lès-Sens, Champagne)
10- 02- 02- 05- 13- 25- 03- 15- 14- 11
le_roy (Bourbon, Bourbonnais-Auvergne)
01- 01- 25- 21- 26- 01- 00- 00- 25- 00
Morfius (Saint-Liziers , Armagnac, CLC Auvergne)
18- 02- 16- 19- 02- 17- 02- 16- 02- 06
________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef


Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Re: Premier jour : Les qualifications   Mar 1 Juil à 16:48

Le_Roy a écrit:
Je suis content de ma prestation, un triplé c'est bien!! dommage d'avoir tous donné sur c'est coup la.

Dommage morfius, espérons que tu te qualifies au match de repêchage.

Dernier match de poule et on ne prend que les meilleurs, va falloir que j'élabore une autre stratégie pour assuré ma victoire...

caesar2241 a écrit:
Oui bonne chance pour ton match de repêchage Morfius :wink:

Quand à vous 2 bien joué et bonne chance. C'est pas pcq je vous dit ça que je serai gentil avec lors de la 3ème manche Twisted Evil

Le_Roy a écrit:
mais je n'y compte pas caesar, soit sans pitié car moi non plus je ne le serai pas Twisted Evil
________________

Et nous voici donc au match du groupe C entre Honoré Saint_Cyr (La Trémouille, Poitou), Levan14 (Verneuil, Alençon), Fox-fire (Patay, Orléannais) et Zarak (Avranches, Normandie)



Au début, Zarak n'a pas compris le but du jeu, son entraîneur est obligé de venir lui réexpliquer
Voulant commencé fortement Levan14 a lui mis toute sa force dans ce lancer. et il l'emporte face à des adversaires qui ne sont pas encore dans le match

...

Levan14 était épuisé par ce démarrage en force.
Fox-fire lui, s'était économisé ce qui lui permit d'emporter le deuxième tour.

...

Levan14 semblait distrait par une des spectatrices. Il rata encore son tir.
et une nouvelle fois, ça fit bien les affaires de Fox-fire.

...

Voulant impressionner la belle demoiselle, Levan14 mit toute sa force dans le lancé.
25 longueurs, voilà qui lui permit d'emporter son deuxième point.
Après ses défaites dans les trois premiers tours Zarak hésitait, pensant à une machination de la confrérie de la tisane, et ne but pas son verre.

...

Ne pouvant supporter la force qu'il avait mit dans ce dernier lancé, Levan14 ne réussit pas à lancer sa chope.
Fox-fire, décidément très en forme dans cette première partie de match envoya sa chope à près de 3 longueurs.

Il était en tête à la mi-temps avec 3 points,
Levan14 était deuxième avec 2 points,
les deux autres n'avaient pas encore marqué.
________________

leTroubadour a écrit:
Mais qu'est ce que tu nous fait Zar, marque moi les derniers points compris!!! Evil or Very Mad
________________

Au retour, Levan14 ne semblait toujours pas s'être remis de son quatrième lancer.
Les 3 autres envoyèrent tous leurs chopes à plus de 15 longueurs.
L'arbitre mesura plusieurs fois avant de donner la victoire à Honoré Saint_Cyr.

Au septième tour, voyant que Fox-fire était devant lui au score, Levan14 essaya de le rattraper... et il y réussit par un autre excellent lancer.


Au huitième tour Zarak mystifia tout le monde par un magnifique levé de chope d'une rapidité déconcertante.
Il battit Honoré Saint_Cyr de quelques pouces.
Le public applaudit.
A ceux qui trouvaient qu'il en faisait trop il répondit : "si on peut même plus se la péter !"

Au neuvième tour, voulant trop bien faire, Zarak brisa sa chope sur la table Cela lui valut les remontrances du tavernier !!!
Levan14 était lui en manque d'inspiration.
Honoré Saint_Cyr, lui, sentit que c'était le moment ou jamais d'attaquer et tenta un coup très difficile.
Cela lui réussit parfaitement

Ne voulant pas perdre, Levan14, Honoré Saint_Cyr et Zarak mirent toute la force qu'il leur restait dans ce dernier lancé pour essayer de faire la différence avec les autres.
A ce jeu, c'est le Prince du Lever de Coude en titre qui logiquement l'emporta.

Le classement final était donc :
1. Levan14 (Verneuil, Alençon) : 4 tours
2. Fox-fire (Patay, Orléannais) : 3 tours
3. Honoré Saint_Cyr (La Trémouille, Poitou) : 2 tours
4. Zarak (Avranches, Normandie) : 1 tour

Zarak est donc celui qui participera demain aux repêchages.



Honoré Saint_Cyr (La Trémouille, Poitou)
01- 00- 01- 03- 01- 18- 18- 19- 19- 20
Levan14 (Verneuil, Alençon) prince en titre
25- 00- 01- 25- 00- 01- 25- 01- 00- 22
Fox-fire (Patay, Orléannais)
00- 15- 18- 16- 19- 17- 01- 03- 02- 09
Zarak (Avranches, Normandie)
00- 12- 11- 00- 08- 16- 15- 20- 00- 18
________________

patrocle34 a écrit:
Patrocle après l'annonce du résultat était abattu

* encore des prolongations, à cette allure je ne tiendrai jamais 13 choppes au lieu de 10 * pensa-t-il avant d'aller féliciter les autres concurrents
________________

Chers spectateurs, nous voilà pour suivre le dernier match de cette deuxième manche.
A ceux qui ne m'auraient pas encore vus aujourd'hui, je suis Jean Bonhomme, de la gazette du CALC.

Dans le groupe D Carapatouille (Vendôme, Touraine), Laclemanus (Bourg, Savoie) , Spock (Langres, Champagne) et TiteLili (Nîmes, Languedoc) s'affrontèrentent.

Tite_Lili et Carapatouille furent les plus entreprenants dans la première partie du match.
Ils emportèrent chacun 2 tours, pendant que Spock en gagnait 1.
Laclemanus ne réussissait pas à s'imposer.

Dans la deuxième partie, Spock montra toute l'étendue de son talent en emportant les tours 7, 8 et 9

Tite-Lili ne put rien faire pour contrer ses adversaires.

Au tour 6, Carapatouille (Vendôme, Touraine) et Laclemanus (Bourg, Savoie) finirent à égalité.
Le dernier lancer vit la victoire du Savoyard Laclemanus.

Le résultat finale fut le suivant :
1. Spock (Langres, Champagne) : 4 tours
2. Carapatouille (Vendôme, Touraine) : 3 tours
3. ex-aequos Laclemanus (Bourg, Savoie) et
TiteLili (Nîmes, Languedoc) : 2 tours

Spock et Carpatouille étaient qualifiés, à la grande satisfaction des Vendomaois.

Laclemanus et TiteLili allaient effectuer une manche de départage.



Carapatouille (Vendôme, Touraine)
12- 13- 12- 13- 12- 13- 00- 15- 10-
Laclemanus (Bourg, Savoie)
03- 12- 04- 08- 05- 13- 06- 14- 15-
Spock (Langres, Champagne)
02- 01- 21- 19- 01- 01- 20- 19- 16-
TiteLili (Nîmes, Languedoc)
25- 10- 30- 05- 06- 10- 04- 06- 02
________________

Le_Roy a écrit:
super, honoré tu es qualifiés pour la troisième et dernière course a l'australienne

félicitation
________________
Chers spectateurs, je viens d'apprendre que Leslou est épuisée.
Elle ne peut pas participer à la manche de départage.

Elle participera donc demain aux repêchages alors que patrocle34 est .qualifié pour le troisième match.

Place à la deuxième manche de départage entre Carapatouille et TiteLili

Ah, mais on m'annonce que Tite_Lili est souffrante. Elle ne peut pas elle non plus participer à la manche de départage.
C'est donc Laclemanus qui est qualifié tandis que tite_Lili participera demain aux repêchages.
________________

Carapatouille a écrit:
Apres une petite heure de decuve, Carapatouille etait tout fier de lui !
Il venait de comprendre qu'il etait qualifié !

Il sauta dans les bras de Thizius et alla taper la main a tous les gens dans le public.
Puis il monta sur la bar et sauta dans la foule !!



MOI CARAPATOUILLE DE VENDOME, JE SUIS FIER DE MON PARCOURS !
ET J'ESPERE BIEN ALLE ENCORE PLUS LOIN DANS LA COMPETITION !
________________

Dans le groupe A, le dernier match de la course à l'australienne oppose patrocle34 (Bourbon Bourbonnais-Auvergne, CLC Auvergne), Jonroy (Mimizan, Gascogne) et Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté)

On a une première partie de match assez équilibrée.

Comme à son habitude, Nikos Dalaran commence fort en remportant le premier tour.

Jonroy réplique immédiatement en gagnant les 2 suivants.

patrocle34 gagne le quatrième tour et Nikos Dalaran s'adjuge le cinquième.

A ce moment-là, Nikos Dalaran et Jonroy sont à égalité avec 2 points chacun. alors que patrocle34 n'en a qu'un.

patrocle34 rate complètement son sixième tour.
Jonroy et Nikos Dalaran lance aux alentours de 20 longueurs.
Et c'est Jonroy qui l'emporte.

15 longueurs, voilà qui permet à patrocle34 de gagner le septième tour.

Très joli huitième tir de Jonroy, voilà qui lui permet de prendre nettement la tête.


Nikos Dalaran qui n'a rien gagné depuis la première mi-temps, met toute sa force dans le neuvième tour qu'il emporte très facilement.

Le dixième tour va être décisif

...

patrocle34 devient tout rouge pour mettre toute ses forces restantes dans cet ultime lancer... et réussit à égaliser avec Nikos Dalaran. Extraordinaire!

Jonroy est qualifiée pour les matchs de poule avec 4 tours gagnés. La deuxième place va se jouer sur une manche de départage entre patrocle34 (Bourbon Bourbonnais-Auvergne, CLC Auvergne) et Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté) . Ils ont en effet gagné 3 tours chacun.

patrocle34 va-t-il réussir à gagner sa troisième manche de départage de la journée?
Toutes ses chopes supplémentaires ne vont-elles pas l'handicaper pour la suite du tournoi?
Nous allons bientôt le savoir.



patrocle34 (Bourbon Bourbonnais-Auvergne, CLC Auvergne)
18- 00- 12- 13- 03- 00- 15- 01- 13- 25
Jonroy (Mimizan, Gascogne)
03- 12- 16- 04- 04- 20- 10- 21- 02- 08
Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté)
27- 02- 00- 01- 26- 19- 00- 01- 24- 00

Et voici maintenant les 3 meilleurs du groupe B : caesar (Saint Bertrand de Comminges, Armagnac et Comminges) , Bedax (Conflans-lès-Sens, Champagne) et le_roy (Bourbon, Bourbonnais-Auvergne)

Ca commence mal pour caesar; il est mal réveillé après la 2ème manche et n''arrive pas à lancer sa chope
Un premier tir modeste pour Le_roy ce qui lui permit une entré d'attaque et lui assure le premier point de cette manche!

...

Oula, alors qu'on croyait Le_roy d'attaque, voila qu'il lance bizarrement csa chope, celle ci ne fait que quelques longueurs
Ce tir raté donne tout de même un point a le_roy

...


De pire en pire pour le_roy, sa chope se fend dans les airs et retombe en arrière, cette chope était telle défectueuse? Arbitre qu'en pensez vous?
" Toutes les chopes ont été vérifiées et testées avant le tournoi, cet accident n'est du qu'a la façon de lancer du concurrent!" lui réplique l'arbitre.

Heureusement pour le_roy, caesar et Bedax ne sont pas encore réveillés.
Le_roy peut ainsi réaliser le triplé!

...

Comme précédemment, le tir de le_roy est raté, mais que ce passe t'il pour lui? est ce un stratégie du double prince du lever de coude ou tout simplement la fatigue de la journée qui se fait ressentir ?

Et cette fois-ci il ne peut pas compter sur la maladresse de ses concurrents.

En effet caesar essaye de ratrapper ses 3 mauvais premiers lancers et il y réussit.
22 longueurs, voilà qui lui permet de gagne son premier tour.

...

voici le dernier tir de cette mi-temps et le_roy se reprend avec un tir modeste à 15 longueurs qui lui permit enfin de prendre son quatrième point.
caesar est épuisé par son tir du tour précédent.

A la mi-temps,
le_roy est très largement en tête avec 4 points, loin devant caesar : 1 point et Bedax : 0 point.

Il va être difficile à ses adversaires de remonter cet handicap!
________________

patrocle34 a écrit:
L'état de Patrocle empire à vu d'œil, encore une prolongation, il va prendre l'air pour tenir le choc et mettre sa tête dans un seau d'eau froide

Il revient avec les cheveux mouillés mais frais pour le combat

* allez un dernier coup de collier * se dit-il

joel. a écrit:
Joel arriva un peu à la bourre pour assister au tournoi de Lever de coudes. Un problème pour garer sa charette de calva qu'il ammena spécialement pour l'évènement. Il fallait bien ça pour couvrir la consommation du Grand Pochtron... euh Pope Calvaniste.

Il arriva et vit Zarak dans son état quasi normal en fait..... Il commençait à s'habituait au rythme calvanisé du Pope, les bouilleurs de cru, eux, avaient beaucoup de mal à suivre le rythme.....

Apparement le Pope était en repêche, comment cela était ce possible ? Il avait dû abuser avant le concours, il n'y avait pas d'autres solutions. Il essaya de l'encourager :


Allez Zarak !!!!!!! Qualifi toi ou sinon je te prive de calva pour une semaine voir pire !!!!!

La menace devrait faire son effet...

caesar2241 a écrit:
Hum Le_Roy tu as quoi dans tes chopes? De l'eau? Si c'est de al bière tu peux un peu moins lever le coude non? Bon faut que je décuve un peu moi...
________________

Bedax se réveillerait-il ?
Sa chope tombe à 25 longueurs, ce qui lui permet d'obtenir son premier point.

...

Les 3 champions sont fatigués, mais c'est encore une fois le_roy qui gagne le septième tour grâce à un lancer à 5 longueurs!.
Il est donc déjà assuré de terminer premier et d'être qualifié pour les matchs de poule!

...

A partir de là, caesar ne veut pas faire des match de repêchage.
Il se motive pour faire de plus beaux lancers.
et c'est ainsi qu'il emporte le huitième tour et partage le neuvième avec le_roy.

"Ha ha voici mesdeux tir les plus puissants !! vous ne pensiez tous de même pas que j'allais me laisser abattre jusqu'a la fin


Pour le dixième tour, le_roy réalise le plus beau lancer du match : 27 longueurs.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef


Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Re: Premier jour : Les qualifications   Mar 1 Juil à 16:48

Jean Bonhomme s'avance vers le_roy
-Bonjour à vous le_roy.
Quelle tactique avez-vous adopté pour ce match ?

- Sachez que tout ceci n'était qu'une nouvelle technique pour une course a l'australienne :wink:
et comme vous pouvez le remarquez je suis premier, cher commentateur je n'était donc pas fatigué et n'ait encore moins fait des erreurs de débutant Very Happy

- Merci pour ce commentaire.

Voici donc le résultat :
Le_roy avec 7 points, est qualifié pour les matchs de poule.
Avec 3 points, caesar finit deuxième et devra donc attendre de savoir s'il fait partie des 2 meilleurs deuxièmes



caesar (Saint Bertrand de Comminges, Armagnac et Comminges)
00- 01- 00- 22- 01- 00- 01- 25- 25- 25
Bedax (Conflans-lès-Sens, Champagne)
10- 02- 02- 05- 13- 25- 03- 15- 14- 11
le_roy (Bourbon, Bourbonnais-Auvergne)
13- 04- 03- 06- 15- 01- 05- 01- 25- 27


Bedax avec 1 point participera demain aux repêchages.

Dans le groupe C, s'affrontent Honoré Saint_Cyr (La Trémouille, Poitou), le prince en titre Levan14 (Verneuil, Alençon) et Fox-fire (Patay, Orléannais).


Honoré lance sa première chope avec un voile sur les yeux, il jauge à peine la surface qui se trouve devant et il reçoit le cul de la chope sur les orteils, Honoré saute pour faire disparaître la douleur, en disant
- "aie aie aie aie"
Il souffle tel un taureau dans les arènes, la tête lui tourne, il a les mains qui tremblent et tente de les calmer en les secouant.

Voulant commencé fortement Levan14 met toute sa force dans son lancé.L
Et c'est lui qui gagne le premier tour.

...

Honoré lance sa deuxième chope un peu plus loin sans faire de vague, il se retourne et crache comme pour se dégager d'une mauvais veine, il essaye de se concentrer pour les deux coups suivants sans plus de résultat, les deux chopes lui échappent des mains et se brisent sur le sol, au grand désarroi et à la très grande colère du tavernier !

Pendant ce temps, Fox-fire et Levan14 gagne tour à tour :
Fox-fire gagne les tours 2, 4
et Levan 14 les tours 3 et 5

A la mi-temps Levan14 est en tête avec 3 points
devant Fox-fire : 2 points et Honoré Saint_Cyr : 0 point

...

Fox-fire emporte le sixième tour et revient à égalité avec Levan14.

...

Et voilà qu'honoré se met à bêler, que lui arrive-t-il? l'alcool a dû lui monter au nez, son visage rougeoie, il doit avoir le sang aux tempes et bêle de plus belle
Il réussit un lancer à 20 longueurs.
Levan14 réussit toutefois à lancer 5 longueurs plus loin, ce qui lui permet d'emporter le septième tour.

...

Pour les 3 derniers tours, levan14 et Fox-fire sont épuisés

Honoré Saint_Cyr lance les 3 chopes suivantes et la longueur monte crescendo, le dernier coup est de maître !
Un triplé de réussi, oh là là, il va tous nous rendre chèvre si ça continue...
La fin du match arrive à temps pour ses adversaires car on ne voit pas ce qui aurait pu l'arrêter!


Levan14 termine premier avec 4 points et est qualifié pour les matchs de poule.
Honoré Saint_Cyr (La Trémouille, Poitou) et Fox-fire (Patay, Orléannais)
terminent ex-aequos et effectueront une manche de départage.




Honoré Saint_Cyr (La Trémouille, Poitou)
01- 05- 01- 00- 00- 09- 20- 20- 21- 23
Levan14 (Verneuil, Alençon) prince en titre
25- 01- 25- 00- 22- 01- 25- 01- 00- 00
Fox-fire (Patay, Orléannais)
00- 15- 18- 16- 19- 17- 01- 03- 02- 09

Dans le groupe D, Carapatouille (Vendôme, Touraine) , Laclemanus (Bourg, Savoie) et Spock (Langres, Champagne) s'avancèrent pour effectuer leur dernier match de la journée.

Et ça commence très bien pour le champion local qui réalise un très beau doublé!

...

Spock lui réplique par un doublé avec deux tirsz à environ 20 longueurs!

...

Laclemanus gagne le cinquième tour avec un lancer à 14 longueurs!

A la mi-temps, Carapatouille et Spock sont à égalité avec 2 points alors
que Laclemanus n'en a qu'1.

La deuxièmle mi-temps fut à l'avantage très net de spock.
3 tirs à plus de 15 longueurs lors des tours 7, 8 et 9 lui permirent de marquer pas moins de 5 points dans ce match.

Carapatouille gagna le sixième tour et Laclemanus le dixième.

Le résultat était donc :
1. Spock (Langres, Champagne) qualifié pour les matchs de poule avec 5 points
2. Carapatouille (Vendôme, Touraine) avec 3 points qui devra attendre s'il est ou no qualifié.
3. Laclemanus (Bourg, Savoie) avec 2 points. Il participera demain aux repêchages.




Carapatouille (Vendôme, Touraine)
16- 15- 14- 14- 13- 13- 15- 00- 00- 00
Laclemanus (Bourg, Savoie)
11- 12- 13- 14- 14- 09- 01- 08- 02- 16
Spock (Langres, Champagne)
02- 01- 21- 19- 01- 01- 20- 19- 16- 00
Et nous voilà donc avec la première manche de départage dans le groupe A .

patrocle34 et Nikos Dalaran s'avancent.


Nikos Dalran envoie sa chope à 19 longueurs, ce qui lui permet d'emporter le premier tour.

patrocle34 gagne le deuxième tour.

Comme souvent dans ce genre d'exercice, le troisième tour va être décisif...

Et INCROYABLE, chers spectateurs!
C'est une nouvelle fois patrocle34 qui l'emporte.

C'est vraiment le spécialiste des manches de départage!

Il termine donc deuxième et doit attendre pour savoir si les juges le sélectionneront parmi les matchs de poule.

C'est par contre terminé pour Nikos Dalaran qui particpera demain aux repêchages.



patrocle34 (Bourbon Bourbonnais-Auvergne, CLC Auvergne)
00-15-20
Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté)
19-00-16
________________
patrocle34 a écrit:
Patrocle n'en croit toujours pas ses oreilles, il est encore là

* plus qu'à attendre et prier Aristote* pense-t-il
________________

La deuxième manche de départage oppose dans le groupe C Honoré Saint_Cyr (La Trémouille, Poitou) à Fox-fire (Patay, Orléannais) pour la deuxième place.

Honoré est-il abbatu par toutes les chopes qu'il a bues?
Toujours est-il qu'il ne se présente pas à la manche de départage.
Il participera donc demain aux repêchages tandis que Fox-fire va maintenant attendre la décision des juges

...

Les juges se retirent quelques minutes pour délibérer
Quels seront les 2 joueurs parmi
patrocle34 (Bourbon Bourbonnais-Auvergne, CLC Auvergne)
caesar (Saint Bertrand de Comminges, Armagnac et Comminges)
Fox-fire (Patay, Orléannais)
et
Carapatouille (Vendôme, Touraine)

qui seront qualifiés pour les matchs de poule?
Le suspense reste entier.

...

Les trompettes retentirent pour annoncer le résultat.
Les juges s'avancèrent et donnèrent lecture d'un parchemin:


"Après avoir confronté nos points de vue, nous avons décidé que les deux joueurs ayant eu la meilleure technique parmi les 4 Leveurs de Coude ayant terminé deuxième sont patrocle34 (Bourbon Bourbonnais-Auvergne, CLC Auvergne) et caesar (Saint Bertrand de Comminges, Armagnac et Comminges)

Le public se mit à siffler les juges.
En effet le Vendômois Carapatouille n'était pas dans la liste.


Les 6 qualifiés pour les matchs de poule de mardi sont donc :
Jonroy (Mimizan, Gascogne)
patrocle34 (Bourbon Bourbonnais-Auvergne, CLC Auvergne)
le_roy (Bourbon, Bourbonnais-Auvergne)
caesar (Saint Bertrand de Comminges, Armagnac et Comminges)
Levan14 (Verneuil, Alençon), le prince du Lever de Coude en titre
et
Spock (Langres, Champagne)

Les 20 autres s'affronteront demain dans les repêchages en 2 groupes de 10 dans une manche unique.
Dans chaque groupe, les 5 meilleurs à l'issue de cette manche seront qualifiés pour les matchs de poule.
Le 5 autres seront éliminés du tournoi!

Bonne chance à tous et à demain!
________________

patrocle34 a écrit:
Patrocle retenait son souffle à l'annonce des résultats, quand ceux-ci tombe, il tombe de sa chaise

* j'ai du mal entendre * pense-t-il

il se relève difficilement après avoir bu autant de choppe, puis écoute la liste des qualifiés pour être sur

* c'est bien moi *

Il saute dans tout les sens avant d'aller féliciter ses adversaires et souhaiter bonne chance à Le Roy qui est de la même ville que lui

puis il sort se reposer
________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Premier jour : Les qualifications   

Revenir en haut Aller en bas
 
Premier jour : Les qualifications
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» LE PREMIER JOUR de Marc Levy
» Premier jour du printemps
» Au premier jour il y avait... La Compagnie Bleuzen
» Le Premier Jour du reste de ta Vie- Rémy Bezançon
» [Article] : Enveloppes Premier jour : Partenariat Algérie Poste - Google

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les archives du CALC :: Bibliothèque :: Tournois du Lever de Coude :: Quatorzième Tournoi à Vendôme du 29 juin au 4 juillet 1456 (2008)-
Sauter vers: