Les archives du CALC

écriture des archives du calc
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Première Journée

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef
avatar

Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Première Journée   Mer 5 Avr à 22:51

Thizius

Les trompettes retentirent sur la grande place de Poligny.

Un héraut, habillé dans un costume vert, s'avança sur l'estrade devant la tribune officielle et proclama :

- Oyez, oyez, braves gens !

Le Troisième Tournoi du Prince du Lever de Coude va bientôt commencer, ici à Poligny.

Voici le programme de cette première journée :

Dans quelques minutes va avoir lieu le tirage au sort des premières rencontres.


19h : fin de la première manche ( =heure limite d'envoi de la première combinaison aux arbitres)
19h30 : proclamation des résultats de la première manche

20h30 : fin de la deuxième manche ( =heure limite d'envoi de la deuxième combinaison aux arbitres)
21h : proclamation des résultats de la deuxième manche

FIN DE LA PREMIERE JOURNEE

* HRP : toutes les heures sont les heures de Luxeuil IRL *
_______________

Thizius

Une fois le tirage au sort effectué, on inscrivit la composition des groupes sur un panneau de bois.

Manche n°1

Groupe A :
foxracing (Luxeuil), Macricri (Poligny ), Abysmo (Luxeuil), km€le0n (Luxeuil)

Groupe B :
night02 (Luxeuil), LoupFenril (Luxeuil), Rêveuse (Luxeuil), Nikos Dalaran ( Saint-Claude)

Groupe C :
Pelisse (Vesoul), Navezgeof (Luxeuil), faross (Vesoul), lokize (Luxeuil)

Groupe D :
Roboky ( Luxeuil), Fanfan29 ( Luxeuil), KorHaven ( Luxeuil), Jonroy ( Luxeuil)

Groupe E :
le_roy (Bourbon), mylena (Poligny), RyuKaï (Luxeuil), Zygomar (Pontarlier)


Dans chaque groupe, les 3 meilleurs seront qualifiés pour la deuxième manche, selon le principe de la course à l'australienne. Les battus participeront aux repêchages, demain.

Lors de la deuxième manche, les 2 meilleurs seront directement qualifiés pour a manche suivante. Les battus participeront aux repêchages, demain
_______________

macricri

Macricri arriva la première pour découvrir le tirage au sort.

Ouf, Myléna est moi ne sommes pas dans le même groupe Bon, allez, il faut que je m'échauffe le bras pour ce soir.

Et elle prit la direction de la taverne.
_______________

fanfan29

Fanan29 avait entrpris le voyage jusq'à pontarlier... au loin il entendit le son des trompettes, hatant le pas il arriva peu de temps après l'affichage des groupe... et là oh décéption

Aïe aïe aïe, je crois bien que le tournoi s'annonce difficile pour moi, je suis dans le groupe des deux derniers finnaliste...

Pourtant loin de baisser les bras, il pris son courage à deux main et se motiva pour ce premier tour... mais avant tout il se dirigea vers une taverne espérant y rencontrer d'autres candidats afin de sympathiser avec eux...
_______________

Le_Roy

le_roy s'avanca pret de la pancarte pour decouvrir dans
quel groupe il etait

ouffff je ne suis pas dans le meme groupe que ma cousine...

il rebroussa chemin pour aller s'entrainner dans une taverne
_______________

alvyah

Alvyah laissa sa taverne en de bonnes mains et pris le cheimin de Poligny où elle allait assisté au Le Troisième Tournoi du Prince du Lever de Coude. Elle était venue avant tout encouragés ses amis mais surtout tous les joueurs de Luxeuil. A la vue des compositions des groupes elle se dit:


Hum la compétition risque d'etre rude !!!!


Mais en attendant elle alla faire un tour dans les Tavernes de Poligny rencontrer ses collègues pour leur faire un petit coucou!!!
_______________

Nikos Dalaran

Nikos arriva en compagnie de sa fiancée à Poligny en fin de journée.
La célébration du marriage d'un ami la veille l'avait déjà laisé grivois et c'est donc déjà un peu grisé qu'il arriva.
Il s'assit donc à une table, la fiancée Siwendra lui massant la nuque alors que le concours allait commencer.
_______________

Jonroy

Aie Aie Aie, je suis mal mise la que des bons buveurs et de bons lanceurs !!
_______________

mylena

Mylena salua tous les concurrents

Bienvenue à poligny, nous sommes heureux de vous accueillir dans notre belle ville.

Prenez place dans les tavernes, la bière y est succulente et fraiche.
_______________

Thizius

Première Manche :

Groupe A
foxracing (Luxeuil)
00,00,25,00,00,25,00,25,00,25
Macricri (Poligny )
10,05,10,05,10,05,20,05,10,20
Abysmo (Luxeuil)
00,20,00,00,15,25,15,25,00,00
km€le0n (Luxeuil)
00,00,00,00,00,00,00,00,00,00

Groupe B
night02 (Luxeuil)
00,30,20,05,00,15,10,05,10,05
LoupFenril (Luxeuil)
01,01,01,21,21,21,21,01,01,11
Rêveuse (Luxeuil)
10,09,11,08,12,07,13,06,14,10
Nikos Dalaran ( St-Claude)
06,11,00,13,00,16,06,21,11,16


Groupe C
Pelisse (Vesoul)
00,20,07,12,10,15,15,12,09,00
Navezgeof (Luxeuil)
21,05,00,14,21,05,00,14,20,00
faross (Vesoul) 00,00,00,00,00,00,00,00,00,00
lokize (Luxeuil) 00,00,00,00,00,00,00,00,00,00


Groupe D
Roboky ( Luxeuil)
04,04,20,11,11,16,16,08,06,04
Fanfan29 ( Luxeuil)
06,06,19,09,09,09,06,11,11,14
KorHaven ( Luxeuil)
20,00,04,16,07,10,13,21,00,09
Jonroy ( Luxeuil)
03,11,09,21,02,16,06,11,05,16


Groupe E
le_roy (Bourbon)
20,09,15,03,08,10,21,06,03,05
mylena (Poligny)
15,17,03,08,12,10,09,02,15,09
RyuKaï (Luxeuil)
00,00,00,00,00,00,00,00,00,00
Zygomar (Pontarlier)
01,01,01,01,01,19,19,19,19,19
_______________

Thizius

Groupe A
foxracing (Luxeuil) remporte les tours 3,8,10
Macricri (Poligny ) remporte les tours 1,4,7,9
Abysmo (Luxeuil) remporte les tours 2,5,6,7
km€le0n (Luxeuil) ne remporte aucun tour


La deuxième manche opposera donc Macricri, Abysmo et foxracing.
km€le0n participera demain aux repêchages.
_______________

Thizius

Groupe B
night02 (Luxeuil) remporte les tours 2,3
LoupFenril (Luxeuil) remporte les tours 4,5,6,7
Rêveuse (Luxeuil) remporte les tours 1,9
Nikos Dalaran ( St-Claude) remporte les tours 8,10

LoupFenril est qualifié pour la deuxième manche.
Une manche de départage aura lieu entre les autres candidats( envoyer une combinaison de départage 35 point en 3 tours avant 20 h)
_______________

Thizius

Groupe C

Pelisse (Vesoul) remporte les tours 2,3,6,7,10
Navezgeof (Luxeuil) 1,4,5,8,9,10
faross (Vesoul) remporte le tour 10
lokize (Luxeuil) remporte le tour 10

Pelisse et Navezgeof sont qualifiés pour la deuxième manche
faross et lokize doivent effectuer une manche de départage ( envoyer une combinaison de départage 35 point en 3 tours avant 20 h)
_______________

Thizius

Groupe D

Roboky ( Luxeuil) remporte les tours 3,5,6,7
Fanfan29 ( Luxeuil) remporte le tour 9
KorHaven ( Luxeuil) remporte les tours 1,8
Jonroy ( Luxeuil) remporte les tours 2,4,6,10

Jonroy, Roboky et KorHaven sont qualifiés pour la deuxième manche.

Fanfan29 participera demain aux repêchages.
_______________

Thizius

Groupe E

le_roy (Bourbon) remporte les tours 1,3,7
mylena (Poligny) remporte les tours 2,4,5
RyuKaï (Luxeuil) ne remporte aucun tour
Zygomar (Pontarlier) remporte les tours 6,8,9,10

Zygomar,le_roy et mylena sont qualifiés pour le deuxième tour.
RyuKaï participera demain aux repêchages.
_______________

Jonroy

Jonroy entendit qu'elle été qualifiées, elle se dirigea vers la taverne qui était pleine de monde, elle se fraya un chemin jusqu'au comptoir et demanda quelque chose de légé mais de frais !
_______________

macricri

Macricri attendait les résultats avec impatience. Contente d'être qualifiée, elle préféra se détendre au calme en attendant la 2ème manche.
_______________

mylena

Mylena s'installa à coté de macricri, contente d'etre sélectionnée

On defend bien les couleurs de Poligny encore cette fois.
_______________

Jonroy

Jonroy ayant obtenu son verre, sortit et alla dans un coin tranquille en dehors de tout ce brouhara, elle s'assit dans l'herbe et sirota son verre.
_______________

Le_Roy

le_roy en voyant qu'il est qualifier pour la deuxieme manche dit

ooouuuuaaaa cool je suis qualifier et ma cousine aussi, esperon que j'aurai
autant de chance pour la deuxieme manche.

et il retourna s'entrainer
_______________

Thizius

Manches de départage

Groupe B

night02 (Luxeuil)
00,13,22
Rêveuse (Luxeuil)
14,07,17
Nikos Dalaran ( St-Claude)
00,00,00

night02 et Rêveuse participeront à la deuxième manche.
Nikos Dalaran participera aux repêchages, demain.

Groupe C

faross (Vesoul)
00,00,00
lokize (Luxeuil)
00,00,00

lokize s'étant inscrit le premier, il est qualifié pour le deuxième tour.
faross participera aux repêchages, demain
_______________

Invité

bonsoir tout le monde,
dsl de venir en retard :/ ouf je suis passer de justesse a la deuxième manche
_______________

night02

dsl de mon retard il yavais du monde sur la route :/ invité juste avant c'est moi
/me bois une biere :p
[santé tout le monde ]
_______________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef
avatar

Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Re: Première Journée   Mer 5 Avr à 22:53

Thizius

Deuxième Manche

Groupe A
foxracing (Luxeuil)
20,00,00,25,10,15,00,20,07,03
Macricri (Poligny )
01,01,23,15,01,20,15,01,22,01
Abysmo (Luxeuil)
00,20,00,00,15,25,15,25,00,00


Groupe B
night02 (Luxeuil)
03,11,09,21,02,16,06,11,05,16
LoupFenril (Luxeuil)
01,01,01,21,21,21,21,01,01,11
Rêveuse (Luxeuil)
10,09,11,08,12,07,13,06,14,10


Groupe C
Pelisse (Vesoul)
00,20,07,12,10,15,15,12,09,00
Navezgeof (Luxeuil)
21,05,00,14,21,05,00,14,20,00
lokize (Luxeuil)
00,00,00,00,00,00,00,00,00,00


Groupe D
Roboky ( Luxeuil)
04,04,20,11,11,16,16,08,06,04
KorHaven ( Luxeuil)
05,15,05,15,05,15,05,15,00,20
Jonroy ( Luxeuil)
21,09,16,06,11,04,11,06,11,05


Groupe E
le_roy (Bourbon)
15,20,07,13,06,12,08,01,16,02
mylena (Poligny)
15,17,03,08,12,10,09,02,15,09
Zygomar (Pontarlier)
01,01,01,01,01,19,19,19,19,19
_______________

Thizius

Groupe A
foxracing (Luxeuil) remporte les tours 1,4,10
Macricri (Poligny ) remporte les tours 3,7,9
Abysmo (Luxeuil) remporte les tours 2,5,6,7,8
ème de finale.

Abysmo est qualifié pour les 1/8ème de finale

Foxracing et Macricri doivent effectuer une manche de départage ( envoyer une combinaison de départage 35 point en 3 tours avant 21h30)
_______________

Thizius

Groupe B
night02 (Luxeuil) remporte les tours 2,4,8,10
LoupFenril (Luxeuil) remporte les tours 4,5,6,7
Rêveuse (Luxeuil) remporte les tours 1,3,9

night02 et LoupFenril sont qualifiés pour les 1/8ème de finale
Rêveuse participera aux repêchages, demain.
_______________

Thizius

Groupe C

Pelisse (Vesoul) remporte les tours 2,3,6,7,10
Navezgeof (Luxeuil) remporte les tours 1,4,5,8,9,10
lokize (Luxeuil) remporte le tour 10

Pelisse et Navezgeof sont qualifiés pour les 1/8ème de finale.
lokize participera demain aux repêchages.
_______________

Thizius

Groupe D

Roboky ( Luxeuil) remporte les tours 3,5,6,7
KorHaven ( Luxeuil) remporte les tours 2,4,8,10
Jonroy ( Luxeuil) remporte les tours 1,5,9

Roboky et KorHavensont qualifiés pour les 1/8ème de finale.
Jonroy participera demain aux repêchages.
_______________

Thizius

Groupe E

le_roy (Bourbon) remporte les tours 1,2,3,4
mylena (Poligny) remporte les tours 1,5
Zygomar (Pontarlier) remporte les tours 6,7,8,9,10

Zygomar et le_roy sont qualifiés pour les 1/8ème de finale.
mylena participera demain aux repêchages
_______________

Thizius

Manche de départage

foxracing (Luxeuil)
20,00,15

Macricri (Poligny )
22,03,10

Macricri est qualifiée pour les 1/8ème de finale.
foxracing participera demain aux repêchages.
_______________

Jonroy

Les résultats de la journée étant tous proclamés, Jonroy monta sur l'estrade et cria aux participants et au public :

Messieur, Dames,
je vous annonce que l'organisateur a apporté des cochonailles de sa réserve personnelle pour notre bien à tous, les boissons sont bien sur à volonté.
L'étal se trouve juste à coté de la taverne.
Bon appétit et amusez vous !

Jonroy descendit de l'estrade et se dirigea ainsi que la foule vers l'étal qui contenait tout plein de bonnes choses.
_______________

Roboky

Roboky observai le panneau d'affichage des resultats, il etait plutot satisfait de sa qualification pour les 1/8eme de finale dans un groupe pas evident a negocier contenant , excusez du peu, la tenante du titre

On se retrouvera en finale peut etre Jonroy, nul doute que tu sortieras des repechages !!

Sur ses mots, il retourna manger qqs cochonnailles
_______________

Thizius

Thizius s'approcha de Jonroy et lui tendit une épaisse tranche de jambon dans une assiette accompagné de saucisson.
- Tiens ma chérie.
Je t'ai préparé quelques victuailles pour que tu reprennes des forces.
Il faut que tu sois en forme pour demain.
J'ai vu que tu as malheureusement perdu ta dernière manche.
_______________

Jonroy

Merci mon amour, miaaam, je vais me régaler avec ça !
Oui, j'ai malheureusement faibli, pas assez concentrée peut-être ?
J'espère qu'une bonne nuit de repos m'aidera à me rattraper

Jonroy commença à manger l'épaisse tranche de jambon.

Hummm, tu es un boucher exemplaire mon chéri. C'est un régal
_______________

Jonroy

Jonroy mangea son assiette puis une fois terminée, elle bu deux bières puis alla près de Thizius et lui dit :

Mon chéri je vais au CALC pour rédiger la soirée de ce premier jour,
j'ai peur d'en oublier les détails demain.

Elle embrassa Thizius puis partit.
_______________

Navezgeof

C'est génial... pour la premiere fois en trois fois, je suis qualifié pour les 1/8 de finale...
_______________

macricri

Macricri vint regarder les résultats de la veille.

Chouette ! Je suis en 1/8
_______________

FIN DE LA PREMIERE JOURNEE
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
 
Première Journée
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» La vidéo You tube de la première journée dédicaces
» ma première journée d'essais
» [Rothfuss, Patrick] Chronique du tueur de roi - Première journée: Le nom du vent.
» Rothfuss Patrick - Le Nom du Vent - Chronique du tueur de roi T1
» Première journée de soldes

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les archives du CALC :: Bibliothèque :: Tournois du Lever de Coude :: Troisième Tournoi à Poligny du 27 au 29 janvier 1454 (2006)-
Sauter vers: