Les archives du CALC

écriture des archives du calc
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Première journée

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef
avatar

Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Première journée   Dim 10 Déc à 20:31

Thizius

Thizius se rendit sur le stade de Langres pour accueillir les candidats et spectateurs du Tournoi de Lever de Coude.
Arrivé là, il plaça une affichette en bois près du bureau des inscriptions
Citation:

Les candidatures des équipes pour le Tournoi seront acceptées jusqu'à 19h.
Le tirage au sort des poules aura lieu ensuite.


Il alla ensuite vérifier que l'estrade avait été montée.
_________________

Spock

Bonjour Thizius,

voici notre inscription :

Nom de l'équipe :T'es qui la

Ligue ou Fédération :Ligue Champenoise

Membres de l'équipe :
1.bebe14
2.Pausanias
3.spock
4.Avenan
_________________

Dazibao

Dazibao, le représentant de la LPLC (ligue périgourdine), arriva peu après sur les lieux.

Sieur Thizius, le bonjour !

Dois-je comprendre d'après ce panneau que les matchs ne commenceront pas avant demain ?
_________________

roberry

Roberry arriva a Langres, sur sa charette, remplie de tonneaux. Il chercha des yeux la tente qui allait etre baptisée Taverne durant le tournoi. N'en voyant aucune, il descendit a bas de la charette, et comptabilisa les tonneaux qu'il avait emmené. Il n'y avait pas eu assez d'espace sur la charette, aussi il avait empilé les tonneaux, et avait faillit en perdre un en cours de route.

Voyons voir ce qu'il me reste...
Citation:
3 tonneaux de bière de Luxeuil,
3 bouteilles de vin jaune,
2 bouteilles de vin du Poitou,
1 tonneau de Flabbi's bien entamé
1 tonneaux de Chouchen
1 tonneaux de calva-crème
1 tonneaux de bière de Flandres, abbaye de Scourmont
2 tonneaux de biere de Montmirail
2 tonneaux de biere de Bourbon
1 tonneaux de biere Patichonne
1 tonneau de liqueur de groseille polinoise
1 tonneaux de biere de maïs
1 tonneaux de sherry dry
1 tonneaux de vermouth rouge
1 tonneaux d'orange bitter
1 tonneaux de ginger ale

Cela me fait tout de meme ving-trois tonneaux...
J'ai pourtant pris le strcit minimum !

Il apercut Thizius, mais celui-ci etait deja en route vers l'estrade, il renonca a l'appeler, celui-ci avait deja beaucoup de travail, il ne fallait pas l'occuper inutilement.
Il se rapella soudain qu'il n'avait pas encore érigé de tente qui pourrait etre digne du nom "taverne". Il partit donc s'occuper de cela.
_________________

Thizius

Thizius se tourna vers Dazibao et le salua.
Bonjour, Sieur Dazibao.
En effet, les premiers duels auront lieu demain.

Des parchemins sont à votre disposition sur la table à côté pour vous préciser le déroulement de la compétition.
_________________

Le_Roy

le_roy arriva sur la place de Langre et vit du monde ainsi que Thizius, pas de doute il etait arrivé a bon port

ha super je suis enfin arriver !

le 2 ieme tournoi des villes,... deja ...
Walex


Walex, représentant de la ligue Sarlabinouse (constituée de Dame Arika, Dame Francinette, Sieur Chronos_de_Castaka et de lui-même), vint rejoindre Sieur Dazibao (représentant de la LPLC) et sa partenaire Dame Francinette.

- Hé bien, je pense que nous somme tous présents, prêt à en découdre !

Puis, Walex rencontra les autres équipes et fit connaissance avec elles.
_________________

bebe14

Spock il y a un petit changement


Nom de l'équipe :T'es qui la

Ligue ou Fédération :Ligue Champenoise

Membres de l'équipe :
1.bebe14
2.Pausanias
3.spock
4.Avenan
5.Guendelle (voici le changement)
_________________

Jonroy

Bonjour Langres !
Contente d'être arrivé et d'avoir inscrit l'équipe à temps
J'espère que tout se déroulera bien et que tout le monde s'amusera !
_________________

ben14

bonjour a tous voici la ligue Dauphinoise

Nom de l'équipe :LDLC
Ligue ou Fédération :Ligue Dauphinoise

Membres de l'équipe :
1.ben14
2.Chanteclairix
3.Fanny43
_________________

Thizius

Les trompettes retentirent pour marquer le début de la compétition.
Un homme vêtu d'un costume vert s'avança devant l'estrade et se mit à lire un parchemin
- Oyez, oyez.
Voici la liste des 10 équipes qui participeront à ce Tournoi de Lever de Coude :


* Les Leveurs assoiffés de Touraine (Ligue du Lever de Coude de Touraine)
1. Pikattosai
2. Elhone
3. Kadrick
4. Chevalier_dhaillon
5. Sabdjeant

* Les chopes vidées bergeraçoises (Ligue Périgourdine du Lever de Coude)
1. Tormereth
2. Dazibao
3. LeKaiser

* Sarlabinouse (Ligue Périgourdine du Lever de Coude)
1. Walex
2. Arika
3. Francinette
4. Chronos_de_Castaka

* T'es qui la (Ligue Champenoise de Lever de Coude)
1. bebe14
2. Pausanias
3. spock
4. Avenan
5. Guendelle

* LDLC (Ligue Dauphinoise de Lever de Coude)
1. ben14
2. Chanteclairix
3. Fanny43

* Les Leveurs de Terres d'Oc (Ligue Languedocienne de Lever de Coude)
1. Theophrastes du Ruisseau
2. Geoker
3. KobKob31
4. Pierre le Petit

* Les Leveurs Occitans (Ligue Languedocienne de Lever de Coude)
1. Le Gueux
2. Glawach
3. Kad Biterrois
4. Roberry

* Les Bois sans soif (Ligue Berrichonne de Lever de Coude)
1. Rh4159
2. Gilberg
3. LeLyonnais
4. Behrnari
5. Tourist
6. Neheryn

* Les zonnasoifs (Ligue Poitevine de Lever de Coude)
1. Jonroy
2. Kupt
3. Thizius

* Les pochoirs du comptoir (Ligue Auvergnate de Lever de Coude)
1. le_roy
2. Morfius
3. levautour
4. gaspard

Je souhaite que cette compétition se déroule dans un esprit sportif et rappelez-vous que l'essentiel n'est pas de gagner mais de boi.... euh non de participer.

Le tirage au sort des poules aura lieu dans quelques instants.

Des enfants arrivèrent sur le stade et commencèrent le tirage au sort.
_________________

Thizius

L'homme vêtu de vert annonça la composition des poules

Poule A
1. Les pochoirs du comptoir (Ligue Auvergnate de Lever de Coude)
2. LDLC (Ligue Dauphinoise de Lever de Coude)
3. Les Leveurs assoiffés de Touraine (Ligue du Lever de Coude de Touraine)
4. Sarlabinouse (Ligue Périgourdine du Lever de Coude)
5. Les Bois sans soif (Ligue Berrichonne de Lever de Coude)

Poule B
1. T'es qui la (Ligue Champenoise de Lever de Coude)
2. Les Leveurs Occitans (Ligue Languedocienne de Lever de Coude)
3. Les chopes vidées bergeraçoises (Ligue Périgourdine du Lever de Coude)
4. Les Leveurs de Terres d'Oc (Ligue Languedocienne de Lever de Coude)
5. Les zonnasoifs (Ligue Poitevine de Lever de Coude)

Chaque équipe rencontrera une fois chacune des équipes de sa poule.
Chaque match se composera de 3 duels.

L'arbitre attribuera :
3 points par duel gagné
2 points par duel nul
1 point par duel perdu mais joué
0 point par duel non joué (ou combinaison envoyée en retard)
_________________

Thizius

L'homme continua son discours.
Voici la liste des duels de lundi :

Poule A :
Les pochoirs du comptoir (Ligue Auvergnate de Lever de Coude) contre LDLC (Ligue Dauphinoise de Lever de Coude)
Gaspard - ben14
Morfius - Chanteclairix
Levautour - Fanny43

Les Leveurs assoiffés de Touraine (Ligue du Lever de Coude de Touraine) contre Sarlabinouse (Ligue Périgourdine du Lever de Coude)
Pikattosai - Walex
Ehlone - Arika
Sabdjeant - Francinette.

Les Bois sans soif (Ligue Berrichonne de Lever de Coude) sont au repos

Poule B:
T'es qui la (Ligue Champenoise de Lever de Coude) contre Les Leveurs Occitans (Ligue Languedocienne de Lever de Coude)
bebe14 - Roberry
Pausanias - Le Gueux
spock - Glawach

Les chopes vidées bergeraçoises (Ligue Périgourdine du Lever de Coude) contre Les Leveurs de Terres d'Oc (Ligue Languedocienne de Lever de Coude)
Tormereth - Theophrastes du Ruisseau
Dazibao - Geoker
LeKaiser - Pierre le Petit

Les zonnasoifs (Ligue Poitevine de Lever de Coude) sont au repos

__________________________________________________________________________

HRP

Chaque participant devra envoyer sa combinaison avant 18h à l'arbitre Thizius.
Il n'est pas interdit (au contraire c'est conseillé) que les membres d'une équipes se concertent pour déterminer la meilleure combinaison


N'oubliez pas de consulter les nouvelles règles du jeu avant d'envoyer votre combinaison:
http://leverdecoude.winnerforum.net/viewtopic.forum?t=202

En particulier, n'oubliez pas qu'il est dorénavant interdit d'utiliser plus de trois fois le même jet par combinaison.
exemple de combinaison interdite :
20-20-20-20-0-0-0-9-6-5
_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef
avatar

Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Re: Première journée   Dim 10 Déc à 20:31

vidal

Gaspard arrive enfin,aprés une longue route
-Me voila les amis,!!!
_________________

rh4159

Les Bois sans soif (Ligue Berrichonne de Lever de Coude) sont bien arrivés ! Chouette, on est au repos, on va pouvoir aller boire un coup !!!

L'équipe :

1. Rh4159
2. Gilberg
3. LeLyonnais

Les remplaçants

Behrnari
Tourist
Neheryn
_________________

Thizius

Thizius arriva sur le stade de Langres.
Voyant qu'il manquait beaucoup de concurrents, il fit une courte déclaration.
- Avis à tous les candidats.
Beaucoup de participants ne sont pas encore arrivés à Langres.
Aussi j'ai pris la décision de repousser exceptionellement les matchs jusqu'à 20h, heure limite.
Cela ne sera pas le cas les jours suivants. Tous ceux qui ne seront pas prêts à concourir à 18h auront match perdu.

J'invite les capitaines à aller chercher les membres de leurs équipes avant 20h. Qu'ils n'oublient pas non plus d'indiquer le nom des 3 membres de leur équipe participant au Tournoi demain.

Thizius alla à la taverne pour se reposer avant d'aller arbitrer à partir de 20h
_________________

Thizius

Thizius arriva pour arbitrer le match Les pochoirs du comptoir (Ligue Auvergnate de Lever de Coude) contre LDLC (Ligue Dauphinoise de Lever de Coude).
Gaspard et ben14 avait l'honneur d'entamer la compétition.
Au signal de l'arbitre, ils prirent leur chope, la remplirent, la vidèrent et la lancèrent par-dessus leur coude.

Pour le premier tir
Gaspard lance sa chope à 11 longueurs.
ben14 lance la sienne à 13 longueurs.

Pour le deuxième tir
Gaspard lance sa chope à 10 longueurs.
ben14 lance la sienne à 09 longueurs.

Pour le troisième tir
Gaspard lance sa chope à 14 longueurs.
ben14 lance la sienne à 10 longueurs.

Pour le quatrièmer tir
Gaspard lance sa chope à 8 longueurs.
ben14 lance la sienne à 15 longueurs.


Pour le cinquième tir
Gaspard lance sa chope à 14 longueurs.
ben14 lance la sienne à 17 longueurs.

Pour le sixième tir
Gaspard lance sa chope à 10 longueurs.
ben14 lance la sienne à 3 longueurs.

Pour le septième tir
Gaspard, emporté par son élan, dépasse la ligne de lancement.
ben14 lancea la sienne à 14 longueurs.

Pour le huitième tir
Gaspard lance sa chope à 12 longueurs.
ben14 lance la sienne à 4 longueurs.

Pour le neuvième tir
Gaspard lance sa chope à 11 longueurs.
ben14 , emporté par son élan, dépasse la ligne de lancement.

Pour le dixième tir
Gaspard lance sa chope à 10 longueurs.
ben14 lance la sienne à 15 longueurs.

Thizius annonça le résultat
Gaspard remporte les tirs 2, 3, 6, 8 et 9
ben14 remporte les tirs 1, 4, 5, 7 et 10

Il y a match nul pour ce premier duel.
_________________

Morfius

Morfius arriva essouflé juste à temps pour voir la manche de gaspard!!

bien gaspard,tu t'es bien défendu!!

à mon tour

hrp: dsl du retard,j'ai eu un gros imprévu,j'ai pû envoyer la combi qu'à 20h20
_________________

Thizius

Thizius vit que Chanteclairix et Fanny43 était absent. Morfius et levautour furent donc déclarés vainqueur de leurs duels.

Les participants du deuxième match du groupe A Les Leveurs assoiffés de Touraine (Ligue du Lever de Coude de Touraine) contre Sarlabinouse (Ligue Périgourdine du Lever de Coude) se mirent alors en place.
_________________

Le_Roy

bravo gaspard beau combat !!!

tu tes tres bien défendu pour ton deuxieme match dans les tournoi du lever de coude !!!
_________________

sabdjeant

Sabdjeant arriva un peu essouflée, elle avait bu un verre, et puis un autre, et puis un autre ... Et la voilà qui en avait presqu'oublié son match ...

Elle salua Pikattosai et chercha du regard le dénommé Ehlone mais elle ne le vit pas ... Enfin, faut dire qu'elle ne le connait pas non plus alors ...
_________________

leKaiser

Allez les Sarlatbinouses !!!
_________________

Thizius

Match
Les Leveurs assoiffés de Touraine (Ligue du Lever de Coude de Touraine) contre Sarlabinouse (Ligue Périgourdine du Lever de Coude)


Duel 1 :

Pikattosai
06 -10 -12 -14 -07 -04 -11 -15 -04 -17
Walex
00 -20 -01 -16 -02 -18 -03 -17 -04 -19

Pikattosai remporte les tirs 1, 3, 5, 7, 9
Walex remporte les tirs 2, 4, 6, 8, 9, 10

Walex l'emporte.


Duel 2 :

Ehlone
02 -03- 16- 14- 09 -16- 00- 02- 19- 19
Arika
07- 12- 05- 08- 15- 25- 02- 08- 06- 12
Ehlone remporte les tirs 3, 4, 9, 10
Arika remporte les tirs 1, 2, 5, 6, 7, 8
Arika remporte le duel


Duel 3 :

Sabdjeant
12 -10- 05- 08- 15- 11- 09- 20- 06- 04
Francinette
10 -05 -10 -15 -15 -05 -20 -00 -08 -12
Sabdjeant remporte les tirs 1, 2, 5, 6, 8
Francinette remporte les tirs 3, 4, 5, 7, 9,10

Francinette remporte le match.
_________________

Thizius

Poule B :
T'es qui la (Ligue Champenoise de Lever de Coude) contre Les Leveurs Occitans (Ligue Languedocienne de Lever de Coude)


Duel 1 :

bebe14
03- 18- 02- 14- 17- 09- 16- 01- 19- 01
Roberry
22- 21- 01- 11- 11- 01- 01- 11- 21- 00

bebe14 remporte les tirs 3, 4, 5, 6, 7, 10
Roberry remporte les tirs 1, 2, 8, 9

bebe14 remporte le duel


Duel 2 :

Pausanias
18- 02- 20- 00- 16- 04- 19- 01- 15- 05
Le Gueux
00- 21 -11 -11 -09 -21 -11 -01 -03 -12

Pausanias remporte les tirs 1, 3, 5, 7, 8, 9
Le Gueux remporte les tirs 2, 4, 6, 8, 10

Pausanias remporte le duel

Duel 3 :

spock
17- 02- 17- 03- 19- 01- 18- 02- 17- 04
Glawach
00 -25- 00 -23 -02 -02 -03 -21 -24 -00

spock remporte les tirs 1, 3, 5, 7, 10
Glawach remporte les tirs 2, 4, 6, 8, 9

Il y a match nul
_________________

Thizius

Poule B
match Les chopes vidées bergeraçoises (Ligue Périgourdine du Lever de Coude) contre Les Leveurs de Terres d'Oc (Ligue Languedocienne de Lever de Coude)

Thizius vit que les membres de l'équipe Les Leveurs de Terres d'Oc étaient absents.
Peut-être s'étaient-ils perdus dans le chemin vers Langres?
Le résultat ne faisait donc aucun doute...

_________________

leKaiser

Ben le PERIGORD EN FORCE !!!^^

2 équipes= 2victoires 3-0 (dont 1 a défaut d'adversaires certes^^)
_________________

Morfius

Thizius a écrit:
[i]Thizius vit que Chanteclairix et Fanny43 était absent. Morfius et levautour furent donc déclarés vainqueur de leurs duels


8 point en une journée,belle entré,continuons comme ça!!
_________________

chanteclairix

Morfius a écrit:
Thizius a écrit:
[i]Thizius vit que Chanteclairix et Fanny43 était absent. Morfius et levautour furent donc déclarés vainqueur de leurs duels


bon le_roy assure!!


scandaleux, !! suis arrivé à 22 h00 mais je suis arrivé
_________________

Thizius

L' organisateur fit une annonce.

Demain, l'arbitre des deux matchs de la poule A sera Jonroy,
celui du premier match de la poule B sera Thizius
celui du deuxième match de la poule B sera Dazibao.


HRP : pensez à envoyer votre combinaison au bon arbitre
_________________

pikattosai

Trois match perdu ????

ARF......c'est la défaite totale là

Il faut que je remonte les bretelles de mes coéquipier, ca va pas ca

Allons, Kadrick et chevalier_dhaillon, on va leur montrer de quoi on est capable
_________________

Morfius

chanteclairix a écrit:
scandaleux, !! suis arrivé à 22 h00 mais je suis arrivé

j'éspére que ce sera pour bientôt,j'aimerai bien faire un duel pour voir ce que ça aurait donner,enfin on se recroisera sûrement!!
_________________

Walex

Hé bien, je partage la même joie que Sieur leKaiser
_________________

Thizius

Une affichette en bois annonçait les matchs de mardi

Poule A :

Les pochoirs du comptoir (Ligue Auvergnate de Lever de Coude) contre Les Leveurs assoiffés de Touraine (Ligue du Lever de Coude de Touraine) arbitre = Jonroy

le_roy vs Pikattosai
Levautour vs Chevalier_dhaillon
Gaspard vs Kadrick

LDLC (Ligue Dauphinoise de Lever de Coude) contre Les Bois sans soif (Ligue Berrichonne de Lever de Coude) arbitre = Jonroy

ben14 vs Rh4159
Chanteclairix vs LeLyonnais
Fanny43 vs Gilberg

Sarlabinouse (Ligue Périgourdine du Lever de Coude) est au repos


Poule B :

T'es qui la (Ligue Champenoise de Lever de Coude) contre Les chopes vidées bergeraçoises (Ligue Périgourdine du Lever de Coude) arbitre = Thizius

spock vs Tormereth
Avenan vs Dazibao
Guendelle vs LeKaiser

Les Leveurs Occitans (Ligue Languedocienne de Lever de Coude) contre Les zonnasoifs (Ligue Poitevine de Lever de Coude) arbitre = Dazibao

Roberry vs Thizius
Le Gueux vs Jonroy
Glawach vs Kupt


Les Leveurs de Terres d'Oc (Ligue Languedocienne de Lever de Coude) sont au repos

Les combinaisons sont à envoyer à l'arbitre correpondant au match.
_________________

Walex

Hé bien, je souhaite bonne chance à l'équipe Les chopes vidées bergeraçoises !
En espérant pouvoir les retrouver en finale...
_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
 
Première journée
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» La vidéo You tube de la première journée dédicaces
» ma première journée d'essais
» ma première journée de ma vie chez un fondeur
» [Rothfuss, Patrick] Chronique du tueur de roi - Première journée: Le nom du vent.
» Rothfuss Patrick - Le Nom du Vent - Chronique du tueur de roi T1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les archives du CALC :: Bibliothèque :: Tournois des Villages :: Deuxième Tournoi à Langres du 1 au 9 octobre 1454-
Sauter vers: