Les archives du CALC

écriture des archives du calc
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Deuxième Journée

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef
avatar

Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Deuxième Journée   Ven 7 Avr à 13:12

Thizius

Calendrier de la deuxième Journée du Tournoi

Repêchages :
Les 10 participants ci-dessous lanceront leur chope en même temps.
Les 6 meilleurs d'entre eux seront qualifiés pour les 1/8ème de finale.
Les 4 autres seront définitivement éliminés du Tournoi.

foxracing (Luxeuil)
km€le0n (Luxeuil)
Rêveuse (Luxeuil)
Nikos Dalaran ( Saint-Claude)
faross (Vesoul)
lokize (Luxeuil)
Fanfan29 ( Luxeuil)
Jonroy ( Luxeuil)
mylena (Poligny)
RyuKaï (Luxeuil)


Les combinaisons devront être envoyées avant 15h
____________

Thizius

Déroulement de la troisième Manche :

4 poules seront créées
Poule 1 : LoupFenril, Abysmo, Roboky, repêché 3
Poule 2 : Zygomar, KorHaven,le_roy,repêché 4
Poule 3 : Navezgeof,Macricri, repêché1, repêché5
Poule 4 : Pelisse, night02, repêché2, repêché6

Chaque compétiteur rencontrera une fois et une seul les autres compétiteurs de sa poule
Les deux meilleurs de chaque poule seront qualifiés pour les 1/4 de finale

Pour le premier match, les combinaisons devront être envoyées avant 18h

Pour le deuxième match, les combinaisons devront être envoyées avant
19h30

Pour le troisième match, les combinaisons devront être envoyées avant 21h

Il est possible d'envoyer plusieurs combinaisons en même temps si le compétiteur le souhaite.

exemple de déroulement du tournoi pour la Poule 1
1er matchs
LoupFenril contre Abysmo,
Roboky contre repêché 3

2ème matchs
LoupFenril contre Roboky
Abysmo contre repêché3

3ème matchs
LoupFenril contre repêché3
Roboky contre Abysmo
____________

Nikos Dalaran

Nikos à force de s'occuper de sa fiancée la belle en avait totalement oublié la manche de départage et devait à présent partager aux repéchages.
Après une bonne nuit de sommeil il était fin prêt pour concourir et ne pas se faire éliminer dès le premier tour.
____________

fanfan29

Fanfan29, très déçu par sa performance dans un premier temps, a vite retrouvé le sourire grâce à de nombreuses bières partigées avec d'autres candidats qui partageaient ainsi la deuxième passion qui les rassemblait autour de se tournoi...
La nuit fut courte, mais le reveil dynamique... Fanfan29 pris son petit déjeuner à la taverne, puis alla rejoindre le lieux de la fête... c'est en prenant quelques bières a l'apéro qu'il se remit à ésperer... et dit tout haut à qui voulait bien l'entendre

Je n'ai pas dit mon dernier mot moi ipsà ça non je vous le dit Fanfan29 n'est pas encore à terre....ips
____________

Navezgeof

Meme si les groupes ne sont pas encore tout a fait former, Geoffrey sait deja qu'il va avoir dur face a la belle Macricri...Mais il est deja fort content d'etre qualifié pour les 1/8 de finale. En attendant il souhaitent bonne chance a tous et que le meilleur gagne.
____________

Jonroy

Jonroy avait bien dormi, elle se réveilla de bonne humeur et alla diner à l'auberge où elle était descendue.
Une fois rassasiée, elle fit une petite promenade dans le charmant village de Poligny afin de se relaxer avant la reprise du tournoi.
____________

macricri

Macricri alla encourager Myléna pour le repêchage.
____________

Le_Roy

le_roy avanca pret de jonroy pour l'encourager au repêchage

je sais que tu peut y arriver ! je suis avec toi!

et lui offrit un verre
____________

Jonroy

Jonroy bu le verre que Le_roy lui tendait, le remercia puis alla vers la place car le tournoi allait bientot recommencer.
____________

Thizius

Les 10 candidats participant aux repêchages se mirent en ligne. Au signal donné par l'arbitre, toutes les chopes partirent en même temps, sous le regard admiratif des spectateurs présents.

foxracing (Luxeuil)
10,00,30,00,00,30,00,00,30,00
km€le0n (Luxeuil)
30,00,00,20,00,20,00,00,30,00
Rêveuse (Luxeuil)
10,01,19,01,19,01,19,01,19,10
Nikos Dalaran ( St-Claude)
13,00,08,21,00,19,16,11,12,00
faross (Vesoul)
00,32,00,19,00,00,21,00,00,28
lokize (Luxeuil)
00,00,00,00,00,00,00,00,00,00
Fanfan29 ( Luxeuil)
21,00,00,21,00,21,00,21,16,00
Jonroy ( Luxeuil)
25,00,00,25,00,00,25,00,00,25
mylena (Poligny)
16,18,06,05,02,20,00,11,21,01
RyuKaï (Luxeuil)
14,07,03,40,01,01,05,10,10,09
____________

hisoka

allez Mylena! Tu vas le faire!
____________

Thizius

foxracing (Luxeuil) remporte les tours 3;6;9
km€le0n (Luxeuil) remporte les tours 1;9
Rêveuse (Luxeuil) remporte le tour 5
Nikos Dalaran ( St-Claude) ne remporte aucun tour
faross (Vesoul) remporte les tours 2;10
lokize (Luxeuil) ne remporte aucun tour
Fanfan29 ( Luxeuil) remporte le tour 8
Jonroy ( Luxeuil) remporte le tour 7
mylena (Poligny) ne remporte aucun tour
RyuKaï (Luxeuil) remporte le tour 4

Sont qualifiés pour le prochain tour :
foxracing (Luxeuil)
km€le0n (Luxeuil)
faross (Vesoul)

Sont éliminés :
Nikos Dalaran ( St-Claude)
lokize (Luxeuil)
mylena (Poligny)

Participent à une manche de départage envoi des combinaisons avant 16h)
Rêveuse (Luxeuil)
Fanfan29 ( Luxeuil)
Jonroy ( Luxeuil)
RyuKaï (Luxeuil)
____________

Nikos Dalaran

Et bien j'ai été pathétique pour défendre l'honneur de Saint Claude !!

L'amusement était tout de même au rendez vous !! C'est le plus important !!

Nikos accompagné de sa fiancée Siwendra reparti calmement comme il était venu, ils avaient encore une longue route jusqu'à Cambrai.
____________

Thizius

Résultat de la manche de départage des repêchages


Rêveuse (Luxeuil)
14,07,14
Fanfan29 ( Luxeuil)
11,09,15
Jonroy ( Luxeuil)
14,01,20
RyuKaï (Luxeuil)
10,15,00

Le Premier tour est remporté par Rêveuse et Jonroy qui envoient leur chopes au même endroit.

Ryukai remporte le deuxième tour.

Jonroy réussit à remporter le troisième tour.

Sont donc qualifiés:
Jonroy ( Luxeuil)
RyuKaï (Luxeuil)
Rêveuse (Luxeuil)

Est éliminé :
Fanfan29 ( Luxeuil)
____________

Jonroy

Jonroy est soulagée d'avoir réussi à être qualifiée pour les 1/8 de finale.
Elle va serrer la main de Fanfan29.

Tu as fait un très beau tournoi, bravo.
____________

Thizius

Nous connaissons maintenant la composition des 4 poules:

Poule 1 : LoupFenril, Abysmo, Roboky, faross
Poule 2 : Zygomar, KorHaven,le_roy, Jonroy
Poule 3 : Navezgeof,Macricri, foxracing, RyuKaï
Poule 4 : Pelisse, night02, km€le0n, Rêveuse
____________

Thizius

1er matchs (combinaisons devront être envoyées avant 18h ) :

LoupFenril (Luxeuil) contre Abysmo (Luxeuil) ,
Roboky (Luxeuil) contre faross (Vesoul)
Zygomar (Pontarlier) contre KorHaven (Luxeuil)
le_roy (Bourbon) contre Jonroy (Luxeuil)
Navezgeof (Luxeuil) contre Macricri(Poligny)
foxracing(Luxeuil) contre RyuKaï (Luxeuil)
Pelisse (Vesoul) contre night02(Luxeuil
km€le0n(Luxeuil) contre Rêveuse(Luxeuil)

2ème matchs(combinaisons devront être envoyées avant 19h30)

LoupFenril (Luxeuil) contre Roboky (Luxeuil)
Abysmo (Luxeuil) contre faross (Vesoul)
Zygomar (Pontarlier) contre le_roy (Bourbon)
KorHaven (Luxeuil) contre Jonroy (Luxeuil)
Navezgeof (Luxeuil) contre foxracing (Luxeuil)
Macricri(Poligny) contre RyuKaï (Luxeuil)
Pelisse (Vesoul) contre km€le0n (Luxeuil)
night02(Luxeuil) contre Rêveuse (Luxeuil)

3ème matchs(troisième match, les combinaisons devront être envoyées avant 21h )

LoupFenril (Luxeuil) contre faross (Vesoul)
Roboky (Luxeuil) contre Abysmo (Luxeuil)
Zygomar (Pontarlier) contre Jonroy (Luxeuil)
KorHaven (Luxeuil) contre le_roy (Bourbon)
Navezgeof (Luxeuil) contre RyuKaï (Luxeuil)
Macricri(Poligny) contre foxracing (Luxeuil)
Pelisse (Vesoul) contre Rêveuse(Luxeuil)
night02(Luxeuil) contre km€le0n(Luxeuil)
____________

Thizius

1ers matchs

Poule 1 :

LoupFenril (Luxeuil)
01;01;01;21;21;21;21;01;01;11
Abysmo (Luxeuil)
00;20;00;00;15;25;15;25;00;00

Roboky ( Luxeuil)
16;02;02;16;14;19;01;04;04;22
faross (Vesoul)
12;08;02;08;12;18;12;08;02;18


Poule 2 :

Zygomar (Pontarlier)
01;01;01;01;01;19;19;19;19;19
KorHaven ( Luxeuil)
15;15;15;15;15;15;10;00;00;00

le_roy (Bourbon)
21;03;10;16;02;13;06;07;12;10
Jonroy ( Luxeuil)
05;13;04;21;03;13;05;16;04;16


Poule 3 :

Navezgeof (Luxeuil)
15;05;00;17;19;00;00;15;25;04
Macricri (Poligny )
00;02;22;16;01;20;21;15;01;02

foxracing (Luxeuil)
00;10;03;25;25;06;04;20;00;07
RyuKaï (Luxeuil)
14;07;03;40;01;01;05;10;10;09


Poule 4 :

Pelisse (Vesoul)
00;20;07;12;10;15;15;12;09;00
night02 (Luxeuil)
01;01;01;01;01;19;19;19;19;19

km€le0n (Luxeuil)
30;00;00;20;00;20;00;00;30;00
Rêveuse (Luxeuil)
10;01;19;01;19;01;19;01;19;10
____________

Jonroy

Jonroy invita son cousin à aller manger des cochonailles en attendant le prochain match.
____________

Thizius

LoupFenril (Luxeuil) gagne les tours 1;3;4;5;7;9;10
Abysmo (Luxeuil) gagne les tours 2;6;8
LoupFenril (Luxeuil) gagne le match.

Roboky ( Luxeuil) gagne les tours 1;4;5;6;9;10
faross (Vesoul) gagne les tours 2;7;8;
Roboky ( Luxeuil) gagne le match.

Zygomar (Pontarlier) gagne les tours 6;7;8;9;10
KorHaven ( Luxeuil) gagne les tours 1;2;3;4;5
Il ya égalité

le_roy (Bourbon) gagne les tours 1;3;7;9;
Jonroy ( Luxeuil) gagne les tours 2;4;5;8;10
Jonroy ( Luxeuil) gagne le match.

Navezgeof (Luxeuil) gagne les tours 1;2;4;5;9;10
Macricri (Poligny ) gagne les tours 3;6;7;
Navezgeof (Luxeuil) gagne le match.

foxracing (Luxeuil) gagne les tours 2;5;6;8
RyuKaï (Luxeuil) gagne les tours 1;4;7;9;10
RyuKaï (Luxeuil) gagne le match.

Pelisse (Vesoul) gagne les tours 2;3;4;5
night02 (Luxeuil) gagne les tours 1;6;7;8;9;10
night02 (Luxeuil) gagne le match.

km€le0n (Luxeuil) gagne les tours 1;4;6;9
Rêveuse (Luxeuil) gagne les tours 2;3;5;7;8;10
Rêveuse (Luxeuil) gagne le match.
____________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef
avatar

Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Re: Deuxième Journée   Ven 7 Avr à 13:13

Roboky

Déjà a une table, une assiette de saucisson devant lui, Roboky aperçu Jonroy et son cousin, il alla immédiatement les rejoindre

J'ai vu que tu avais remporte ton premier match de poule, c'est pas bien de se faire des frayeur comme ça en allant au repêchage

Bonne chance pour la suite !
____________

faross

Faross revint dans la taverne apres avoir pris un peu l'air et se dit:ben j'ai pris une belle br.....!!!!

boire ou lever le coude, il faut parfois choisir....j'ai tellement picolé hier soir que j'arrive meme plus a lancer ma pinte droit d'vant moi ...

bon , ben j'vais p'tete m'en envoyer 2 ou 3 encore dans l'gosier et pis p'tete qu'apres je lancerais droit(ca..c'est pas gagner....) et plus loin vu qu'a jeun j'y arrive pas....

y z on quand meme raison mes potes de vesoul, j'suis un sacré poch'tron.....
mais y m'aiment bien quand meme


Sur ce, faross commenda 4 pintes et se les vida cul sec
____________

macricri

Le premier match est perdu... le niveau est plus élevé dans ce tournoi trouvait Macricri...
Allez, il ne faut pas se décourager
____________

Loupfenril

C'eeest à boire, à boire, à boiiiireee; c'est à boire qu'il me faut oho!

Je salue tous les parcipants au tournoi et vous souhaite bonne chance à tous.
____________

Roboky

Loupfenril a écrit:

C'eeest à boire, à boire, à boiiiireee; c'est à boire qu'il me faut oho!

Il est fait, j'espere qu'il le sera egalement pour son prochain match
____________

Thizius

Deuxième matchs

Poule 1

LoupFenril (Luxeuil)
16;04;16;04;16;04;16;04;16;04
Roboky ( Luxeuil)
02;02;02;24;22;08;04;04;22;10

Abysmo (Luxeuil)
02;20;02;20;02;10;02;20;02;20
faross (Vesoul)
16;02;02;16;14;04;01;04;19;22


Poule 2

Zygomar (Pontarlier)
01;01;01;01;01;19;19;19;19;19
le_roy (Bourbon)
14;02;08;09;16;05;20;00;21;05

KorHaven ( Luxeuil)
23;01;01;23;01;01;23;02;02;23
Jonroy ( Luxeuil)
16;04;05;21;16;16;11;05;04;02


Poule 3

Navezgeof (Luxeuil)
15;05;00;17;19;00;00;15;25;04
foxracing (Luxeuil)
01;01;01;01;10;11;13;12;20;30

Macricri (Poligny )
00;02;22;16;01;20;21;15;01;02
RyuKaï (Luxeuil)
14;07;03;40;01;01;05;10;10;09


Poule 4

Pelisse (Vesoul)
00;20;07;12;10;15;15;12;09;00
km€le0n (Luxeuil)
30;00;00;20;00;20;00;00;30;00

night02 (Luxeuil)
01;01;01;21;21;21;21;01;01;11
Rêveuse (Luxeuil)
10;01;19;01;19;01;19;01;19;10
____________

faross

et pour le tour d'apres aussi tant qu'a faire...

allez roboky, je t'en veux pas et bonne chance a toi et aux autres
amicalement
____________

Thizius

Résultats :

Roboky ( Luxeuil) bat LoupFenril (Luxeuil) 5 tours à 4
Abysmo (Luxeuil) bat faross (Vesoul) 5 tours à 4

le_roy (Bourbon) bat Zygomar (Pontarlier) 7 tours à 3
Jonroy ( Luxeuil) bat KorHaven ( Luxeuil) 6 tours à 4

Navezgeof (Luxeuil) bat foxracing (Luxeuil) 6 tours à 4
RyuKaï (Luxeuil) bat Macricri (Poligny ) 5 tours à 4

Pelisse (Vesoul) bat km€le0n (Luxeuil) 5 tours à 4
night02 (Luxeuil) bat Rêveuse (Luxeuil) 5 tours à 3
____________

macricri

Et bien, je ne suis pas en forme aujourd'hui... et de 2 de perdu. Essayons au moins d'avoir plus de réussite au dernier
____________

faross

J'espere bien sauver l'honneur sur la derniere.... bon courage à pelisse..

je me suis malgré la deculottée bien amusé

a plus tard
amicalement

faross de vesoul
____________

Thizius

Derniers matchs de la manche

Poule 1

LoupFenril (Luxeuil)
02;12;12;12;12;12;12;12;12;02
faross (Vesoul)
11;09;09;11;09;09;11;11;09;11

Roboky ( Luxeuil)
04;04;22;05;15;22;20;02;04;02
Abysmo (Luxeuil)
22;20;04;02;20;02;02;22;02;04


Poule 2

Zygomar (Pontarlier)
01;01;01;01;01;19;19;19;19;19
Jonroy ( Luxeuil)
03;04;21;05;10;20;05;10;02;20

le_roy (Bourbon)
07;10;14;07;10;07;14;10;14;07
KorHaven ( Luxeuil)
17;03;20;05;05;20;03;03;04;20


Poule 3

Navezgeof (Luxeuil)
15;05;00;17;19;00;00;15;25;04
RyuKaï (Luxeuil)
14;07;03;40;01;01;05;10;10;09

foxracing (Luxeuil)
01;03;23;17;02;21;22;01;10;00
Macricri (Poligny )
02;22;02;15;02;20;21;15;01;00


Poule 4

Pelisse (Vesoul)
00;20;07;12;10;15;15;12;09;00
Rêveuse (Luxeuil)
10;01;19;01;19;01;19;01;19;10

km€le0n (Luxeuil)
30;00;00;20;00;20;00;00;30;00
night02 (Luxeuil)
00;20;00;00;15;25;15;25;00;00
____________

Roboky

Roboky s'impatientait en attendant les resultats, Abysmo n'etait pas un amateur de la dicipline ! le match nul etait suffisant, Roboky serait present pour la derniere journee
____________

Thizius

LoupFenril (Luxeuil) bat faross (Vesoul) 8 tirs à 2
Roboky ( Luxeuil) et Abysmo (Luxeuil) sont à égalité


Jonroy ( Luxeuil) bat Zygomar (Pontarlier) 7 tirs à 3
le_roy (Bourbon) bat KorHaven ( Luxeuil) 6 tirs à 4


foxracing (Luxeuil) bat Macricri (Poligny ) 5 tirs à 3
RyuKaï (Luxeuil) bat Navezgeof (Luxeuil) 6 tirs à 4


Rêveuse (Luxeuil) bat Pelisse (Vesoul) 6 tirs à 4
night02 (Luxeuil) bat km€le0n (Luxeuil) 5 tirs à 3


Nous connaissons donc les noms des participants aux 1/4 finale :

Roboky ( Luxeuil)
LoupFenril (Luxeuil)
Jonroy ( Luxeuil)
le_roy (Bourbon)
RyuKaï (Luxeuil)
Navezgeof (Luxeuil)
night02 (Luxeuil)
Rêveuse (Luxeuil)
____________

Le_Roy

j'y crois pas je suis au 1/4 de finale!!!!!
j'ai surement eu bcp de chance .
____________

Roboky

Thizius a écrit:

Nous connaissons donc les noms des participants aux 1/4 finale :

Roboky ( Luxeuil)
LoupFenril (Luxeuil)
Jonroy ( Luxeuil)
le_roy (Bourbon)
RyuKaï (Luxeuil)
Navezgeof (Luxeuil)
night02 (Luxeuil)
Rêveuse (Luxeuil)

Hum, dites les gars de Luxeuil, y aurait pas un intru ?
Si le titre ne reste pas a Luxeuil, je mange mon chapeau ... bon, une bonne nuit de repos ne me ferra pas de mal

Merci a Thizius pour cette belle journee
____________

Thizius

Les trompettes retentirent, pour annoncer la venue du héraut*
- Oyez, oyez
Voici le calendrier des quarts de finales :

Roboky ( Luxeuil) / Navezgeof (Luxeuil)

Jonroy ( Luxeuil) / Rêveuse (Luxeuil)

RyuKaï (Luxeuil) / le_roy (Bourbon)

night02 (Luxeuil) / LoupFenril (Luxeuil)

Les matchs se dérouleront demain soir (combinaison à envoyer avant 18h30)

Les demi-finales auront lieu ensuite (combinaison à envoyer avant 19h30)

La finale pour la 3ème place aura lieu à 20h

et à 20 h 30 aura lieu la Grande Finale pour l'attribution du titre du Prince du Lever de Coude.
Qui succèdera à Jonroy comme nouveau Prince du Lever de Coude ?
____________

Thizius

Thizius alla vers l'estrade et dit

- A tous les participants, gagnants ou perdants, et à tous les spectateurs, vous êtes tous cordialement invités à venir boire et discuter à la taverne du Cercle des Amis du Lever de Coude
____________

Jonroy

Parfait, je vais terminer la soirée au CALC
____________

Invité

je suis en 1/4 de finale
la lutte est rude mais le titre de prince du Lever de coude n'est pas loin :p
____________

night02

l'invité juste au dessus c'est moi même ^^

voila Que la force soit avec nous

FIN DE LA DEUXIEME JOURNEE
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
 
Deuxième Journée
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Résultats deuxième journée
» Deuxième journée de creuse du moi de décembre!
» Journée magique à Disneyland Paris le 14 juillet
» Journée exceptionnelle en région Chartraine
» Journée Mondiale de la poste 09/10/10

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les archives du CALC :: Bibliothèque :: Tournois du Lever de Coude :: Troisième Tournoi à Poligny du 27 au 29 janvier 1454 (2006)-
Sauter vers: