Les archives du CALC

écriture des archives du calc
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Jour 2 : La sélection des meilleurs continue

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef
avatar

Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Jour 2 : La sélection des meilleurs continue   Dim 3 Déc à 21:44

Thizius

En ce mois de novembre 1454, le temps était d'une douceur exceptionnelle à Tours.
Un parchemin avait été ajouté à l'affiche en bois posée par le CALC.
Citation:

Classement à l'heure actuelle :

Poule 1 :
Quantum (Sarlat, Périgord) : 4 points
Ulrich74 (Montpensier, Bourbonnais-Auvergne) : 2 points
Caesar (Chinon, Touraine) : 1 point
Shalina (Chinon, Touraine) : 1 point

Poule 2 :
Paterson (Saintes, Poitou) : 4 points
Rh4159 (Châteauroux, Berry) : 3 points
Messantegirl (Moulins, Bourbonnais-Auvergne) : 1 point
Le Lyonnais (Châteauroux, Berry) : 0 point

Poule 3 :
Jonroy (Saintes, Poitou) : 4 points
Totort (Dunkerque, Flandres) : 2 points
Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté) : 1 point
Vendome (Chinon, Touraine) : 1 point

Poule 4:
Ehlone (Chinon, Touraine) : 3 points
Le_roy (Bourbon, Bourbonnais-Auvergne) : 3 points
Benjamin06 (Angoulême, Périgord) : 1 point
Morfius (Moulins, Bourbonnais-Auvergne) :1 point


Matchs du Deuxième Jour :

Samedi 17h : 3ème matchs de poule

* Ulrich74 (Montpensier, Bourbonnais-Auvergne) vs Caesar (Chinon, Touraine) arbitre : Thizius
* Shalina (Chinon, Touraine) vs Quantum (Sarlat, Périgord) arbitre : Thizius

* Le Lyonnais (Châteauroux, Berry) vs Messantegirl (Moulins, Bourbonnais-Auvergne) arbitre : pikattosai
* Paterson (Saintes, Poitou) vs Rh4159 (Châteauroux, Berry) arbitre : pikattosai

* Vendome (Chinon, Touraine) vs Jonroy (Saintes, Poitou) arbitre : Thizius
* Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté) vs Totort (Dunkerque, Flandres) arbitre : Thizius

* Le_roy (Bourbon, Bourbonnais-Auvergne) vs Morfius (Moulins, Bourbonnais-Auvergne) arbitre : pikattosai
* Ehlone (Chinon, Touraine) vs Benjamin06 (Angoulême, Périgord) arbitre : pikattosai
_________________________________________________________________________

Samedi 19h : quarts de finale

* A: 1er de la poule 1 contre 2ème de la poule 4 arbitre : Guydepoitiers
* B: 1er de la poule 2 contre 2ème de la poule 3 arbitre : Guydepoitiers
* C: 1er de la poule 3 contre 2ème de la poule 1 arbitre : Guydepoitiers
* D: 1er de la poule 4 contre 2ème de la poule 2arbitre : Guydepoitiers

_________________

pikattosai

Mesdames et messieur, pour des raisons d'indisponibilité aux alentours de 17 heurs, je poste ici les matchs dont j'ai les combinaisons. Les autres matchs seront poster dès que je serais de retour. Veuillez m'excusez pour la gène occasionner.

Accueillons nos deux premier participant pour le troisième match :

J'appel donc Le_roy et Morfius.

Les deux personnes se mirent en position et commencèrent le match

Première manche:
Le_roy lance sa choppe à 05 longueurs
Morfius lance sa choppe à 22 longueurs
Morfius gagne cette manche

Deuxième manche:
Le_roy lance sa choppe à 05 longueurs
Morfius lance sa choppe à 15 longueurs
Morfius gagne cette manche

Troisième manche:
Le_roy lance sa choppe à 21 longueurs
Morfius lance sa choppe à 02 longueurs
Le_roy gagne cette manche

Quatrième manche:
Le_roy lance sa choppe à 11 longueurs
Morfius lance sa choppe à 16 longueurs
Morfius gagne cette manche

Cinquième manche:
Le_roy lance sa choppe à 01 longueurs
Morfius lance sa choppe à 02 longueurs
Morfius gagne cette manche

Sixième manche:
Le_roy lance sa choppe à 11 longueurs
Morfius lance sa choppe à 14 longueurs
Morfius gagne cette manche

Septième manche:
Le_roy lance sa choppe à 18 longueurs
Morfius lance sa choppe à 02 longueurs
Le_roy gagne cette manche

Huitième manche:
Le_roy lance sa choppe à 03 longueurs
Morfius lance sa choppe à 17 longueurs
Morfius gagne cette manche

Neuvième manche:
Le_roy lance sa choppe à 11 longueurs
Morfius lance sa choppe à 07 longueurs
Le_roy gagne cette manche

Dixième manche:
Le_roy lance sa choppe à 04 longueurs
Morfius lance sa choppe à 03 longueurs
Le_roy gagne cette manche

Le_roy remporte les manches : 3 ; 7 ; 9 ; 10
Morfius remporte les manches : 1 ; 2 ; 4 ; 5 ; 6 ; 8

L'arbitre annonce donc la victoire de Morfius

Résumer du match:
Le_roy: 05 - 05 - 21 – 11 – 01 – 11 – 18 – 03 – 11 – 04
Morfius: 22 – 15 – 02 – 16 – 02 – 14 – 02 – 17 – 07 – 03
_________________

pikattosai

Accueillons nos deux premier participant pour le troisième match :

J'appel donc Paterson et Rh4159.

Les deux personnes se mirent en position et commencèrent le match

Première manche:
Paterson lance sa choppe à 01 longueurs
Rh4159 lance sa choppe à 05 longueurs
Rh4159 gagne cette manche

Deuxième manche:
Paterson lance sa choppe à 15 longueurs
Rh4159 lance sa choppe à 13 longueurs
Paterson gagne cette manche

Troisième manche:
Paterson lance sa choppe à 17 longueurs
Rh4159 lance sa choppe à 04 longueurs
Paterson gagne cette manche

Quatrième manche:
Paterson lance sa choppe à 02 longueurs
Rh4159 lance sa choppe à 18 longueurs
Rh4159 gagne cette manche

Cinquième manche:
Paterson lance sa choppe à 13 longueurs
Rh4159 lance sa choppe à 05 longueurs
Paterson gagne cette manche

Sixième manche:
Paterson lance sa choppe à 05 longueurs
Rh4159 lance sa choppe à 04 longueurs
Paterson gagne cette manche

Septième manche:
Paterson lance sa choppe à 02 longueurs
Rh4159 lance sa choppe à 16 longueurs
Rh4159 gagne cette manche

Huitième manche:
Paterson lance sa choppe à 11 longueurs
Rh4159 lance sa choppe à 07 longueurs
Paterson gagne cette manche

Neuvième manche:
Paterson lance sa choppe à 14 longueurs
Rh4159 lance sa choppe à 11 longueurs
Paterson gagne cette manche

Dixième manche:
Paterson lance sa choppe à 10 longueurs
Rh4159 lance sa choppe à 17 longueurs
Rh4159 gagne cette manche

Paterson remporte les manches : 2 ; 3 ; 5 ; 6 ; 8 ; 9
Rh4159 remporte les manches : 1 ; 4 ; 7 ; 10

L'arbitre annonce donc la victoire de Paterson

Resumé du match:
Paterson: 01 – 15 – 17 – 02 – 13 – 05 – 12 – 11 – 14 – 10
Rh4159: 05 – 13 – 04 – 18 – 05 – 04 – 16 – 07 – 11 – 17
_________________

pikattosai

Accueillons nos deux premier participant pour le troisième match :

J'appel donc Ehlone et Benjamin06.

Les deux personnes se mirent en position et commencèrent le match

Première manche:
Ehlone lance sa choppe à 16 longueurs
Benjamin06 lance sa choppe à 20 longueurs
Benjamin06 gagne cette manche

Deuxième manche:
Ehlone lance sa choppe à 16 longueurs
Benjamin06 lance sa choppe à 10 longueurs
Ehlone gagne cette manche

Troisième manche:
Ehlone lance sa choppe à 11 longueurs
Benjamin06 lance sa choppe à 00 longueurs
Ehlone gagne cette manche

Quatrième manche:
Ehlone lance sa choppe à 11 longueurs
Benjamin06 lance sa choppe à 16 longueurs
Benjamin06 gagne cette manche

Cinquième manche:
Ehlone lance sa choppe à 06 longueurs
Benjamin06 lance sa choppe à 14 longueurs
Benjamin06 gagne cette manche

Sixième manche:
Ehlone lance sa choppe à 06 longueurs
Benjamin06 lance sa choppe à 03 longueurs
Ehlone gagne cette manche

Septième manche:
Ehlone lance sa choppe à 11 longueurs
Benjamin06 lance sa choppe à 00 longueurs
Ehlone gagne cette manche

Huitième manche:
Ehlone lance sa choppe à 06 longueurs
Benjamin06 lance sa choppe à 07 longueurs
Benjamin06 gagne cette manche

Neuvième manche:
Ehlone lance sa choppe à 16 longueurs
Benjamin06 lance sa choppe à 14 longueurs
Ehlone gagne cette manche

Dixième manche:
Ehlone lance sa choppe à 01 longueurs
Benjamin06 lance sa choppe à 16 longueurs
Benjamin06 gagne cette manche

Ehlone remporte les manches : 2 ; 3 ; 6 ; 7 ; 9
Benjamin06 remporte les manches : 1 ; 4 ; 5 ; 8 ; 10

L'arbitre annonce donc une égalité

Resumé du match:
Ehlone: 16 – 16 – 11 – 11 – 06 – 06 – 11 – 06 – 16 - 01
Benjamin06: 20 – 10 – 00 – 16 – 14 – 03 – 00 – 07 – 14 - 16
_________________

Le_Roy

arrrrr j'ai perdu, zut de zut!!


pas grave cette défaite n'est pas dramatique, si j'ai bien compris, Elhone a 4 points, moi et morfius ont 3 points et Benjamin 2 points.

mais que fait on si deux participants ont les meme points ??
_________________

Le_Roy

Félicitation Morfius, tu m'as battu, mais je te dit aussi merci,

oui merci car grace a toi j'ai découvert mon défaut
_________________

shalina1

Bah bravo poussin ... Au moins tu as pas perdu
_________________

Nikos Dalaran

Nikos était fin prêt. La victoire était impéative. Il avait perdu contre Totort lors des deux derniers lancers au tournoi du CALC.
Malgré out le jeune homme était confiant, il le fallait après tout.
Il massait déjà le manche e sa choppe, prêt à en découdre au plus vite.
_________________

vendome

Félicitations Ehlone, j'espère faire au moins le même score que toi mais bon je suis très fébrile ! Je joue contre Jonroy !
_________________

Thizius

Dans la Poule 1, Ulrich74 était opposé à Caesar.

Caesar, par un tir à 15 longueurs, remporta le premier tir.
Il chuta malheureusement au moment de son deuxième lancer.
Se relevant péniblement, il remporta aisément le troisième tir, par 8 longueurs d'avance sur Ulrich74.
Il gagna ensuite le quatrième tir, par 2 longueurs d'avance.
Ulrich74 et Caeasr lancèrent leur chope presqu'au même endroit. L'arbitre alla vérifier et proclama Ulrich74 vainqueur.

A la mi-temps, Caesar menait 3 tirs à 2
_________________

Thizius

Par 2 longueurs d'avance, Caesar remporta le sixième tir.
Dans ce match très serré, quelques pouces d'avance permirent à Ulrich74 d'emporter le septième tir.
A l'inverse, ce fut Caesar qui l'emporta de très peu pour le huitième tir.
Caesar lâcha sa chope au moment de son neuvième lancer, permettant à Ulrich74 de revenir à 1 tir.
Mais le lancer à 15 longueurs de Caesar lui permit de remporter le match par 6 tirs contre 4.

Résumé:
Ulrich74 (Montpensier, Bourbonnais-Auvergne)
10- 11- 09- 10- 12- 08- 11- 09- 12- 08
Caesar (Chinon, Touraine)
15- 00- 17- 12- 11- 10- 10- 10- 00- 15
_________________

Thizius

L'autre match de la poule 1 opposait Shalina à Quantum.

Un beau lancer à 22 longueurs permit à Quantum de remporter le premier tir.

Il gagna également le second, par un tir à 14 longueurs.

La chope de Quantum lui glissa des mains pour le troisième tir, permettant à Shalina de revenir à un tir.

Shalina remporta facilement le quatrième tir, par 9 longueurs d'avance.

Elle s'adjugea aussi le cinquième, cette fois par 6 longueurs d'avance.

A la mi-temps, Shalina menait donc 3 tirs à 2
_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef
avatar

Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Re: Jour 2 : La sélection des meilleurs continue   Dim 3 Déc à 21:45

Thizius

Un sixième lancer à 15 longueurs porta l'avance de Shalina à 2 tirs.
Les 16 longueurs atteints par la chope de quantum lui permirent de remporter le septième tir.
Par un beau tir à 18 longueurs, Shalina remporta le huitième.
Elle remporta également le neuvième tir, s'assurant ainsi de la victoire.

Shalina l'emporta finalement par 6 tirs à 4

Résumé:
Shalina (Chinon, Touraine)
05- 08- 12- 11- 09- 15- 03- 18- 12- 07
Quantum (Sarlat, Périgord)
22- 14- 00- 02- 03- 09- 16- 11- 04- 19
_________________

Thizius

Dame vendome et dame Jonroy semblaient impatientes d'en découdre pour le premier match de la troisième poule.
Dame Vendome, en particulier devait absolument l'emporter pour avoir une chance de se qualifier pour les quarts de finale.
Elle se concentra pour battre la Princesse du Lever de Coude en titre puis prit sa chope. Le match commençait.

Le début de match fut à l'avantage de Jonroy qui emporta les deux premiers tirs.
Par deux longueurs d'avance, vendome réussit à emporter le troisième tir.
Au quatrième tir, les chopes atterrirent presqu'au même endroit. L'arbitre alla vérifier et déclara qu'il y avait égalité.
Par un tir à 16 longueurs, vendome remporta aisément le cinquième tir.

A la mi-temps, il y avait égalité entre vendome et Jonroy.
_________________

caesar2241

Bravo Shalina
_________________

Thizius

A la reprise, Jonroy emporta le sixième tir par deux longueurs d'avance.
Le septième tir vit les deux chopes s'entrechoquer à peine lancées. Le tir fut déclaré nul.
Lors des deux tirs suivants, les deux adversaires lancèrent leur chope presqu'à même distance, tant elles luttaient pour gagner ce match .
Mais à chaque fois, la chope de Jonroy était légèrement devant celle de vendome.
La victoire de vendome dans le dixième tir, d'une longueur était insuffisante.

Jonroy gagna le match par 7 tirs contre 5.

Résumé:
Vendome (Chinon, Touraine)
03- 12- 17- 02- 16- 15- 01- 14- 01- 19
Jonroy (Saintes, Poitou)
07- 17- 15- 02- 05- 17- 01- 16- 02- 18
_________________

Thizius

Le deuxième match de la poule 3 était une revanche.
En effet, lors du tournoi de qualification du CALC, Totort avait battu Nikos Dalaran en finale. Ainsi, Nikos Dalaran avait du attendre pour être sûr qu'il serait qualifié pour la phase finale.

Totort, peut-être un peu nerveux, commença mal, lâchant sa chope au moment de la lancer.
Son deuxième lancer, à 19 longueurs, lui permit de revenir à égalité.
Son troisième lancer fut identique au deuxième... avec le même bon résultat.
Il manqua par contre les deux suivants.

A la mi-temps Nikos Dalaran menait par 3 tirs à 2.
_________________

Jonroy

Youpie, j'ai eu chaud. Tu es forte Vendome ! C'était un beau match.

Faut que je me prépare pour les quarts maintenant
_________________

Thizius

Totort, au prix d'un gros effort, réussit à emporter le sixième tir.
Fatigué, il lâcha une nouvelle fois sa chope au tir suivant.
Deux bons lancers, à 18 longueurs puis à 15, permirent à Totort de prendre la tête au neuvième tir.
Nikos Dalaran se concentra alors fortement et réussit à lancer sa chope à 18 longueurs, ce qui lui permit de remporter le dixième tir.

Ce match de revanche se terminait donc par une égalité .

Résumé:
Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté)
07- 08- 03- 14- 15- 09- 15- 06- 05- 18
Totort (Dunkerque, Flandres)
00- 19- 19- 01- 01- 12- 00- 18- 15- 15
_________________

Hans Hoggendaffen

Citation:
Shalina l'emporta finalement par 6 tirs à 4


Félicitation la rouquine! je savais bien que tu as avais de la force dans les bras en plus d'une bonne descente!
_________________

Thizius

On afficha le classement de la poule 3

Poule 3 :
1er : Jonroy (Saintes, Poitou) : 6 points, qualifiée
2ème : Totort (Dunkerque, Flandres) : 3 points, qualifié
3ème : Nikos Dalaran (Saint-Claude, Franche-Comté) : 2 points
4ème : Vendome (Chinon, Touraine) : 1 point
_________________

caesar2241

On fait koi en cas d'égalité comme dans la poule 1???
_________________

totort

Nikos ....bravo tour de meme
Dès que l'on se revois je t'offre une biere, une "Blanche de Bruges"
Ptaing je suis qualifié pour les 1/4....
_________________

Thizius

Le classement de la poule 1 fut également affiché
Poule 1 :
1er : Quantum (Sarlat, Périgord) : 4 points,qualifié
2ème : Caesar (Chinon, Touraine) : 3 points , 16 tirs gagnés, 15 tirs perdus, qualifié
3ème : Shalina (Chinon, Touraine) : 3 points, 15 tirs gagnés, 15 tirs perdus
4ème : Ulrich74 (Montpensier, Bourbonnais-Auvergne) : 2 points
_________________

shalina1

Citation:
Félicitation la rouquine! je savais bien que tu as avais de la force dans les bras en plus d'une bonne descente!


Et encore t'as pas tout vu....

Shalina contente d'avoir gagner au moins un match
_________________

vendome

Bravo Shalina !!!! Magnifique victoire !

Je me tournais vers mon adversaire Jonroy:

Merci Jonroy, j'ai fait ce que j'ai pu mais tu m'a vaincue ! A une prochaine rencontre j'espère.
_________________

Thizius

Un autre parchemin indiquait le classement de la poule 4
Poule 4:
1er : Ehlone (Chinon, Touraine) : 4 points, qualifié
2ème : Le_roy (Bourbon, Bourbonnais-Auvergne) : 3 points, 16 tirs gagnés, 14 tirs perdus, qualifié
3ème : Morfius (Moulins, Bourbonnais-Auvergne) :3 points , 16 tirs gagnés, 16 tirs perdus
4ème : Benjamin06 (Angoulême, Périgord) : 2 points
_________________

Le_Roy

oui je suis qualifié, génial, bien battu morfius, j'ai eu peur de ne pas etre qualifié !


Alors, normalement je vais devoir me battre contre .....Quantum
_________________

Nikos Dalaran

Egalité ... Encore une fois ce mot désignait la fin des hostilités pour Nikos qui finissait 3eme.

Bravo Totort ... Ca sera au plaisir dans ce cas ...
Bonne continuation ..
_________________

pikattosai

Accueillons nos deux premier participant pour le troisième match :

J'appel donc LeLyonnais et Messantegirl.

Les deux personnes se mirent en position et commencèrent le match

Première manche:
LeLyonnais lance sa choppe à 21 longueurs
Messantegirl lance sa choppe à 12 longueurs
LeLyonnais gagne cette manche

Deuxième manche:
LeLyonnais lance sa choppe à 01 longueurs
Messantegirl lance sa choppe à 02 longueurs
Messantegirl gagne cette manche

Troisième manche:
LeLyonnais lance sa choppe à 17 longueurs
Messantegirl lance sa choppe à 14 longueurs
LeLyonnais gagne cette manche

Quatrième manche:
LeLyonnais lance sa choppe à 07 longueurs
Messantegirl lance sa choppe à 04 longueurs
LeLyonnais gagne cette manche

Cinquième manche:
LeLyonnais lance sa choppe à 13 longueurs
Messantegirl lance sa choppe à 16 longueurs
Messantegirl gagne cette manche

Sixième manche:
LeLyonnais lance sa choppe à 06 longueurs
Messantegirl lance sa choppe à 13 longueurs
Messantegirl gagne cette manche

Septième manche:
LeLyonnais lance sa choppe à 02 longueurs
Messantegirl lance sa choppe à 08 longueurs
Messantegirl gagne cette manche

Huitième manche:
LeLyonnais lance sa choppe à 14 longueurs
Messantegirl lance sa choppe à 12 longueurs
LeLyonnais gagne cette manche

Neuvième manche:
LeLyonnais lance sa choppe à 18 longueurs
Messantegirl lance sa choppe à 07 longueurs
LeLyonnais gagne cette manche

Dixième manche:
LeLyonnais lance sa choppe à 01 longueurs
Messantegirl lance sa choppe à 12 longueurs
Messantegirl gagne cette manche

LeLyonnais remporte les manches : 1 ; 3 ; 4 ; 8 ; 9
Messantegirl remporte les manches : 2 ; 5 ; 6 ; 7 ; 10

L'arbitre annonce donc une égalité

Resumé du match:
LeLyonnais: 21 – 01 – 17 – 07 – 13 – 06 – 02 – 14 – 18 – 01
Messantegirl: 12 – 02 – 14 – 04 – 16 – 13 – 08 – 12 – 07 – 12
_________________

Thizius

On afficha alors le classement de la poule 2.

Poule 2 :
Paterson (Saintes, Poitou) : 6 points, qualifié
Rh4159 (Châteauroux, Berry) : 3 points, qualifié.
Messantegirl (Moulins, Bourbonnais-Auvergne) : 2 point
Le Lyonnais (Châteauroux, Berry) : 1 point
_________________

Thizius

Des trompettes retentirent pour marquer la fin ofiicielle des matchs de poule et le début des matchs de quart de finale.
Une écuyère arriva. Elle tenait une ombrelle et faisait des acrobaties sur son cheval. Arrivée devant l'estrade des spectateurs, elle fit un joli saut périlleux qui la porta à terre.
Elle prit alors le parchemin qui lui était tendu et se mit à lire

- Oyez, oyez, participants et spectateurs de cette compétition,
ils étaient 16 au départ de cette phase finale du neuvième Tournoi du Prince du Lever de Coude, ils ne sont désormais plus que 8.
voici les matchs de quarts de finale qui auront lieu dans la soirée :

* A: Quantum (Sarlat, Périgord) contre Le_roy (Bourbon, Bourbonnais-Auvergne) arbitre : Guydepoitiers
* B: Paterson (Saintes, Poitou) contre Totort (Dunkerque, Flandres) arbitre : Guydepoitiers
* C: Jonroy (Saintes, Poitou) contre Caesar (Chinon, Touraine) arbitre : Guydepoitiers
* D: Ehlone (Chinon, Touraine) contre Rh4159 (Châteauroux, Berry) arbitre : Guydepoitiers

Je vous rappelle que vous pouvez vous restaurer sur la table située à côté de l'estrade.

L'écuyère fit la révérence à la foule, monta sur son cheval et partit au galop sous les applaudissement du public.
_________________

Thizius

Thizius écoutait l'écuyère, tout en soupant d'une assiette de jambon fumé et de pain de froment. Il était très surpris.

- Eh bien, les Poitevins ont fait une excellente première partie de Tournoi.
Les deux représentants du Comté se sont qualifiés en gagnant leurs trois matchs. C'est vraiment exceptionnel.
Mais n'ont-ils pas trop forcé au début?
Je me demande s'ils sauront tenir ainsi jusqu'à la fin du Tournoi.
_________________

Le_Roy

dans une demi heure les quarts de finales allait commencé

Le_roy s'entrainna et améliora ca tecnique (deja tres forte) suite a la découverte de son défaut

Il faut que je répare cette erreur !
_________________

rh4159

Ouf, juste à temps ! On s'entraîne, on s'entraîne, et pour un peu j'allais être forfait : mais ça y est, Guyde Poitiers, ma combinaison est partie à 18h43 On dit que les derniers seront les premiers, alors j'ai une chance
_________________

Guydepoitiers

En raison de gros problème technique HRP, je ne pourrais point arbitrer les 1/4 de finale .
Je présente toutes mes excuses aux organisateurs qui me faisaient confiances et aux joueurs que je laissent dans l'embarras .
Veuillez envoyer vos combinaison à Thizius qui j'espère pourra me remplacer.
Encore toutes mes excuses...
(j'ai transmis les combinaisons de Totort, Le roy et Elhone à Thizius, que les autres participants fassent de même)
Encore mes plus plates excuses
_________________

rh4159

Fait à 19h05 ! Il aurait pu se réveiller plus tôt, non ?
_________________

Thizius

Thizius apprit que Guydepoitiers était victime d'une maladie foudroyante et extrêmement contagieuse.
Il fit alors une courte déclaration aux joueurs.

- Madame, Messires,
L'arbitre étant indisposé, les quarts de finale ne pourront avoir lieu à l'heure prévue.
Aussi les quarts de finale sont repoussées à demain matin.
J'assurerai moi-même l'arbitrage de ces matchs.



HRP : Envoyer moi tous vos combinaisons (en précisant dans le sujet quarts de finale).
Je ne suis pas disponible ce soir mais je mettrai les résultats demain vers 11h.
_________________

rh4159

En principe, tu devrais avoir toutes les combinaisons, retransmises par GdP ou par les joueurs, non ? Ou faut-il te renvoyer de nouvelles combinaisons
_________________

Jonroy

Jonroy était fin prète pour le premier match des quarts de finale lorsqu'elle apprit le forfait, non pas de son adversaire mais de l'arbitre !

Ooooh j'étais super concentré pour mon prochain match.
Nous attendrons donc demain, j'espère que Guy se porte bien tout de même.
Bon et bien je vais me coucher.... cette histoire m'a coupé mon envie de boire.
_________________

Ehlone

Ehlone accueillit avec une moue dépitée l'annonce du forfait de Guydepoitiers ... il s'arrêta en plein dans la dégustation d'une magnifique pièce de jambon.

ah ben c'est vraiment dommage...moi qui m'était tout bien préparé mentalement et tout ! bah ça me laissera au moins le temps de digérer tout ce que je j'ai ingurgiter aujourd'hui ! et je serais encore en meilleure forme demain ! prend garde Rh4159, je ne te laisserai pas l'ombre d'une chance

je me demande si ça fait pas un rien prétencieux ce que je viens de dire là...
_________________

Le_Roy

quoi, guy est malade, fallait que ca arrive j'espere qu'il va bien


pfff, j'allait gagné!!!!
_________________

rh4159

Mon cher Ehlone... que le plus assoiffé gagne...
_________________

Morfius

le_roy,ce n'était pas mon dernier tournoi dans la ligue auvergnate!!

juste pour te prévenir comme ça
_________________

Le_Roy

ok morfius
_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
 
Jour 2 : La sélection des meilleurs continue
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [JEU ANDROID - SELECTION JEUX POUR JEUNES ENFANTS] Sélection des meilleurs et plus ludiques [GRATUIT/PAYANT]
» Bonjour et meilleurs voeux
» [INFO] sélection "HTC" Play Store
» Qui fête Noël ou le jour de l'an à Disney ?
» Offre voyage-prive.com séjour à -55% dès le 22/06

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les archives du CALC :: Bibliothèque :: Tournois du Lever de Coude :: Neuvième Tournoi à Tours du 24 au 26 novembre 1454 (2006)-
Sauter vers: