Les archives du CALC

écriture des archives du calc
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Troisième Journée

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef


Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Troisième Journée   Dim 10 Déc à 21:43

Dazibao

Attention !

Il reste moins de 20 minutes pour que les sportifs suivant (ou à défaut leur capitaine) m'envoient leur combinaison :

LeLyonnais, Thizius, Pausanias, Kupt, Avenan, Roberry, Theophrastes du Ruisseau, LeGueux, Geoker et PierreLePetit.

Si à 18h00 je n'ai toujours pas de combinaison, il seront déclarés forfait pour les duels considérés.
_________________

Dazibao

Résultats des matchs arbitrés par Dazibao le mercredi 4 octobre 1454

Les pochoirs du comptoir (Ligue Auvergnate de Lever de Coude) contre Les Bois sans soif (Ligue Berrichonne de Lever de Coude)

Morfius
00 17 12 01 17 09 13 17 10 04
Rh4159
16 15 13 14 02 14 12 08 03 03

Morfius gagne ce duel par 6 points contre 4.


Le_roy
21 17 03 01 05 16 04 15 04 14
LeLyonnais
12 16 05 17 15 08 03 14 08 02

Le_roy gagne ce duel par 6 points contre 4.


Gaspard remplace au dernier moment Levautour (avec accord de Thizius)
12 04 14 01 15 16 13 06 14 05
Gilberg
04 12 03 08 21 13 07 11 05 16

Egalité à 5 points partout entre Gilberg et Gaspard.


T'es qui la (Ligue Champenoise de Lever de Coude) contre Les zonnasoifs (Ligue Poitevine de Lever de Coude)

Thizius gagne son duel par forfait de Bebe14.

Pausanias arrive dans le stade juste à temps... pour s'ecrouler ivre mort en racontant des propos incompréhensibles.
Kupt gagne son duel par forfait de Pausanias.

Jonroy gagne son duel par forfait de Avenan.


Les Leveurs Occitans (Ligue Languedocienne de Lever de Coude) contre Les Leveurs de Terres d'Oc (Ligue Languedocienne de Lever de Coude)

Roberry et Theophrastes du Ruisseau déclarent tous deux forfait.

Geoker gagne son duel par forfait de Le Gueux.

Glawach gagne son duel par forfait de PierreLePetit.


EN CONLUSION :
Les pochoirs du comptoir (Ligue Auvergnate de Lever de Coude) marquent 8 points.
Les Bois sans soif (Ligue Berrichonne de Lever de Coude) marquent 4 points.
T'es qui la (Ligue Champenoise de Lever de Coude) marquent 0 point.
Les zonnasoifs (Ligue Poitevine de Lever de Coude) marquent 9 points.
Les Leveurs Occitans (Ligue Languedocienne de Lever de Coude) marquent 3 points.
Les Leveurs de Terres d'Oc (Ligue Languedocienne de Lever de Coude) marquent 3 points.
_________________

Le_Roy

bravo les pochoirs du comptoir !!!
3 matchs joué et 2 victoires, on est les meilleurs !!!!!
_________________

Thizius

Dans le dernier match de ce troisième jour, LDLC (Ligue Dauphinoise de Lever de Coude) affrontait Sarlabinouse (Ligue Périgourdine du Lever de Coude)
ben14 et Fanny43, probablement trop faitgués pour concourir, ne purent venir sur le stade, laissant la victoire à Chronos_de_Castaka et Francinette.


Chanteclairix fut donc le seul à défendre les couleurs de LDLC, face à Arika.

Arika commença bien le match, en emportant le premier tir.
Cependant Chanteclairix se rattrapa ensuite, emportant les 3 tirs suivants.

Le cinquième tir vit les chopes voler très loin.
Celle d'Arika, envoyée à 25 longueurs, dépassa largement celle de Chanteclairix qui n'atteint que 18.

A la mi-temps, Chanteclairix menait donc 3 tirs à 2.
_________________

Thizius

A la reprise, les deux adversaires semblaient en pleine forme.
Encore une fois les chopes volèrent assez loin.
C'est Chanteclairix qui emporta le sixième tir, sa chope dépassant de 4 longueurs celle d'Arika.

Les deux adversaires, fatigués ne purent lancer leur chope très loin pour les 2 tirs suivants. Néanmoins c'est Arika, qui emporta les deux tirs.
Les deux adversaires étaient à égalité 4 tirs à 4.

Pour le neuvième tir, les deux adversaires lancèrent leurs chope presqu'au même endroit. Thizius alla vérifier et déclara qu'il y avait match nul.

Tout allait donc se jouer au dixième et dernier tir.
Chanteclairix l'emporta de deux longueurs, ce qui permit à son équipe d'emporter sa seule victoire du jour.

Résumé :
Chanteclairix
09- 13- 12- 03- 18- 19- 02- 03- 12- 09
Arika
12- 06- 08- 02- 25- 15- 08- 05- 12- 07

LDLC (Ligue Dauphinoise de Lever de Coude) : 3 points
Sarlabinouse (Ligue Périgourdine du Lever de Coude) : 7 points
_________________

Thizius

Les trompettes retentirent.
Un orateur, vêtu d'une toge romaine et portant des tablettes à la main, s'avança vers l'estrade

Oyez,oyez, gentils spectateurs et participants à cette compétition.

Voici le classement des poules après 3 jours de compétition.
Je vous rappelle qu'un duel gagné rapporte 3 points, un nul 2 points, 1 perdu 1 point, et un duel non joué 0 point.


Poule A :

1. Les pochoirs du comptoir (Ligue Auvergnate de Lever de Coude) : 23 points, 3 matchs joués
2. Sarlabinouse (Ligue Périgourdine du Lever de Coude) : 16 points, 2 matchs joués.
3. Les Bois sans soif (Ligue Berrichonne de Lever de Coude) : 12 points, 2 matchs joués
4. Les Leveurs assoiffés de Touraine (Ligue du Lever de Coude de Touraine) : 7 points, 2 matchs joués.
5. LDLC (Ligue Dauphinoise de Lever de Coude) : 7 points, 3 matchs joués


Poule B :

1. Les zonnasoifs (Ligue Poitevine de Lever de Coude) : 16 point, 2 matchs joués
2. Les chopes vidées bergeraçoises (Ligue Périgourdine du Lever de Coude) : 14 points, 2 matchs joués
3. T'es qui la (Ligue Champenoise de Lever de Coude) : 14 points, 3 matchs joués
4. Les Leveurs Occitans (Ligue Languedocienne de Lever de Coude) : 12 points, 3 matchs joués
5. Les Leveurs de Terres d'Oc (Ligue Languedocienne de Lever de Coude) : 3 points, 2 matchs joués
_________________

Morfius

on a 7 points d'avance,demain si on assure on se qualifie car c'est la derniére fois qu'on joue!!

bien jouer aujourd'hui notre équipe!!
_________________

Walex

Vous avez 7 points d'avance, mais également un match d'avance. Rien n'est fait pour vous (ni pour nous d'ailleurs), loin de là
_________________

Thizius

Oui, attention Morfius. Vous avez 7 points d'avance sur Sarlabinouse mais vous avez joué un match de plus. Rien n'est fait. et les Bois sans soif et Les Leveurs assoiffés de Touraine peuvent encore vous dépasser eux aussi.
_________________

chanteclairix

youpie je vais finir tout seul....Grrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
_________________

Thizius

Thizius consulta les résultats.

Ouf, nous sommes légèrement en tête.
Allez, kupt et Jonroy, il ne faut pas que nous nous relâchions.
Nous avons une chance de nous qualifier.
_________________

Morfius

c'est pour ça que j'ai dit si on assure demain
_________________

Thizius

Une affiche était plantée près de la réserve de bière

Jeudi auront lieu les matchs suivants

Poule A :

Les pochoirs du comptoir (Ligue Auvergnate de Lever de Coude) contre Sarlabinouse (Ligue Périgourdine du Lever de Coude) arbitre = Jonroy
Gaspard vs Walex
Morfius vs Chronos_de_Castaka
Le_roy vs Francinette


Les Leveurs assoiffés de Touraine (Ligue du Lever de Coude de Touraine) contre Les Bois sans soif (Ligue Berrichonne de Lever de Coude) arbitre = Dazibao
Sabdjeant vs Rh4159
Kadrick vs LeLyonnais
chevalier_dhaillon vs Gilberg

La LDLC (Ligue Dauphinoise de Lever de Coude) est au repos.


Poule B :

T'es qui la (Ligue Champenoise de Lever de Coude) contre Les Leveurs de Terres d'Oc (Ligue Languedocienne de Lever de Coude) arbitre = Thizius
bebe14 vs Theophrastes du Ruisseau
Pausanias vs Geoker
spock vs Pierre le Petit

Les chopes vidées bergeraçoises (Ligue Périgourdine du Lever de Coude) contre Les zonnasoifs (Ligue Poitevine de Lever de Coude) arbitre = Pikattosai
Tormereth vs Kupt
Dazibao vs Jonroy
LeKaiser vs Thizius

Les Leveurs Occitans (Ligue Languedocienne de Lever de Coude) seront au repos.


HRP :

Pensez à envoyer votre combinaison avant 18 h (heure de Langres IRL) à l'arbitre correspondant à votre match.

Pour les équipes qui n'ont pas indiqué leur composition, les joueurs précédents ont été pris.
_________________

pikattosai

Je vous annonce la composition de l'équipe de demain:
-Sabdjeant
-Kadrick
-chevalier_dhaillon (je lui laisse une chance )

Sinon, je trouve qu'il y a beaucoup trop de forfait, notament la ligue champenoise

Allez, on peut encor gagner

VIVE LA LIGUE DE TOURAINE !!!!!
_________________

Jonroy

Thizius a écrit:
Thizius consulta les résultats.

Ouf, nous sommes légèrement en tête.
Allez, kupt et Jonroy, il ne faut pas que nous nous relâchions.
Nous avons une chance de nous qualifier.


Oui, on est bien parti.
Dommage que l'on gagne cette deuxième journée par forfait

J'en profite pour donner la composition de l'équipe de demain :

Kupt
Jonroy
Thizius
_________________

Dazibao

Argh !

J'affronte la princesse au prochain duel !!!

Malheur de malheur... en plus c'est ma chef archiviste... j'ai la pression !
_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
 
Troisième Journée
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Agadir, 28 mars au 4 avril 2013, troisième journée
» Troisième journée tradition (sureté et visite medicale): rappelez moi lieu et heure s'il vous plait!
» Journée magique à Disneyland Paris le 14 juillet
» Le Casse tome 2, Le Troisième Jour, Meunier - Guérineau
» Journée exceptionnelle en région Chartraine

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les archives du CALC :: Bibliothèque :: Tournois des Villages :: Deuxième Tournoi à Langres du 1 au 9 octobre 1454-
Sauter vers: