Les archives du CALC

écriture des archives du calc
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Troisième journée

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef
avatar

Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Troisième journée   Jeu 31 Aoû à 21:03

Thizius

DERNIER JOUR DU TOURNOI

huitième de finale :

Jhyn (Guéret, Limousin)
elraed (Lodève, Languedoc)

Roboky (Luxeuil, Franche-Comté)
Navezgeof (Luxeuil, Franche-Comté)

Lorëial (Mayenne, Maine)
LeGueux (Béziers, Languedoc)

the archange (Montargis, Orléanais)
le_roy (Montmirail, Maine)

Debenja (Vesoul, Franche-Comté)
Lyme (Vesoul, Franche-Comté)

Ilidan (Vienne, Dauphiné)
Zygomar (Pontarlier, Franche-Comté)

Dame Cafetière (Guéret, Limousin)
Kazert (Tulle, Limousin)

jamfa (Niort, Poitou)
Lord Vincent (Varennes, Champagne)

Rappel du déroulement :
heure limite d'envoi des combinaisons pour les 1/8ème finale : 17h
heure limite d'envoi des combinaisons pour les 1/4 finale : 19h
heure limite d'envoi des combinaisons pour les 1/2 finale : 20h
heure limite d'envoi des combinaisons pour les finales : 21h


En quarts de finale, le vainqueur du premier match rencontrera le vainqueur du deuxième, le vainqueur du troisième matche rencontrera le vainqueur du quatrième etc...

De même, en demi-finale, le vainqueur du premier quart de finale rencontrera le vainqueur du deuxième quart de finale, et le vainqueur du troisième quart de finale rencontrera le vainqueur du quatrième quart de finale.
_________________

Debenja

Et bien nous voila à la dernière journée de ce tournois, c'est la dernière ligne droite du tournois.

Que de beau match en perspective:

Roboky, le prince en titre, rencontrera Navezgeof un grand rival pour lui.

le_roy, un des grand favoris du tournois ne devrait pas trop avoir de problème pour se qualifier mais attention car tous les candidats sont dangereux.

Et dans toutes les autres rencontres, se sont des quasis inconnus qui vont se rencontrer.

Et surtout BONNE CHANCE a tous, et amusez vous
_________________

loupgris

dame cafetiere..grosse grosse pochetrone devant l'éternel....allez mon amie!!!!!!!!!

loupgris = mama(clermont)
_________________

Lorëial

Moi j'espère ne pas rester inconnu très longtemps!
bonne chance à tous!
_________________

Greenwarrior

Debenja? Un inconnu?

Et beh vaut mieux entendre cà qu'être sourd
_________________

Debenja

Et bien mon cher Green, comparé à le_roy, Roboky et Navezgeof, je me considère comme un inconnu.

Mais je voudrais aussi rapeller que se sont souvent des inconnus qui gagnent le tournois
_________________

Greenwarrior

Green grifonna quelque chose sur une banderole

Bon et bien dans ce cas....

Le PolignHIPS team avec Debenja
_________________

Le_Roy

pas tout le tant ma cousine a gagner le deuxieme etant inconnue puis moi j'en est gagner un etant inconnu mais apres l'autre non j'etais connu, roboky aussi etait connu, il etait en finale pour me barrer la route... tu t'en souvient meme qu'il a manger son chapeau n'est ce pas roboky

puis roboky ma battue et a gagner le 5 ieme tournoi... e maintenant voici le 6 ieme.

j'ai fait un petit recaputilatif lol
_________________

Debenja

Héhéhé on voit bien que c'est le cousin de l'archiviste
_________________

LeGueux

Ey bien, certain(e)s inconnu(e)s gagnent à être connu(e)s, à ce que je vois...

Qui sait qui sera connu demain...
_________________

Styletto

Alors que les huitièmes de finale s'approchaient, la tension montait, montait...

La délégation vésulienne, quoique ayant payé un lourd tribut aux qualifications restait bien en voix et encourageait ses favoris, sachant qu'une place en quart de finale lui était d'ores et déjà promise...

Leur chant de victoire se répandaient à travers les gradins...

Lever le coude
Lancer la Soule
Faire parler la poudre
Y a qu'à VESOUL,

VESOUL, VESOUL, VESOUL
Fait vibrer les foules !
_________________

Lorëial

L'attente était insupportable...Pour passer le temps et après avoir lancé quelques chopes derrière sa cravate, Loreial, ultime représentant mainois, se fraya in chemin à travers la foule qui s'ammassait devant le tableau final...ce soir verrait débuter-et s'achever!-le tournoi par éliminations directes. Il ne fut pas surpris de voir son nom parmi les seize derniers concurrents..
Eh bien; je tombe contre LeGueux... connais pas, mais s'il est là, c'est qu'il possède -lui aussi!- une technique peu commune!
voyant que son adversaire était à proximité, il s'approcha de lui pour lui serrer la main
Que le meilleur gagne, alors!tout en espérant que ce serait lui ... enfin... moi euh je...retourne m'entrainer par là bas
_________________

Le_Roy

mmmm, c'est bizzard mais j'ai la meme sensatin quand j'ai jouer contre navezgeof.... pas bon signe
_________________

Roboky

Le_Roy a écrit:
mmmm, c'est bizzard mais j'ai la meme sensatin quand j'ai jouer contre navezgeof.... pas bon signe

Le niveau est tres releve, chaque etape doit etre prise tres au serieux, mon debut de tournoi pris à la legere a failli me couter la qualification

Lanceur confirme ou inconnu, tous doivent se mefier de moi
_________________

Thizius

Résultat des huitièmes de finales
Jhyn (Guéret, Limousin)
11- 15- 08- 16- 15- 16- 01- 01- 16- 01
elraed (Lodève, Languedoc)
06- 06- 06- 06- 06- 21- 21- 21- 06- 01

Roboky (Luxeuil, Franche-Comté)
05- 05- 21- 04- 15- 14- 05- 04- 22- 05
Navezgeof (Luxeuil, Franche-Comté)
00- 15- 15- 02- 18- 03- 17- 20- 00- 10

Lorëial (Mayenne, Maine)
05- 00- 00- 15- 10- 10- 20- 10- 20- 10
LeGueux (Béziers, Languedoc)
00- 16- 00- 16- 00- 16- 20- 16- 16- 00

the archange (Montargis, Orléanais)
16- 16- 16- 16- 16- 16- 01- 01- 01- 01
le_roy (Montmirail, Maine)
18- 05- 06- 21- 18- 17- 02- 03- 05- 05

Debenja (Vesoul, Franche-Comté)
10- 10- 10- 10- 10- 10- 10- 10- 10- 10
Lyme (Vesoul, Franche-Comté)
10- 03- 07- 15- 15- 05- 08- 12- 10- 15

Ilidan (Vienne, Dauphiné)
03- 07- 04- 06- 05- 05- 15- 15- 20- 20
Zygomar (Pontarlier, Franche-Comté)
15- 01- 20- 20- 01- 20- 20- 01- 01- 01

Dame Cafetière (Guéret, Limousin)
01- 01- 01- 01- 01- 19- 19- 19- 19- 19
Kazert (Tulle, Limousin)
20- 00- 02- 18- 20- 00- 20- 01- 19- 00

jamfa (Niort, Poitou)
15- 12- 08- 00- 10- 07- 16- 13- 12- 07
Lord Vincent (Varennes, Champagne)
15- 10- 10- 15- 05- 20- 05- 05- 10- 05

En cas dégalité, les candidats doivent envoyer une combinaison de départage avant 17h45 (une combinaison de 3 nombres dont la somme fait 35)
_________________

Le_Roy

a tant mieux, il a garder la meme tecnique, et la il est dedans
_________________

Debenja

Oulalalalalalal c'est très sèré pour Vesoul

Bien joué Lyme
_________________

Thizius

Jhyn (Guéret, Limousin) est qualifié pour la suite de la compétition
elraed (Lodève, Languedoc) est éliminé

Roboky (Luxeuil, Franche-Comté) et Navezgeof (Luxeuil, Franche-Comté) sont à égalité

Lorëial (Mayenne, Maine) et LeGueux (Béziers, Languedoc) sont à égalité

the archange (Montargis, Orléanais) est éliminé
le_roy (Montmirail, Maine) est qualifié pour la suite de la compétition

Debenja (Vesoul, Franche-Comté) et Lyme (Vesoul, Franche-Comté) sont à égalité

Ilidan (Vienne, Dauphiné) et Zygomar (Pontarlier, Franche-Comté) sont à égalité

Dame Cafetière (Guéret, Limousin) est éliminé
Kazert (Tulle, Limousin) est qualifié pour la suite de la compétition

jamfa (Niort, Poitou) est qualifié pour la suite de la compétition
Lord Vincent (Varennes, Champagne) est éliminé
_________________

Jhyn

Une légère odeur de houblon envahit doucement mon esprit...

L'odeur de la victoire!

Désolé, Dam caf', ce n'était pas loin... Et bon courage à Kazert! Pour le Limousin!

(on constitue un quart des participants, quand même... Mais le Franche-Comté aussi va être bien représenté!)
_________________

Debenja

Et bien que de belles rencontres nous avons eu là

Les grands du tournois doivent encore se départager mais la suite du tournois nous promets de belle surprise même si Le_Roy est passé sans trop de problème
_________________

Le_Roy

oui la suite du tournoi sera tres interressante, hééé roboky ne part pas maintenant, j'ai ma revanche a faire.
_________________

Lorëial

aiaiaiaiaie c'est serré!
le vainqueur de notre match se tape le_roy, quel challenge! la légende de la compétition!
_________________

Thizius

Résultats des manches de départage

Roboky (Luxeuil, Franche-Comté)
15- 20- 00
Navezgeof (Luxeuil, Franche-Comté)
10- 12- 13

Lorëial (Mayenne, Maine)
00- 16- 19
LeGueux (Béziers, Languedoc)
17- 00- 18


Debenja (Vesoul, Franche-Comté)
20- 15- 00
Lyme (Vesoul, Franche-Comté)
18- 00- 17

Ilidan (Vienne, Dauphiné)
10- 15- 10
Zygomar (Pontarlier, Franche-Comté)
20- 00- 15
_________________

Debenja

Et les qualifiés sont donc Roboky, Loreïal, Debenja et Zygomar

Vivement la suite de la compétition et qui sait une rencontre entre le_roy et Roboky qui rentiendrait toute notre attention
_________________

Lorëial

A NOUS DEUX LE_ROY!!!!!!
bien joué le gueux! je te doios une revanche!
_________________

Thizius

Programme des quarts de finale :

Jhyn (Guéret, Limousin)
Roboky (Luxeuil, Franche-Comté)

Lorëial (Mayenne, Maine)
le_roy (Montmirail, Maine)


Debenja (Vesoul, Franche-Comté)
Zygomar (Pontarlier, Franche-Comté)

Kazert (Tulle, Limousin)
jamfa (Niort, Poitou)


Rappel du déroulement :
heure limite d'envoi des combinaisons pour les 1/4 finale : 19h
heure limite d'envoi des combinaisons pour les 1/2 finale : 20h
heure limite d'envoi des combinaisons pour les finales : 21h


En demi-finale, le vainqueur du premier quart de finale rencontrera le vainqueur du deuxième quart de finale, et le vainqueur du troisième quart de finale rencontrera le vainqueur du quatrième quart de finale.
_________________

Debenja

Ahhhh Zygomar sera mon futur advesaire, encore un derby.

Bon bon je vais préparer une combinaison de la mort qui tue, il me reste une petite heure pour paufiner tout ça
_________________

kazert

Navre Dame Cafetiere, promis je vous offrirez un verre...euh un tonneau quand nous nous rencontrerons en tavernes

Regarde les resultats :

Tiens Elraed est eliminé

Eclate de rire en voyant le nom de son adversaire

Bon ,la je dirai que la partie va etre serré.
_________________

LeGueux

Félicitations, lorial... loiral... euh lariol... Lorëial
enfin, tu le vaux bien....
_________________

Roboky

Whouf, c'etait tout juste pour ce tour

Beau match Navezgeof !!

Roboky retourna se concentrer pour son prochain match, un adversaire que je ne connait pas c'est toujours dangereux
_________________

ebius

Bon, plus de Brignolais, plus de Provençaux... Qui supporter ?
bon :

Allez Jhyn !!!
_________________

Jhyn

J'espère être digne de remplacer Brignoles, dans ce cas...

"Sans technique, le travail n'est qu'une sale manie"
_________________

lluna

ALLLEZZZZZ LA FRANCHEEE COMTEEEEEEE !!!!!!!
_________________

mickaelle8

Bon eh bien , sans Brignoles !!

Allez Jhyn !!!
_________________

Thizius

Résultats des quarts de finale
Jhyn (Guéret, Limousin)
11- 15- 02- 01- 15- 01- 08- 17- 12- 18
Roboky (Luxeuil, Franche-Comté)
02- 12- 02- 18- 16- 18- 16- 02- 12- 02


Lorëial (Mayenne, Maine)
00- 17- 03- 17- 03- 17- 03- 20- 00- 20
le_roy (Montmirail, Maine)
10- 01- 13- 17- 17- 22- 01- 17- 01- 01


Debenja (Vesoul, Franche-Comté)
10- 10- 10- 10- 10- 10- 10- 10- 10- 10
Zygomar (Pontarlier, Franche-Comté)
15- 01- 20- 20- 01- 20- 20- 01- 01- 01


Kazert (Tulle, Limousin)
20- 00- 02- 18- 19- 00- 20- 01- 19- 01
jamfa (Niort, Poitou)
15- 12- 08- 00- 10- 07- 16- 13- 12- 07
_________________

Thizius

Jhyn (Guéret, Limousin) égalité
Roboky (Luxeuil, Franche-Comté) égalité

Lorëial (Mayenne, Maine) éliminé
le_roy (Montmirail, Maine) qualifié


Debenja (Vesoul, Franche-Comté) égalité
Zygomar (Pontarlier, Franche-Comté) égalité

Kazert (Tulle, Limousin) égalité
jamfa (Niort, Poitou) égalité

En cas d'égalité, les participants doivent envoyer une combinaison de départage avant 19h30
_________________

Le_Roy

je suis le seul qualifier pour le moment !!!
_________________

Jhyn

Argh! Un combat acharné...Et pour finir une belle égalité!

Tout se jouera au départage!
_________________

JLam

Je ne vous cache pas que j'ai un favori : c'est le_roy !
Allez Le_Roy, montrez-leur que vous êtes le seul vrai prince et que le 5ème tournoi c'était juste une petite baisse de régime...

Mais bon j'aime bien Jhyn et ROboky aussi alors... Montrez-nous ce qu'on fait de mieux en matière de stratégie et de technique, qu'on s'améliore...
_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef
avatar

Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Re: Troisième journée   Jeu 31 Aoû à 21:03

Roboky

Le_Roy a écrit:
je suis le seul qualifier pour le moment !!!


Tu tiens la forme toi !!

moi j'ai vraiment du mal ce wekend .... ils sont corriaces les nouveaux
_________________

Jhyn

Ah ah ah, nouveau en lever de coude, mais pas en beuverie, cher adversaire...
_________________

Elraed

Voyant se deux filleuls tirer l'un contre l'autre, Elraed les encouragea
Allez les petits gars
C'est pas que le meilleur gagne mais au moins; le moins mauvais des deux
kazert

Regadre Jamfa

Alors p'tit gars, qui va gagner ?
_________________

Thizius

Jhyn (Guéret, Limousin)
05- 05- 25
qualifié
Roboky (Luxeuil, Franche-Comté)
14- 00- 21
éliminé

Debenja (Vesoul, Franche-Comté)
20- 15- 00
égalité
Zygomar (Pontarlier, Franche-Comté)
20- 00- 15
égalité

Kazert (Tulle, Limousin)
00- 17- 18
qualifié
jamfa (Niort, Poitou)
00- 00- 00
éliminé
_________________

Jhyn


LIMOUSIN, LIMOUSIN, LIMOUSIN!!!!

Bravo, Roboky!

serre la main de son adversaire
_________________

Lam

Héhé, le suspense est à son comble !
_________________

Elraed

Félicitation Kazert, de toute façon tu étais mon favoris
Se tournant vers Jamfa
Allez viens toi, je te paie une biere
Roboky

Jhyn a écrit:
LIMOUSIN, LIMOUSIN, LIMOUSIN!!!!

Bravo, Roboky!

serre la main de son adversaire


Serre la main de son adversaire

Bravo et bonne chance contre le_roy

Je vais me retirer, je ne tiens vraiment pas la forme ce soir ....
_________________

Le_Roy

haaaaaaaaaaaa roboky qu'a tu fait....
tu est dans tes mauvais jour!
aller je vais te venger
mais la prochaine fois soit pret car je t'attendrait !

jhyn prend garde, je suis pas content , je devais me battre contre roboky, tu va payer
_________________

Thizius

En vérifiant le résultat des précédentes manches, il s'avère que c'est Zygomar qui est qualifié pour les demi-finales.
_________________

Thizius

Programme des demi-finales :

Jhyn (Guéret, Limousin)
le_roy (Montmirail, Maine)


Zygomar (Pontarlier, Franche-Comté)
Kazert (Tulle, Limousin)


Rappel du déroulement :
heure limite d'envoi des combinaisons pour les 1/2 finale : 20h
heure limite d'envoi des combinaisons pour les finales : 21h

Les vaincus de ces deux matchs se rencontreront pour la finale pour la troisième place.

Les vainqueurs se rencontreront pour la Grande Finale, qui décidera qui succédera à Roboky comme nouveau Prince du Lever de Coude.
_________________

Elraed

Kazert ! Kazert!
Utilise ma botte secrete !
ebius

Poussant JLam, cet espèce de supporter concurrent^^ :
Allez Jhyn !!! Une place en finale !
Montre-leur que les challengers ne sont pas à sous-estimer !
_________________

Debenja

Très beau match Zygomar défend fièrement les couleurs de la franche comté
_________________

Thizius

Résultats des demi-finales
Jhyn (Guéret, Limousin)
17- 01- 01- 17- 11- 21- 01- 16- 01- 14
le_roy (Montmirail, Maine)
12- 18- 10- 02- 16- 11- 10- 02- 17- 02

il y a égalité . Les participants ont jusqu'à 20h15 pour envoyer une combinaison de départage.

Kazert (Tulle, Limousin)
20- 00- 18- 02- 19- 00- 20- 01- 19- 01
Zygomar (Pontarlier, Franche-Comté)
15- 01- 20- 20- 01- 20- 20- 01- 01- 01
Zygomar (Pontarlier, Franche-Comté) est qualifié pour la Grande finale
Kazert (Tulle, Limousin) participera à la finale pour la troisième place
_________________

Elraed

Bravo Kazert, tu as utilisé la même botte que moi en 1/8ème!
_________________

Le_Roy

coriace le petit nouveau....

mais je vais te montrer qui est le plus fort
_________________

kazert

flute et flute et ZUUUUUUUUUUUUUUT alors

Bon soyons content il y a deux Limousin dans les quatres premier
_________________

Thizius

Jhyn (Guéret, Limousin)
06-09-20
le_roy (Montmirail, Maine)
14-01-20

il y a égalité
_________________

Le_Roy

mmm egaliter, mais si j'en croit les regles, j'ai perdu...
_________________

Jhyn

Qu'est ce qu'on fait dans ces cas-la?
_________________

Thizius

Au vu des résultats des manches précédentes c'est Jhyn (Guéret, Limousin) qui participera à la Grande Finale.

le_roy (Montmirail, Maine) participera à la finale pour la troisième place.
_________________

Le_Roy

bravo jhyn, beau match,
mais je ne considere pas que j'ai perdu et toi gagner
perdre comme ca ne compte pas pourquoi, je trouve qu'il y a egaliter, on est de meme niveau

bonne chance pour la finale
_________________

Jhyn

C'est presque dommage de finir un match au sommet comme ça.

Félicitations, ce fut quand même un très beau match.
_________________

Debenja

Et bien voila comme je l'avais dit les inconnus on triomphé dans ce tournois. Ce qui est tout a fait logique vu qu'ils étaient nombreux.

Nous avons eu un très beau tournois et espèrons avoir une final extraordinaire.

Bien joué à tout le monde et bonne chance au finaliste
_________________

zygomar

inconnu, inconnu...
J'ai quand meme finit second du deuxieme (ou troisieme) tournoi du prince de lever de coude!


Je suis trés heureux de pouvoir revenir à ce niveau et j'espere bien pouvoir monter sur la premiere marche du podium cette fois!

je remercie déjà mes précedents adversaires (d'avoir perdu), et je souhaite bonne chance à jhyn.
JLam

Allez jhin ! (comment ça opportuniste ? ^^)
_________________

Debenja

Oh oh oh oh la bourrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrde euuuuuuuuuuuuuuuuh désolé zygomar c'est euh c'était pour voir si quelqu'un suivait mes conneries


Bonne chance a toi quand meme pour la final
_________________

Thizius

La Petite Finale
Kazert (Tulle, Limousin)
20- 15- 18- 02- 05- 00- 20- 01- 19- 00
le_roy (Montmirail, Maine)
18- 05- 06- 21- 18- 17- 02- 03- 05- 05

il y a égalité

Les candidats ont jusqu'à 21h15 pour envoyer une combinaison de départage
_________________

jamfa

Kazert , pn ne peut pas avoir de la chance tout le temps . Quant à la botte d'Elraed , tu as pu juger de son efficacité .

Cette fois , c'est sûr , il retournait à ses légumes qui ne réclament pas sa présence à des heures précises .
_________________

Navezgeof

Bonjour a tous... je m'excuse de mon absence de ce jour... merci a tous pour les encouragements, les félicitations,etc... Donc je félicite Roboky de m'avoir battu... match serré et ca commence a me faire ..... de ne pas aller plus loin que les 8eme ou les quarts de finale... Bravo aux finalistes et bonne chance a eux...
_________________

Thizius

Manche de départage de la petite finale

Kazert (Tulle, Limousin)
17-18-00
le_roy (Montmirail, Maine)
01-20-14

C'est donc le_roy qui remporte la troisième place du Tournoi!!!
_________________

Thizius

Les trompettes retentirent.
Thizius monta sur l'estrade et s'adressa à la foule :

- Dans quelques instant va avoir lieu la Grande Finale qui permettra de connaître le nom du successeur de Roboky.

Qui de Jhyn ou de Zygomar remportera le titre de Prince du Lever de Coude?
Bientôt vous le saurez !

chopa jacta est !
_________________

zygomar

Zygomar s'avance vers Jhyn, il lui tend la main

bonne chance!
Thizius

Voici donc le match de la finale du Tournoi du Prince du Lever de Coude :

Pour le premier tir,
Jhyn lance sa chope à 15 longueurs.
Zygomar lance sa chope à 12 longueurs.

Pour le deuxième tir,
Jhyn lance sa chope à 2 longueurs.
Zygomar lance sa chope à 3 longueurs.

Pour le troisième tir,
Jhyn lance sa chope à 15 longueurs.
Zygomar lance sa chope à 20 longueurs.

Pour le quatrième tir,
Jhyn lance sa chope à 2 longueurs.
Zygomar lance sa chope à 19 longueurs.

Pour le cinquième tir,
Jhyn lance sa chope à 14 longueurs.
Zygomar lance sa chope à 3 longueurs.

Pour le sixième tir,
Jhyn lance sa chope à 17 longueurs.
Zygomar lance sa chope à 12 longueurs.

Pour le septième tir,
Jhyn lance sa chope à 2 longueurs.
Zygomar lance sa chope à 20 longueurs.

Pour le huitième tir,
Jhyn lance sa chope à 10 longueurs.
Zygomar lance sa chope à 3 longueurs.

Pour le neuvième tir,
Jhyn lance sa chope à 21 longueurs.
Zygomar lance sa chope à 3 longueurs.

Pour le dixième et dernier tir du tournoi,
Jhyn lance sa chope à 2 longueurs.
Zygomar lance sa chope à 5 longueurs.
_________________

JLam

JLam avait assisté à la finale avec bonheur.
Egalité en finale, il n'en revenait pas !
_________________

Thizius

Nous avons une égalité.

La manche de départage pour obtenir le titre envié de Prince du Lever de Coude aura lieu à 21h45.

Bonne chance aux 2 concurrents !
_________________

zygomar

arff égalité...

Zygomar va prendre une fend-la-tete importée directement de Pontarlier

ahhhhh... avec ça je sens toutes mes forces qui sont revenues!

Duncan_Idaho


Duncan essaye de se dégager de la foule, et cria un instant :

"Allez Zygomar ! Pour la Franche-Comté !"
_________________

Debenja

Ahlalala un magnifique tournoi ne l'avais-je pas dit

Une magnifique finale qui tien toutes ses promesses, j'espère que la manche de départage va être aussi magnifique
_________________

zygomar

Une larme coule de l'oeil droit de Zygomar


Mon comte, tu es venu jusque ici pour m'encourager... Je suis ému...
Je ramènerais la coupe en Franche-Comté! Je le ferais pour toi!

Comme quoi on peut etre une brute et etre sensible
_________________

Thizius

Et maintenant le match de départage de la finale du Tournoi du Prince du Lever de Coude :

Pour le premier tir,
Jhyn lance sa chope à 22 longueurs.
Zygomar lance sa chope à 15 longueurs.

Pour le deuxième tir,
Jhyn lance sa chope à 4 longueurs.
Zygomar lance sa chope à 20 longueurs.

Pour le troisième tir,
Jhyn lance sa chope à 9 longueurs.
Zygomar rate son tir et sa chope s'écrase à ses pieds.
_________________

JLam

Héhé ! Aristote sait y faire !
Il a fait gagner un nouveau !

Félicitations à vous, sir Jhin !
_________________

Jhyn

Si j'avais su, en m'inscrivant!

Félicitations à Zygomar pour ce match, à tous les concurrents et aux organisateurs qui ont su faire une si belle fête! (Et bravo Aristote!)

Pour le Limousin, pour Guéret, pour Aristote!

(PS : je suis content!)

YOOOOOOOUUUUUUUHHHHHHOOOOOOUUUUUUUU!!!!!!!
_________________

Thizius

Les trompettes retentirent pour annoncer la fin de ce Sixième Tournoi du Prince du Lever de Coude.

Une fumée blanche montait derrière la tribune.
Thizius gravit encore une fois l'estrade et annonça à la foule :

-NOUS AVONS UN NOUVEAU PRINCE DU LEVER DE COUDE

Applaudissons-le.

La foule applaudit à tout rompre.
Une fois le calme rétabli, Thizius continua

- La cérémonie de remise du prix aura lieu demain à 18h.
Soyez tous présents pour venir féliciter Jhyn !
_________________

zygomar

Je suis déçu, mais je te félicite, notamment pour la manche de départage, très malin…
_________________

Jhyn

Avouons-le, vous ne changiez pas souvent vos lancers des manches de départage... J'ai parié sur le fait que vous joueriez les mêmes lancers.

Comme disait mon grand-père : la vie, parfois, c'est de la grosse boulasse!!
_________________

Jonroy

Félicitation à Jhyn et à Zygomar, cette dernière journée a été riche en suspens et rebondissement !!! Que d'égalité, ce tournoi avait des participants de haut niveau. ET que d'animation à Brignole
BRAVO A TOUS

j'ai bien fait de voter pour Brignoles
_________________

lluna

Félicitations !!!

Lève son verre aux deux finalistes
_________________

kazert

Kazert felicita les gagnant en se disant que pour une premiere participation, terminer a la quatrieme place c'etait bien.
_________________

Nikos Dalaran

Félicitation à Jhyn !!
Un nouveau champion est né ce soir !!
_________________

mickaelle8

Félicitation à Jhyn !!!

Savais bien que je pariais sur le bon cannasson !!

lol !
_________________

ebius

A la bourre, s'étant endormi sur le comptoir après les émotions de la veille, Ebius vit affiché le nom du nouveau Prince
YESSS ! A défaut d'avoir un Brignolais, c'est celui que je supportait qui gagne !

BRAVO JHYN !!!

(un petit discours en vers ? )
_________________

Lorëial

hrp n'étant pas là hier soir je n'ai pas vu la fin du tournoi a partir des quarts;je viens juste de voir ma défaite!

Loreial était bon perdant; il alla saluer ses concurrents, malgré l'amertume d'une défaite si proche du but.
-Eh bien ce fut une belle competition! Les brignolais(es) sont charmant'e)s,et leur bière est délicieuse. Pour sûr, j'y reviendrai pour passer mes vacances! bravo à tous, et surtout à Thizius, et ses talents d"organisateur!
Quant à le_roi........ il me doit une revanche! Au prochain tournoi donc!
Posté le: Lun Mai 08, 2006 5:49 am Sujet du message:


BRAVO JHYN !!!
_________________

Jhyn

Citation:
(un petit discours en vers ? )

Ca va me prendre la journée!

(bon, mais juste un bout alors...)
_________________

Animale

Jhyn a écrit:
Ca va me prendre la journée!

Oui faites !

En souvenir de cette victoire et de ce beau tournoi , qui nous a permis de rencontrer des gens charmants et très bons au lever de coude

Je vais m'entraîner pour le prochain...
_________________

Snake84

A quand la prochaine édition que je m'y mette un peu ?

Félicitations à tous les joueurs
_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
 
Troisième journée
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Agadir, 28 mars au 4 avril 2013, troisième journée
» Troisième journée tradition (sureté et visite medicale): rappelez moi lieu et heure s'il vous plait!
» Journée magique à Disneyland Paris le 14 juillet
» Le Casse tome 2, Le Troisième Jour, Meunier - Guérineau
» Journée exceptionnelle en région Chartraine

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les archives du CALC :: Bibliothèque :: Tournois du Lever de Coude :: Sixième Tournoi à Brignoles du 4 au 7 mai 1454 (2006)-
Sauter vers: