Les archives du CALC

écriture des archives du calc
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Deuxième Journée

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef


Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Deuxième Journée   Lun 15 Mai à 23:45

Thizius

L'aube se leva sur Luxeuil... et c'est ainsi que commença le deuxième jour du Tournoi du Prince du Lever de Coude.
_________________

Le_Roy

le_roy arriva et fut le premier a etre la

et ben je vais aller m'entrainer, je joue contre macricri.....
_________________

thematrix

Thematrix arriva après Le-roy, il fallait qu'il s'entraine beaucoup, car il était venu trop tard pour le départage.
_________________

Nikos Dalaran


La nuit à l'aubergé avait été revigorante et c'est donc avec entrain que Nikos et Siwen arrivèrent. Les concurrents étaient déjà motivés et cela se voyait par leur attitude à se préparer.

Le lieutenant parti donc s'insattler dans un coin, les mots doux de sa femme l'encourageant pour les prochianes heures.
_________________

Roboky

Roboky allait observer l'entrainement de le_roy, il allait tenter de percer son secret ! on est pas double prince du lever de coude par hasard ....

La journee s'annoncait belle et fraiche ....
_________________

Jonroy

Jonroy était passé à la taverne boire quelques bières et dire bonjour aux participants deja debout. Elle se rendit ensuite au défilé de l'armée.

A tout à l'heure, je m'arrangerais pour venir juste a temps pour les manches de départages....enfin j'espère
_________________

Debenja

Debenja arriva sur la place

Bonjour à tous

Et bien mes chers amis, c'est une très belle journée qui se prépare aujourd'hui pour la deuxième journée du tournois de lever de coude. Tous les concurents sont pret pour mettre le feu a cette journée.

Mais en attendant, allons voir le magnifique défilé militaire
_________________

Le_Roy

le_roy se senti observer, et arreta son entrainement.

ca devrai suffir comme ca.
_________________

Thizius

Thizius alla saluer Tritou12 qui arrivait enfin, après un long voyage.

- Bienvenue au Cinquième Tournoi du Prince du Lever de Coude !
Je te souhaite bonne chance pour la compétition !
_________________

Thizius

Au signal de l'arbitre, les concurrents participant aux repêchages se mirent en ligne.
Un son de cor se fit alors entendre.
Ensemble, les candidats burent le contenu de leur chope puis la lancèrent par-dessus leur épaule.


Tritou12 (Mende)
02- 01- 01- 20- 18- 18- 26- 04- 10- 00
night02(Luxeuil)
00- 00- 00- 00- 00- 00- 00- 00- 00- 00
Mogusha (Luxeuil)
23- 00- 24- 00- 23- 00- 00- 30- 00- 00
thematrix (Luxeuil)
09- 11- 07- 13- 19- 01- 04- 06- 22- 08
Lluna (Poligny)
01- 00- 00- 25 -26- 20- 26- 01- 01 -00
Uruk (Vesoul)
04- 16 -01 -21 -01- 17- 01- 17 -05 -17
poldodefrance(Luxeuil)
06- 01- 39 -04 -07 -16 -02 -05 -03 -17
criss (Luxeuil)
20 -00 -10 -19 -01 -10- 20 -00 -10 -10
_________________

lluna

Lluna, après ce repêchage, partit rejoindre Macricri et Kaya qui étaient affairées un peu plus loin....
_________________

Thizius

Des clowns montés sur des chevaux arrivèrent au galop sur la grande place. Certains jouaient de la grosse caisse, d'autres faisaient des cabrioles. Un des clowns s'avancça vers la foule et, sans descendre de cheval, donna lecture des résultats

Tritou12 (Mende) remporte le tir 7
night02(Luxeuil) ne remporte aucun tir
Mogusha (Luxeuil) remporte les tirs 1,8
thematrix (Luxeuil) remporte le tir 9
Lluna (Poligny) remporte les tirs 4,5,6,7
Uruk (Vesoul) remporte les tirs 2,10
poldodefrance(Luxeuil) remporte les tirs 3,10
criss (Luxeuil) ne remporte aucun tir

Lluna(Poligny), Mogusha (Luxeuil), Uruk (Vesoul) et poldodefrance(Luxeuil) sont qualifiés pour la suite de la compétition.

Les autres sont éliminés du Tournoi.


Nous connaissons maintenant la composition définitive des 4 groupes participant à la troisième Manche.


Groupe A ( combinaisons à envoyer à l'arbitre Jonroy)
kaya (Poligny)
Roboky (Luxeuil)
Lluna(Poligny)


Groupe B (combinaisons à envoyer à l'arbitre Thizius)
Jonroy (Luxeuil)
Fanfan29(Luxeuil)
Mogusha (Luxeuil)


Groupe C (combinaisons à envoyer à l'arbitre Thizius)
le_roy (Bourbon)
Macricri (Poligny)
Uruk (Vesoul)


Groupe D (combinaisons à envoyer à l'arbitre Jonroy)
Debenja(Vesoul)
Nikos Dalaran ( Saint-Claude)
poldodefrance(Luxeuil)



Chaque compétiteur rencontrera une fois et une seul les autres compétiteurs de sa poule
Les deux meilleurs de chaque poule seront qualifiés pour les 1/4 de finale

Pour le premier match, les combinaisons devront être envoyées avant 19h

Pour le deuxième match, les combinaisons devront être envoyées avant 20h

Pour le troisième match, les combinaisons devront être envoyées avant 21h

Il est possible d'envoyer plusieurs combinaisons en même temps si le compétiteur le souhaite.

exemple de déroulement du tournoi pour le Groupe A
1er match
kaya (Poligny) - Roboky (Luxeuil)

2ème match
Roboky (Luxeuil) - Lluna(Poligny)

3ème match
kaya (Poligny) - Lluna(Poligny)


Attention !!! Vérifiez-bien à quel arbitre vous devrez envoyer vos combinaisons !!!
_________________

Le_Roy

a par uruk le reste des qualifier par manche de departage je ne connais pas.
surrement des nouveaux... felicitation a eux!!!!

bon moi je me prepare a jouer contre macricri.....
_________________

lluna

Merci Le_Roy !
Oui, pour ma part, une grande première...

Bon courage contre Macricri
_________________

Le_Roy

merci lluna, toi aussi bon courage pour tes prochains matchs
_________________

Mogusha

En effet je suis nouveau... Mais j'ai l'impression que je ne vais pas faire long feu car je suis tombé dans un groupe plutot puissant:

Jonroy
Fanfan 29

Mais je garde espoir, après tout l'important est de participer, non?
_________________

Le_Roy

exactement, c'est ce que je me dit aussi, bon courage quand meme pour tes prochains matchs

ma cousine n'est pas facile a battre...
_________________

Sirius7

Salut à tous! Je viens souhaiter bonne chance aux participants!!
_________________

lluna

Lluna venait lui apporter une choppe

Merci Sirius!
J'espère que tu pourras rester un moment et apprécier ce tournoi !
_________________

Mogusha

Je te remercie Le_roy pour tes encouragements et te souhaites aussi bonne chance de ton côté!!!
_________________

Le_Roy

merci a vous tous
_________________

Thizius


Troisième manche : premiers matchs

Groupe B
Jonroy (Luxeuil)
22-07-18-01-22-11-01-01-11-06
Fanfan29(Luxeuil)
21-11-06-16-11-26-00-00-09-00
Jonroy (Luxeuil) remporte les tirs 1,3,5,7,8,9,10
Fanfan29(Luxeuil) remporte les tirs 2,4,6

Jonroy (Luxeuil) remporte le match.

Groupe C
le_roy (Bourbon)
12-07-01-21-13-08-01-12-23-02
Macricri (Poligny)
13-03-11-16-15-11-12-03-04-12
le_roy (Bourbon) remporte les tirs 2,4,8,9
Macricri (Poligny) remporte les tirs 1,3,5,6,7,10

Macricri (Poligny) remporte le match.
_________________

Le_Roy

ouffff je me suis fait ecraser, tu es vraiment forte macricri!!
_________________

Jonroy

Jonroy arriva essouflé sur l'estrade.....elle reprit son souffle puis cria

Je m'escuse pour le retard mais avec le défilé de l'armée j'ai été retardé.
Mais rattrapons ce retard.

Groupe A, Roboky contre Kaya.
Roboky et Kaya burent leurs chopes et les lancèrent.

Roboky : 08-02-20-00-20-04-12-04-12-18
Kaya : 07-00-10-20-15-00-08-15-10-15

Roboky gagne les tours 1,2,3,5,6,7,8
Kaya gagne les tours 2,4.

Roboky est donc le vainqueur.

Passons au Groupe D, Nikos contre Debenja.
Nikos embrassa Siwendra avant d'aller rejoindra Debenja qui l'attendait deja avec sa chope en main.

Debenja : 00-25-00-00-25-00-00-25-25-00
Nikos : 01-20-15-01-20-20-20-01-01-01

Debenja gagne les tours 2,5,8,9
Nikos gagne les tours 1,3,4,6,7,10

C'est Nikos le vainqueur, les baisers de sa belle sont efficaces
_________________

Roboky

Oh, Le_roy est en difficulte !

macricri est vraiment doue, Bravo
Jonroy est toujours aussi efficace, fanfan n'a pas resisté

Toujours tres interressant ce tournoi
_________________

Roboky

j'aimerais quand meme rectifier mes resultats:
Code:
Roboky : 08-02-20-00-20-04-12-04-12-18
Kaya : 07-00-10-20-15-00-08-15-10-15


Roboky remporte donc les tours 1,2,3,5,6,7,9,10
et Kaya:4,8

ca change rien, mais c'est plus propre
_________________

macricri

Macricri était arrivée juste avant son match contre The Roy.
Prenant connaissance des résultats, elle ne pu cacher sa joie.
Elle avait pris sa revengeance sur la final du tournoi précédent
_________________

Thizius

Troisième manche : 2èmes matchs

Groupe B
Fanfan29(Luxeuil)
21-11-06-16-11-26-00-00-09-00
Mogusha (Luxeuil)
20-00-24-00-26-00-00-30-00-00

Groupe C
Macricri (Poligny)
02-02-23-21-02-21-02-02-23-02
Uruk (Vesoul)
04-16-01-21-01-17-01-17-05-17
_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
Jonroy
Archiviste en chef
Archiviste en chef


Nombre de messages : 138
Localisation : Mimizan (Gascogne)
Date d'inscription : 18/03/2006

MessageSujet: Re: Deuxième Journée   Lun 15 Mai à 23:45

Jonroy

Voici les résultats :

Groupe A
lluna : 02-21-00-05-05-21-22-03-00-21
Roboky : 02-12-02-20-14-12-12-08-06-12

lluna(Poligny) gagne les tours 1,2,6,7,10
Roboky(Luxeuil) gagne les tours 1,3,4,5,8,9

Roboky gagne le match.

Groupe D
Debenja : 00-00-20-15-00-25-21-00-19-00
Poldodefrance : 04-16-09-46-06-11-05-02-01-00

Debenja(Vesoul) gagne les tours 3,6,7,9,10
Poldodefrance(Luxeuil) gagne les tours 1,2,4,5,8,10

Poldodefrance est le gagnant


Je tiens à m'escuser pour l'erreur du match entre Kaya et Roboky, j'etais perturbée par le retard que j'avais accumulé et la peur de ne pas arriver à temps.
_________________

Thizius

Groupe B

Fanfan29(Luxeuil) remporte les tirs 1,2,4,6,7,9,10
Mogusha (Luxeuil) remporte les tirs 3,5,7,8,10

Fanfan29 remporte le match
Dans le groupe B, rien n'est joué

Groupe C

Macricri (Poligny) remporte les tirs 3,4,5,6,7,9
Uruk (Vesoul) remporte les tirs 1,2,4,8,10

Macricri (Poligny) remporte le match et se qualifie pour les quarts de finale.
_________________

Nikos Dalaran

En effet le baiser tendre de sa belle l'avait surmotivé et Nikos avait réussi à battre Debenja déjà bien imbibé.

Poldodefrance était un nouveau concurrent et Nikos ne savait ce que celui-ci valait. Il allait falloir se méfier.
_________________

macricri

Macricri avait la tête qui tournait les 2 derniers matchs commençaient à faire leurs effets.
Elle alla rejoindre kaya et Lluna qui allait s'affrondrer.
_________________

lluna

Félicitations Macricri !
Hep, fais attention....

Bon, après Roboky, nous voici toutes deux face à face...

Lluna avait vu Roboky se défendre de manière intéressante, et les vaincre toutes deux...
Elle approcha une chaise pour Macricri, afin qu'elle reste au meilleur de sa forme pour les prochains tours
_________________

Thizius

Thizius prit une grosse tranche de jambon avec du pain pour se restaurer. Il prit ensuite connaissance des derniers matchs de la journée

- Tiens, il y a un duel entre deux Polinoises.
Ca promet d'être intéressant !
Je vais y assister en tant que spectateur, une fois que j'aurai fini l'arbitrage des deux matchs !
_________________

Le_Roy

le_roy eu un mauvais pressentiment concernent son match avec uruk

mmmm, je vais perdre
_________________

lluna

Lluna, quant à elle, essayait de percevoir l'état de Kaya, mais rien ne lui permettait de savoir qui des deux étaient la plus en forme pour le duel...
_________________

macricri

Voyant Thizius avec son assiette, Macricri se dit que cela lui ferait du bien. Elle alla vite en chercher une avant se s'installer, attendant que le match commence.
_________________

Thizius

Troisième Manche : troisièmes matchs

Groupe B
Jonroy (Luxeuil)
07-22-01-01-18-22-11-01-06-11
Mogusha (Luxeuil)
20-03-24-03-30-00-20-00-00-00
Jonroy (Luxeuil) remporte les tirs 2,6,8,9,10
Mogusha (Luxeuil) remporte les tirs 1,3,4,5,7

Il y a égalité.


Groupe C
le_roy (Bourbon)
08-20-02-22-02-01-02-18-07-18
Uruk (Vesoul)
04-16-01-21-01-17-01-17-05-17
le_roy (Bourbon) remporte les tirs 1,2,3,4,5,7,8,9,10
Uruk (Vesoul) remporte le tir 6

le_roy (Bourbon) remporte le match
_________________

Jonroy

voici les resultat de la troisième manche: troisièmes matchs

Groupe A

lluna : 08-01-11-21-16-01-10-16-00-16
Kaya : 07-00-10-20-15-00-08-15-10-15

lluna(Poligny) gagne les tours 1,2,3,4,5,6,7,8,10
Kaya(Poligny) gagne les tours 9

lluna gagne le match

Groupe D

Nikos Dalaran : 15-01-20-20-01-01-01-20-20-01
Poldodefrance : 04-16-09-46-06-11-05-02-01-00

Nikos Dalaran(Saint-Claude) gagne les tours 1,3,8,9,10
Poldodefrance(Luxeuil) gagne les tours 2,4,5,6,7

il y a donc égalité
_________________

Le_Roy

oufffffff, j'ai ete peut etre trop fort avec uruk!!!!

macricri ma mit en rage aussi
_________________

Thizius

Thizius venait d'assister au match entre lluna et Kaya

- lluna a vraiment écrasé Kaya!
Elle sera probablement une concurrente redoutable pour les quarts de finale!

Thizius s'approcha d'lluna et la félicita pour sa très belle performance.
_________________

lluna

Lluna sourit à Thizius !

Rien n'est fait encore...
_________________

Thizius

Un dresseur d'ours arriva sur la place avec son animal favori tenu en laisse. Il donna le résultat de la Troisième Manche

Groupe A
Roboky(Luxeuil) : 2 victoires
lluna(Poligny) : 1 victoire, 1 défaite
Kaya(Poligny) : 2 défaites
Roboky(Luxeuil) et lluna(Poligny) sont qualifiés pour les quarts de finale.


Groupe B
Jonroy(Luxeuil) : 1 victoire, 1 nul
Fanfan29(Luxeuil) : 1 victoire, 1 défaite
Mogusha (Luxeuil) : 1 nul, 1 défaite
Jonroy(Luxeuil) et Fanfan29(Luxeuil) sont qualifiés pour les quarts de finale.


Groupe C
Macricri (Poligny) : 2 victoires
le_roy (Bourbon) : 1 victoire, 1 défaite
Uruk (Vesoul) : 2 défaites
Macricri (Poligny) et le_roy (Bourbon) sont qualifiés pour les quarts de finale.



Groupe D
Nikos Dalaran(Saint-Claude) : 1 victoire, 1 nul
Poldodefrance(Luxeuil) : 1 victoire, 1 nul
Debenja(Vesoul) : 2 défaites
Nikos Dalaran(Saint-Claude) et Poldodefrance(Luxeuil) sont qualifiés pour les quarts de finale.
_________________

Thizius

Voici les matchs pour les quarts de finale qui se dérouleront demain (combinaison à envoyer avant 17h à Thizius)

1) Roboky(Luxeuil) contre le_roy (Bourbon)

2) Jonroy(Luxeuil) contre Poldodefrance(Luxeuil)

3) Macricri (Poligny) contre lluna(Poligny)

4) Nikos Dalaran(Saint-Claude) contre Fanfan29(Luxeuil)

Les vainqueurs des matchs 1) et 2) se rencontreront en demi-finale. De même les vainqueurs des matchs 3) et 4) se rencontreront eux-aussi en demi-finale ( combinaison à envoyer avant 18h)

La finale pour la Troisième place aura lieu à 19h

Et à 19h30 aura lieu la finale qui désignera le nouveau Prince ou la nouvelle Princesse du Lever de Coude !
_________________

lluna

A cette annonce, Lluna comprit qu'elle serait face à Macricri...
Elle lui fit un sourire puis partit vers une des tablées afin de se restaurer elle aussi.
_________________

Le_Roy

ROBOKY!!!!!!!!

mais c'est pas possible, faut vraiment que je mit mette a fond, aller pas le temps de dormir je vais m'entrainer toute la nuit!!!!
_________________

macricri

Lluna... Ah ça, c'est pas de chance... mais au moins il y aura une polinoise en demie-finale
Allez, au repos, ça commence tôt demain.
_________________

lluna

Oui, voyons le ainsi...
_________________

Debenja

Debenja qui se remaitait de sa défaite revins parmis les autres

Et bien se sont de beau match que nous avons eu la chance de voir et de beaux match qui restent à venir. Donc tous au rdv demain pour la suite du tournois.

Nikos, tu es vraiment trop fort bonne chance pour la fin du tournois mon amis

Et puis bonne chance a toi aussi Poldodefrance pour la suite du tournois

Et bonne chance aux autres aussi.

Malheureusement Vesoul ne sera pas représenté pour la suite de la compétition mais nous aurons droit à de belle prestation des autres candidats quand même.
_________________

Roboky

De bon matin, Roboky regardait le tableau d'affichage

Hum, un tirage difficile pour acceder en finale
Le_roy puis peut etre Jonroy ....

La competition est tres elevee pour cette 5eme edition !
_________________

Nikos Dalaran

Hé bien ce fut serré mais j'ai tout de même réussit à passer !!
Ce Poldo n'en a pas l'air mais il est bien préparé, il faudra que je me méfie au prochain tour.

Le lieutenant se leva, la tête tournant un peu.

Et dire que les manoeuvres commencent après demain ça risque d'être dur !!
Une bonne nuit nous fera du bien !!

Merci de tes encouragements Debenja !!

Allez Siwen filons nous coucher !!
_________________

FIN DE LA DEUXIEME JOURNEE
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesarchivesducalc.actifforum.com
 
Deuxième Journée
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Résultats deuxième journée
» Deuxième journée de creuse du moi de décembre!
» Journée magique à Disneyland Paris le 14 juillet
» Journée exceptionnelle en région Chartraine
» Journée Mondiale de la poste 09/10/10

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les archives du CALC :: Bibliothèque :: Tournois du Lever de Coude :: Cinquième Tournoi à Luxeuil du 23 au 25 mars 1454 (2006)-
Sauter vers: